Некачественные права - история обращения к ГИБДД и поиски помощи
199₽ VIP

• г. Кемерово

Помогите разобраться. Учился и сдал на очередную категорию в правах (кат С). Сегодня пришел в ГИБДД и получил новое водительское удостоверение. Но меня не устраивает его качество. Первое что мне не понравилось, когда сделали фотографию (моё изображение, естественно). Сотрудник ГИБДД даже не скорректировал мою посадку на стуле, в какую сторону голову повернуть (левее, правее), подбородок (ниже, выше). Просто сказал, смотрим в объектив камеры и произвел съемку. Даже не предоставил возможности, посмотреть на свое изображение на мониторе, сразу распечатал изображение на уже почти готовых правах. Попросил проверить фамилию имя отчество, год рождения, поставить подпись. В итоге получилось мое лицо на правах очень вытянутое, сама фотография не по центру, и голова слегка наклонена. Хоть было и не приятно, я был не доволен этим "горе-фотографом", не критично подумал я. Вышел в фойе здания и изучил свои новые права детально. Второе, что я обнаружил, так это, то что в третьей и восьмой строчке указывается регион или область места рождения (по паспорту). Фамилия Имя Отчество, область/край, подразделение ГИБДД, номер водительского, снова край/область - дублируются латинскими буквами. Так вот, в строчке "Красноярский кр./KRASNOYARSKIY KR." - в одном слове допущено аж 2 ошибки. Это слово, в водительском удостоверении написано вот так: "KRASNOIARSKII KR". Я подошел с этим замечанием к сотруднику ГИБДД и сказал, что ошибка. Потребовал заменить права. Меня в начале стали упрекать в моей не внимательности, затем мне стали рассказывать о новых стандартах, чуть позже стали рассказывать о автоматизации компьютерной системы, которая автоматически прописывает слова латинскими буквами. Я задал вопрос: у вас новые стандарты, в документах слова с ошибками печатать? Вообщем сотрудники ГИБДД вынесли вердикт: ваши права соответствуют стандарту и мы не будем вам ничего переделывать. Что мне теперь делать? В моих правах ошибки и криво напечатана фотография. Вложить в обучение время, нервы, не малые средства, чтобы потом получить некачественные документы, это как минимум подло со стороны работников ГАИ. Я где то читал, что если в удостоверении водительском имеется хотя бы одна неправильная буква, В/у подлежит замене. Помогите, пожалуйста, что с этим делать и куда обратится за помощью в своем городе? Существуют ли контролирующие организации? В ГИБДД обращаться бесполезно, они уже мне все сказали. Пасибо, с/у Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. В суде придётся доказывать чем именно нарушены ваши права. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи Вам и всего хорошего.

В суд можете обратиться с исковые заявлением.

Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Доброго времени Дмитрий!

Мой Вам совет все вышеизложенное Вам нужно изобразить на бумаге и направить его по почте на имя начальника Мрэо ГИБДД по месту вашего жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ