Возможно ли оформить договор дарения квартиры без присутствия дочери у нотариуса и как это сделать

• г. Краснодар

Имею 1/4 длю в приватизированной квартире. Хочу подарить часть своей доли дочери но она проживает далеко. Могу ли я без её присутствия у нотариуса оформить договор дарения или надо ждать когда дочь приедет ко мне и тогда вдвоём идти к нотариусу. Дочь едет ко мне на пмж с двумя несовершеннолетними детьми будут выписываться по месту проживания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приедет и напишите

Спросить
Пожаловаться

возможно заключение сделки и в отсутствии стороны сделки, если дочь выдаст доверенность на представление ее интересов при заключении и оформлении сделки, ищите, на кого она могла бы выслать доверенность (могут быть ваши родственники)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: у мужа 1/2 доли квартиры, он хочет часть своей доли подарить мне, можно ли договор дарения составить самим без услуг нотариуса или обязательно обращение к нотариусу? Спасибо за ответ!

Хочу подарить свою квартиру дочери. Дочь проживает в США. Подойдёт ли копия паспорта и если да, то нужно ли её заверять у нотариуса? Можно ли оформить договор дарения квартиры без личного присутствия дочери? Заранее благодарен.

Можно ли оформить договор дарения доли дочери в приватизированной квартире в пользу матери по доверенности от дочери, т.к. дочь живет в другом городе, или присутствие дочери обязательно при оформлении договора у нотариуса?

Возможно ли оформить договор дарения доли в квартире без нотариуса, оставшаяся доля принадлежит, кому будет подарено имущество (мама хочет подарить дочери свою часть, другая доля принадлежит дочери)

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Я один собственник, хочу подарить долю (50% квартиры) дочери. Что мне нужно сначала сделать? Я могу сразу оформить разделение и дарения доли в одном договоре? Договор нужно оформить у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать (она в браке, значит у нее с отцом будет совместная собственность) покупает квартиру для дочери (за средства дочери), как скоро она может оформить на дочь договор дарения? И нужен ли для этого отец? И второй вопрос: можно ли сразу оформить квартиру на дочь без присутствия дочери?

Ваш ответ: Наталия, можно сразу оформить квартиру на дочь, присутствие дочери при оформлении необходимо, либо мать может оформить доверенность у нотариуса.

Вопрос: а как оформить эту доверенность у нотариуса без присутствия дочери? (дочь в другом городе)

Для получения материнского капитала необходимо подарить ребенку долю в построенном доме. Хочу оформить это договором дарения части, принадлежащей мне доли. В МФЦ меня отправили к нотариусу для оформления договора дарения - это платная услуга. Года четыре назад делил дом, используя договор не заверенный у нотариуса, возможно ли сейчас подарить долю подобным образом?

Я хочу подарить своей дочери квартиру, принадлежащую мне, . В квартире зарегистрирована моя мать. Какие документы нужны для оформления договора дарения и какую пошлину надо платить нотариусу? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение