Каким законодательным актом устанавливаются сроки подачи возражения на частную жалобу на определение суда?

• г. Рыбинск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ГПК РФ не устанавливает сроки подачи возражения. Данный срок устанавливает суд первой инстанции с учетом разумных сроков направления.

Спросить
Пожаловаться

На подачу частной жалобы отводится 15 дней. А каким образом идёт отсчёт, если связь с судом происходит в письменном виде, то есть по почте?

Выиграли дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляционную жалобу. Из суда пришло письмо, где говорится предоставить возражения до 23 июля. С учетом времени доставки заказного письма - на написание возражения - 2 недели. Проконсультировались у юриста, он говорит что нужно предоставить в течение 30 дней с момента получения заказного письма, то есть и после 23 июля. Не получится ли так, что дело уйдет в суд без наших возражений и потом придется восстанавливать срок подачи?

Можно ли отправлять возражение относительно частной жалобы на определение районного суда, на электронный адрес суда? Достаточно ли отправка лишь одного возражения? Или нужно несколько копий?

Скажите, если судья вынес определение об упрощённой процедуре рассмотрения дела - т.е. без ведения протокола, без откладывания и переноса заседания, без вызова в Суд. определили 21 июля время для вынесения решения и что до этого момента до 4 июля ему нужно представить доказательства, возражения, или доводы об освобождении от обязательств. Если я не согласна с вынесением заочного решения, то что мне делать? Подать частную жалобу в вышестоящий областной Суд? я вот хотела подать встречный иск на расторжение договора, претензия уже месяц как отнесла. На меня подал в суд Сбербанк. Сбербанку то конечно всё равно, он и не собирается в Суд ходить. А Суд видимо ответчика тоже спрашивать не собирается. Написано в определении что мол сумма долга меньше 100 тысяч и поэтому упрощённая форма делопроизводства. А в апреле месяце у меня тоже был Суд с МФО там тоже меньше 100 тыс. чуть больше 50 тыс. по иску - но заочно никто не выносил решение. Если я возражаю против заочного судопроизводства - что мне делать? Это в возражении на судебный приказ я писала что возражаю против заочного судопроизводства, а теперь Суд даже не собирается меня вызывать - я против, и хочу подать встречный иск. частную жалобу на определение суда подать в областной суд или ещё что-то посоветуете?

Если суд апелляционной инстанции удовлетворит частную жалобу на определение о возвращении иска, и отменит это определение, то что будет дальше? Суд апелляционной инстанции примет его производству и рассмотрит по существу или вернет материалы в первую инстанцию с предписанием принять иск и рассмотреть по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера мне позвонили с суда о необходимости получить частную жалобу на определение суда. Сегодня я получила эту частную жалобу и устно мне был дан срок на подачу возражения два дня с учетом сегодняшнего дня. Это правомерно? Я при всём желании не успею написать возражение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение