Как правильно поступить в ситуации, когда нотариус требует документы на дом при вступлении 15-летней дочери в наследство после смерти дедушки, а родственники не предоставляют эти документы?

• г. Краснодар

Моя 15 летняя дочь вступает в наследство после смерти дедушки. Отец умер ранее. Нотариус требует при вступлении в наследство документы на дом, родственники которые тоже являются наследниками нам их не предоставляют. Нотариус посоветовала отложить вступление в наследство после ее достижения 18 лет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! лучше принимать наследство сразу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если говорить о сроках вступления в наследство, то нужно отметить, что общий срок вступления в наследство составляет 6 календарных месяцев. Важно отметить, что срок исчисляться начинает со дня, следующего за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства. Такими событиями может быть смерть гражданина, вступление в законную силу решения суда о признании его погибшим, отказ наследника от принятия наследства, рождение наследника после смерти наследодателя и т.д. Важно отметить, что в случае отказа преимущественного наследника (например, наследника первой очереди – сына) от вступления в наследство, у последующего (наследника второй очереди – например, сестры усопшего) на вступление в наследство отведен меньший срок, составляющий 3 календарных месяца.

Тут нужно также отметить, что если наследник изъявил желание отправить документы о принятом решении относительно вступления в наследство почтой, датой подачи будет считаться дата отправления письма, вне зависимости от срока его получения адресатом.

Особый срок принятия наследства установлен также и в случае наследственной трансмиссии, то есть ситуации, когда наследник умирает до вступления в наследство и его право переходит уже к его наследникам. При этом, вступление в наследство должно быть осуществлено в срок, не превышающий остаточного срока, отведенного для этих целей первому наследнику. Но если остается менее 3-х месяцев, то срок увеличивают именно до 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если родственники тоже вступают в наследство, то они сами предоставят эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Как нотариус рассчитывает стоимость своих услуг, при вступлении в наследство наследниками? Есть ли какие то определенные рамки цен за услуги нотариуса? Почему вступление 1 наследника обходится дешевле, чем вступление в наследство 4 наследникам.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Есть 3 наследника на имущество (часть дома) моей умершей матери: я (дочь), супруг (мой отец), мать (моя бабушка). Я и моя бабушка заявление о вступлении в наследство и отказ от вступления в наследство не писали. Нотариус отказался выдать моему отцу свидетельство о вступлении в наследство, так как отсутствуют отказы родственников от вступления в наследство. Законны ли действия нотариуса?

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Открыли наследственное дело, после смерти дедушки. Документы на квартиру и земельный участок изъяты одним из наследников (моя тетя), до момента вступления в наследство он документы не предоставил натариусу. Как поступить, если родственник не идет на контакт даже по телефону? Я внучка, его сын (мой отец) умер 18 лет назад, у меня уже есть в этой квартире 1/3 по закону после смерти отца. Теперь его дочь (моя тетя) забрала документы и не предоставляет в натариат, хотя сама открыла наследственное дело. На звонки не отвечает. Мы с ней не виделись за 18 лет ни разу и я думаю чтоб мне ничего не досталось, она это делает из вредности. Как поступить? Могу я на нее подать в суд? Срок вступления в наследство 04.04.2016

После смерти мамы заплатили нотариусу за вступление в наследство 1000 рублей. Прошло полгода и нотариус требует за свидетельство о вступлении в наследство ещё десять тысяч рублей, правильно ли это?

Как получить документы о вступлении в брак умершего. Для вступления в наследство нужны документы, на основании которых умерший меняла фамилию. Дочь вступает в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец после смерти своей матери в 2018 г отдал документы на вступление в наследство нотариусу. До сих пор не оплатил услуги вступления в наследство. Документы так и лежат у нотариуса. Могу ли я как внучка вступить в наследство вместо него?

У меня умерла мама. Полгода после смерти истекут 7 января 2006 г. Завещания нет. Осталась доля в квартире. В этой квартире также прописаны я, брат, моя дочь, дедушка (отец мамы).

Я попыталась подать заявление о вступлени в наследство. Нотариус отказалась принимать, сказав, что кто прописан уже считаются принявшими наследство. Сказала ждать истичения 6 месяцев и приходить вступать в наследство.

Вопрос: Как я могу встпупить если есть еще брат и дедушка, которые тоже являются наследниками первой очереди. Правомерен ли отказ нотариуса. Мы должны все подавать заявление и если все претендуют как будет делиться наследство. Может ли моя дочь претендовать на долю в наследстве.

У моей жены в феврале умер отец. Он имел в собственности приватизированую квартиру. Завещания нет. Как нам сказали, моя жена (единственная дочь покойного), является единственным наследником (покйный вдовец). Нотариусу поданы документы на вступление в наследство от имени жены. Но мы узнали, что внук покойного (брат жены умер 20 лет назад), тоже подал заявление о вступлении в наследство. Он совершеннолетний.

Связи с этим вопрос:

1-Имеет ли он право на часть наследства?

2-Если да, то необходимо ли нашим двум детям (совершеннолетним) до истечения 6 месяцов со дня смерти, тоже подать документы на вступление в наследство?

3-Как по закону делится наследство в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение