Квартиру мы хотим поделить на доли, какие документы мне необходимо предоставить для вступление в наследство?

• г. Москва

Хочу получить консультацию по наследственному делу. Есть квартира умершей (моей бабушки). Квартира являлась ее собственностью а так же собственностью одной из дочерей (моей тети) У умершей 2 дочери, одна из которых умерла (моя мать), т.е. я являюсь внучкой. Вторая дочь моя тетка так же является собственником этой квартиры. Квартиру мы хотим поделить на доли, какие документы мне необходимо предоставить для вступление в наследство? Но так же есть проблема утерпяно свидетельство о рождении моей умершей матери. И восстановление его может не получится, т.к. она родилась в другом крае и городе. Каким способом или документами помимо того что она являлась дочерью моей бабушки (фамилия такая же что и у бабушки) можно подтвердить степень родства. Моя тетка согласна на разделение квартиры. Т.е. мне необходимо знать какие док-ты я должна предоставить для вступления в наследство? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, здравствуйте! Вам нужно сделать запрос в о/ЗАГС и попытаться получить свидетельство о рождении мамы. Без этого документа нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, так как не будет подтвержден факт родственных отношений с бабушкой. Вы с тетей обратитесь к нотариусу для принятия наследства и открытия насл. дела. Если бабушка жила в Москве - к любому нотариусу. Если не в Москве - по месту регистрации бабушки.

Вам понадобятся справка с места жительства умершей (тетя без запроса нотариуса может взять ее в паспортном столе ГУ ИС района), свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении (если меняли ФИО, то также документы, подтверждающие данный факт). Документы на имущество поднести можно в любой момент. Вам нужно будет предоставить нотариусу свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю бабушки, документ-основание (тот договор, на основании которого бабушка стала собственницей доли), кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры на день смерти бабушки, выписка из домовой книги.

Если получите ответ о том, что свидетельство о рождении мамы Вам предоставить не могут по каким-то причинам, факт родственных отношений придется устанавливать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.