Некачественные права - история обращения к ГИБДД и поиски помощи
199₽ VIP

• г. Кемерово

Помогите разобраться. Учился и сдал на очередную категорию в правах (кат С). Сегодня пришел в ГИБДД и получил новое водительское удостоверение. Но меня не устраивает его качество. Первое что мне не понравилось, когда сделали фотографию (моё изображение, естественно). Сотрудник ГИБДД даже не скорректировал мою посадку на стуле, в какую сторону голову повернуть (левее, правее), подбородок (ниже, выше). Просто сказал, смотрим в объектив камеры и произвел съемку. Даже не предоставил возможности, посмотреть на свое изображение на мониторе, сразу распечатал изображение на уже почти готовых правах. Попросил проверить фамилию имя отчество, год рождения, поставить подпись. В итоге получилось мое лицо на правах очень вытянутое, сама фотография не по центру, и голова слегка наклонена. Хоть было и не приятно, я был не доволен этим "горе-фотографом", не критично подумал я. Вышел в фойе здания и изучил свои новые права детально. Второе, что я обнаружил, так это, то что в третьей и восьмой строчке указывается регион или область места рождения (по паспорту). Фамилия Имя Отчество, область/край, подразделение ГИБДД, номер водительского, снова край/область - дублируются латинскими буквами. Так вот, в строчке "Красноярский кр./KRASNOYARSKIY KR." - в одном слове допущено аж 2 ошибки. Это слово, в водительском удостоверении написано вот так: "KRASNOIARSKII KR". Я подошел с этим замечанием к сотруднику ГИБДД и сказал, что ошибка. Потребовал заменить права. Меня в начале стали упрекать в моей не внимательности, затем мне стали рассказывать о новых стандартах, чуть позже стали рассказывать о автоматизации компьютерной системы, которая автоматически прописывает слова латинскими буквами. Я задал вопрос: у вас новые стандарты, в документах слова с ошибками печатать? Вообщем сотрудники ГИБДД вынесли вердикт: ваши права соответствуют стандарту и мы не будем вам ничего переделывать. Что мне теперь делать? В моих правах ошибки и криво напечатана фотография. Вложить в обучение время, нервы, не малые средства, чтобы потом получить некачественные документы, это как минимум подло со стороны работников ГАИ. Я где то читал, что если в удостоверении водительском имеется хотя бы одна неправильная буква, В/у подлежит замене. Помогите, пожалуйста, что с этим делать и куда обратится за помощью в своем городе? Существуют ли контролирующие организации? В ГИБДД обращаться бесполезно, они уже мне все сказали. Пасибо, с/у Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. В суде придётся доказывать чем именно нарушены ваши права. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обратиться с исковые заявлением.

Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Дмитрий!

Мой Вам совет все вышеизложенное Вам нужно изобразить на бумаге и направить его по почте на имя начальника Мрэо ГИБДД по месту вашего жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

У нас возник конфликт с фотографом. Фотограф по договору делает выпускные альбомы в детском саду. Он не предоставил предварительные варианты фотографий детей, не перефотографировала общую фотографию группы, хотя мы с ней договаривались об этом, в итоге общей фотографии в альбомах нет. Написала фамилию ребёнка не правильно. Главная фотография где ребенок один засвечена так что просто ужас. Попросили фотографа переделать, она сказала у неё нет возможности, т.к. она не в городе и будет не скоро. Кого не устраивает пусть отдадут альбомы заведующей и напишут стоимость альбома (заведующая отдаст нам свои деньги, а фотограф потом перечислить деньги заведующей). Договор по которому нанят фотограф, нам не показывают.

Как нам добиться того, что бы переделали фотографии?

Могу ли я написать жалобу на человека, который сохранил мою фотографию с моего аккаунта, и начал мне говорить что такие фотографии с работы нельзя выкладывать, и подписывать различными подписями тоже. Фотография была сделана на работе, не носила рабочий характер, не было написано никаких коммерческих тайн. Просто удачно вышел на ней.

Это мой аккаунт моё личное пространство. Выговорил делали на работе начальник. Как я понял сохранил эту фотографию его сын.

У меня дома проходил обыск. Я являюсь женой подозреваемого. В ходе обыска у меня забрали фотографию, где была изображена я. Позже фотографию мне отдал следователь, но копию этой фотографии следователь вложил в уголовное дело и рядом с копией фотографии написал мою фамилию, мое имя и отчество, хотя по уголовному делу я ни кем не являюсь (ни свидетелем, ни подозреваемым, ни обвиняемым). Никаких данных и информации в уголовном деле обо мне не было. То есть следователь просто вложил копию моей фотографии в уголовное дело. Мог ли следователь в данном случае вкладывать в уголовное дело копию моей фотографии с моим изображением?

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом было оговорено, что фотографии можно будет выложить в соц. сеть ВКонтакте, только выбранные мной. Фотография стала орудием шантажа - фотограф стал требовать провести с ним свидание, на что получал неоднократно отказ. В итоге фотография с полуобноженной мной была загружена в альбом фотографа, который виден всем пользователям. Просьбы удалить фотографию он игнорировал. На момент съемки мне было 16 лет. Скажите, какие я имею права на фотографию и грозит ли фотографу за то, что он выложил фотографию где я несовершеннолетняя и частично оголена. На фотографии я в одних трусах, грудь частично прикрыта рукой.

Здравствуйте! Помогите разобраться. Бывший сожитель хотел сменить себе имя и получить новый паспорт. На момент рождения дочери, ей присвоена его фамилия и отчество (отчество его по паспорту на тот момент). Вместе мы не живем уже два года. Сегодня он сообщил мне, что я должна у него забрать НОВОЕ свидетельство о рождение. Больше он ни чего не объясняет. Я так предполагаю, что он сменил имя и получил новый паспорт. В свою очередь я не хочу ребенку новое отчество. Мог ли он в ЗАГСе сам получить новое свидетельство о рождение и установление отцовства с другим отчеством ребенка?

По модельному релизу на передачу прав фотографу на использование и продажу фотографий в фотостоке. Если я подписала одно соглашение с фотографом, при этом оно было без моего имени и имени фотографа, только подпись, которые он так и не вписал, а просто размножил этот документ и вписал уже потом сам мое имя, имя другого фотографа и даже свидетелей, то есть сделал на своё имя и ещё на других фотографов, которые были на съёмке, но я с ними ничего не подписывала. Также создала ещё другого типа соглашения для других фотостоков по их формату, куда моя подпись была подделана так как я их не подписывала. И теперь на основание того, что я продала фотографии, фотограф говорит что имеет право расписываться от моего имени. Насколько это законно?

Сдала фотоаппарат в магазин так как не устраивало качество фотографий. Сотрудник магазина сказал что его направлять в Москву в фирменный центр сони. Когда я пришла забирать свой фотоаппарат оказалось что его в начале сдали в сервисный центр вега который его не смог отремонтировать у меня был указана неисправность не соответствует заявленному качеству фотографий. Этот центр вега написал от себя другой дефект-слишком светлые фотографии в автоматическом режиме и отправил мой фотоаппарат в сервисный центр сони. Хотя продавец изначально сказал что мой фотоаппарат отдадут в сервисный центр сони. Фотоаппарат по прежнему плохое качество фотографий. Что я могу требовать от магазин? Если они изначально меня обманули. В сервисный центр звонила. Они мне ответили что сотрудник магазина сказал чтоб они написали другой дефект и отправили его в другой сервисный центр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммерческих целях используют мои фотографии без моего согласия Фотографию они слегка отредактировали, урезали изображение, соответственно невидно моей подписи

Продают магнитики на холодильник Что мне делать?

Если я в своём почтовом ящике обнаружил водительское удостоверение и предъявил его сотруднику гбдд... И я не когда не учился на вождение автомобилем... Что мне за это грозит? Водительское удостоверение была моя фотография, мои полностью данные.

Я фотограф. Сегодня обнаружил свои фотографии на сайте модельного агентства. Они без моего ведома выложили фотографии. Модель которая была изображена на фотографиях дала свое разрешение. Фотосессия была бесплатной без подписания релиза. Все исходники фотографий на руках-без проблем дкажу, что это мои фотографии. На что я могу расчитывать в суде? И если я подам в суд, а они просто удалят фотографии, будет ли нарушение если фотографий уже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение