Как избежать увольнения и получить компенсацию при сокращении поста в соответствии с законодательством РФ
У меня заключён срочный трудовой договор, действующий до 31 декабря 2016 г. Меня уведомили 24 августа 2016 г. о сокращении постов (охрана) на действующем предприятии и предложили написать заявление по собственному желанию с 1 сентября 2016 г. Какие действия мне предпринять, чтобы меня не уволили, а сократили с выплатой положенной компенсации, предусмотренной Законодательством РФ?
Требуйте по сокращению, если отклонят.
То в трудовую инспекцию с жалобой обращайтесь.
Здравствуйте. Не пишите никаких заявлений по собственному желанию, ничем не мотивируя и не объясняя причин.
СпроситьЗдравствуйте, Елена!
Согласно ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Т.е. срок окончания Вашего трудового договора - 31.12.2016.
Вы верно понимаете, что работодатель производит некоторые организационно-штатные мероприятия, а Вы, соответственно, вправе рассчитывать на увольнение в связи с сокращением штатов и причитающиеся за это компенсации.
Вам делать ничего не нужно, главное - не писать заявление об увольнении и обязательно 01.09.2016 приступить к работе.
Голова должна болеть у работодателя.