Как правильно поступить в ситуации, когда нотариус требует документы на дом при вступлении 15-летней дочери в наследство после смерти дедушки, а родственники не предоставляют эти документы?

• г. Краснодар

Моя 15 летняя дочь вступает в наследство после смерти дедушки. Отец умер ранее. Нотариус требует при вступлении в наследство документы на дом, родственники которые тоже являются наследниками нам их не предоставляют. Нотариус посоветовала отложить вступление в наследство после ее достижения 18 лет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! лучше принимать наследство сразу.

Здравствуйте! Если говорить о сроках вступления в наследство, то нужно отметить, что общий срок вступления в наследство составляет 6 календарных месяцев. Важно отметить, что срок исчисляться начинает со дня, следующего за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства. Такими событиями может быть смерть гражданина, вступление в законную силу решения суда о признании его погибшим, отказ наследника от принятия наследства, рождение наследника после смерти наследодателя и т.д. Важно отметить, что в случае отказа преимущественного наследника (например, наследника первой очереди – сына) от вступления в наследство, у последующего (наследника второй очереди – например, сестры усопшего) на вступление в наследство отведен меньший срок, составляющий 3 календарных месяца.

Тут нужно также отметить, что если наследник изъявил желание отправить документы о принятом решении относительно вступления в наследство почтой, датой подачи будет считаться дата отправления письма, вне зависимости от срока его получения адресатом.

Особый срок принятия наследства установлен также и в случае наследственной трансмиссии, то есть ситуации, когда наследник умирает до вступления в наследство и его право переходит уже к его наследникам. При этом, вступление в наследство должно быть осуществлено в срок, не превышающий остаточного срока, отведенного для этих целей первому наследнику. Но если остается менее 3-х месяцев, то срок увеличивают именно до 3 месяцев.

Если родственники тоже вступают в наследство, то они сами предоставят эти документы.