По сути он не виноват, т.к. ехал по главной дороге, в протоколе это указана и вторая сторана это признала.

• г. Москва

Мой друг три месяца назад попал в аварию. По сути он не виноват, т.к. ехал по главной дороге, в протоколе это указана и вторая сторана это признала. После аварии он попал в больницу с серьезными переломами. Не давно он вышел из больницы и обратился в ГАИ, в группу разбора. Там ему сказали, что ему сначала надо пройти экспертизу, что бы выяснить какие у него повреждения, и сказали что справки и выписки из больницы ни чего не значат и после этого отказываются разговаривать по телефону и отвечать на вопросы. Как поступить в такой ситуации, т.к. машина после аварии востановлению не подлежит, моему другу на костылях еще ходить около полу года, а виновный в аварии и милиция разговаривать отказываются. Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вашему другу нужно сделать следующее:

1. Узнать возбуждено или нет уголовное дело. От этого зависит платная будет судебно-медицинская экспертиза или нет. Если уголовное дело возбуждено, то направление на судебно-медицинскую экспертизу нужно брать у следователя при этом экспертизу оплачивать не нужно. В других случаях придется платить самому.

2. Пригласить независимого оценщика для определения нанесенного ущерба, при этом пригласить виновника телеграммой.

3. Составить калькуляцию ремонта, зап. частей, потери товарного вида или возмещения в случае, если машина не подлежит восстановлению.

4. Подать исковое заявление в суд

С уважением,