Есть ли возможность в этой ситуации найти виновников или придется выплачивать ущерб соседям самим?

• г. Череповец

В нашей квартире выбило шланг, который весной этого года устанавливал сантехник из ЖКа. Затопило несколько квартир. В ЖКе отказываются признать виновность своего работника и предлагают нам подать в суд на магазин, продавший нам этот шланг. Есть ли возможность в этой ситуации найти виновников или придется выплачивать ущерб соседям самим? Подскажите каким образом, если, конечно, возможно.

Ответы на вопрос (1):

Виновен, Анна, либо продавец, продавший Вам бракованный шланг; либо сантехник, который неправильно его установил; либо сантехник, который после отключения воды нарушил правила пуска воды; либо водоснабжающая организация, которая превысила допустимое давление воды.

У Вас есть доказательства (заключение эксперта) вины кого-либо из перечисленных? Нету! Совместно с ЖКом и магазином проведите экспертизу шланга для выяснения причины его порыва: брак производства; недопустимо высокое давление; неправильная установка; иная причина.

Дальше будете действовать в зависимости от заключения эксперта.