Если последнее место жительства её неизвестно.

• г. Мурманск

Мама-гражданка Молдовы. Прописана в Молдавии. Бросила сына с отцом. Как взыскать с неё алименты. Если последнее место жительства её неизвестно. Разведены. Сын с отцом проживают в России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера!

Взыскать-то можно обычном порядком, путем подачи иска в суд. Весь вопрос в том, как это решение исполнить.

В ходе исполнительного производства возбуждать розыскное дело. И не факт, что ее найдут и произведут взыскание.

Проще лишить ее родительских прав, чтобы в будущем можно было спокойно с ребенком ездить за границу и лишить ее на будущем права требования алиментов на себя с ребенка, когда тот вырастит и будет иметь самостоятельный заработок.

С уважением, Светлана.