Как можно доказать вменяемость продавца квартиры на момент совершения сделки (чтобы в дальнейшем он не мог сослаться на то,

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №11267

Как можно доказать вменяемость продавца квартиры на момент совершения сделки (чтобы в дальнейшем он не мог сослаться на то, что действовал по принуждению либо не сознавал своих действий по старости или состоянию здоровья). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Обычно всех участников сделки просят предоставить справки о том, что они не состоят на учёте в психоневрологическом диспансере (ПНД). Иногда человек состоит на учёте,но болезнь находится в стадии стойкой ремиссии, тогда в день совершения сделки можно посетить врача, попросить беседовать с больным о сделке и сделать записи о том, правильно ли больной ориентирован в отношении сделки, отдаёт ли отчёт своим действиям. Всегда нужно постараться самой побеседовать с участниками договора и при возникновении сомнений лучше не рисковать, а отказаться от сделки. У очень пожилого человека, страдающего рядом заболевании целесообразно просить справку или ознакомиться с медкартой поликлиники, обращая внимание на заболевания мозга и приём сильнодействующих лекарств. При подозрениях на недееспособность близкие могут лишить больного дееспособности через суд, оформить опеку и тогда, с согласия органа опеки, сделку будет проводить опекун. Принуждение в судебной практике удаётся доказать только лишь при доказанности применения насилия в ходе расследования или дознания по заявлению в органы милиции или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Вопрос №12305765

Человек продал квартиру. Через год, его признали недееспособным. Вопрос. Сделку признают недействительной? Спасибо.

Светлана
• г. Бронницы
Вопрос №1228193

Заключила договор дарения (я одаряемый), теперь втоРая сторона хочет Расторгнуть договор, мотивируя тем, что на момент подписания добРа не отдавал отчет своим действиям (есть мед. карта и ответ на запрос от вРача, подтверждающие прохождение консультативного лечения в псих. Диспансере в период зал. Дог-Ра дарения), но он я точно знаю был здоров на тот момент, как это доказать?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17732160

Реально ли продать недвижимость, если у одного из собственников диагноз шизофрения (поставлен год назад)? Можно ли как-то убедить потенциальных покупателей в том, что в будущем сделка не будет оспорена?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12889907

Как можно получить врачебное освидетельствование о не вменяемости в момент совершения сделки?

Вопрос №14741128

Можно ли вернуть квартиру после продажи если во время сделки продавец был невменяемым т.е психические расстройства были 2.5 года прошло как продал квартиру возможно ли вернуть по суду и какие документы нужны?

• г. Оренбург
Вопрос №3399195

Совсем недавно у знакомых отсудили квартиру, купленную на вторичном рынке, якобы хозяин на момент совершения сделки был невменяем. Теперь знакомые остались без квартиры. Я тоже покупала квартиру на вторичном рынке, но не думала, что такое может быть. Возможно ли себя обезопасить от подобных случаев, если уже сделка совершена и справку от продавца о вменяемости из ПНД не получал! Что для этого необходимо сделать?

Вопрос №16798270

П-та, может ли психиатрическая экспертиза установить недееспособность человека на момент совершения сделки, которая была 3 года назад. На тот момент этот человек брал справку из пнд и противопоказаний к совершению сделки установлено не было. Как подвергнуть сомнению мнение психиатрической комиссии?

• г. Москва
Вопрос №9556778

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.