Как добиться выплаты заработной платы - опыт бывшего сотрудника ОАО
₽ VIP

• г. Москва

Работал год в нектором ОАО с сентября 2008 по февраль 2010. Предприятие задерживало ЗП на 5 месяцев и более. Наконец мне это надоело и я уволился в феврале 2010. Поначалу предприятие возвращало долги, но вот уже 4 месяца нет ни копейки, остались должны около 40 т.р. Бухгалтерия на звонки с требованием выплатить отвечает что скоро, скоро.

Предприятие не банкротится и деньги там есть.

Вопрос: как можно надавить на предприятие с целью скорейшей выплаты оставшейся суммы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кирилл.

На мой взгляд проще обратиться в суд с требованиями о выплате расчета, положенного при увольнении, и неустойки за просрочку. Суд.пристав на основании исполнительноглиста проще сможет получить с них деньги. Можете еще в трудовую инспекцию написать жалобу, оштрафуют организацию.

Здравствуйте, Кирилл!

Способы воздействия бывают, конечно, разные. Но уж коли мы говорим о законных рычагах воздействия на работодателя, то необходимо знать - у Вас зарплата была полностью официальная, Вы работали по "белой" схеме? Как происходило увольнение, какие бумаги ( в частности ведомости) вы подписывали и т.д. А в основном схема стандартная - обращайтесь в суд (если у Вас есть доказательства, предъявляйте их, сегодня, как правило, суд на стороне работника).

С уважением ,

Здравствуйте, Кирилл!

Добавлю к ответам коллег:

У Вас пропущен срок 3 мес. для обращения в суд, однако он может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Советую Вам не теряя времени обратиться к юристу и составить иск в суд, поскольку жалоба в прокуратуру может возыметь действие на работодателя, но время пройдет довольно много.

Желаю успехов.

Здравствуйте, Кирилл! "Давить" должны судебные приставы. А для этого Вам надо обратиться в суд (к мировому судье в судебный участок по месту нахождения ответчика) с заявлением о выдаче судебного приказа (если спора по сумме задолженности нет) или в порядке искового производства и получить исполнительный лист. А дальше - пристав-исполнитель найдет свои методы воздействия для скорейшего взыскания.

Удачи Вам!