Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3.

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №11268557

25 лет проработала с дипломом срелне-специального музыкального дошкольного образования и дипломом высшего психолог в образовании, преподаватель психологии. Оплата все года шли по высшему образованию. Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3. правомерно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
24.08.2016, 20:14

К сожалению - да, изменилось законодательство

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Высшая квалификационная категория педагога психолога школы

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 21:48

Увы, но он прав.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня диплом о высшем образовании получено образование заочно за 2,5 года после средне-специального,

У меня диплом о высшем образовании получено образование заочно за 2,5 года после средне-специального, подходит ли это образование к требованию наличия образования специалитет.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
04.12.2021, 09:33

До 24.10.2007 года законом было предусмотрено, что

лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения). Сейчас такой формы документа законом не предусмотрено. После 2007 года всем лицам, не закончившим обучение в высших учебных заведениях выдавали академическую справку.

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

— не прошедшим итоговую аттестацию;

— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

— освоившим часть образовательной программы;

— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Те, кто получил диплом о неполном высшем образовании с записью о праве на профессиональную деятельность, могут таковой заниматься, но их образование не считается высшим и приравнивается к среднему специальному.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.12.2021, 10:30

Не подходит, если высшее образование не завершено и нет квалификации бакалавра, которое необходимо для получения в дальнейшем специалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

У меня диплом о высшем образовании,

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Юрист г. Душанбе
17.06.2022, 20:30

Добрый вечер,

Да, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ педагогом-психологом. Имею высшее образование. Квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Также я прошла профессиональную подготовку по программе " Дошкрльная педагогика и психология по направлению "Методики дошкольного образования".Однако работодатель утверждает, что в связи с введением ФГОС изменился профстандарт педагога-психолога и чтоб работать на данной должности, мне необходимо второе высшее образование! Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

Юрист г. Красноярск
13.03.2017, 18:43

Нет, у вас профильное образование и есть повышение квалификации по профилю работы. Решение работодателя можете обжаловать в прокуратуре. Для обжалования напишите заявление, а работодатель в 3-х дневный срок обязан направить вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Поясните пожалуйста правомерно ли это и как мне действовать, а также соответствует ли мое образование занимаемой должности.

Работаю в детском саду учителем-логопедом три года в этом году заведующая ссылаясь на единый квалификационный справочник должностей работников образования настаивает на получении высшего специального образования в области дефектологии, хотя я имею средне профессиональное образование «Канский педагогический колледж» Квалификация «Учитель технологии» по специальности "Технология".

Высшее образование "Московский психолого - социальный университет" г. Красноярск,2017 Квалификация «Психолог» по специальности "Психология.

Профессиональную переподготовку в ЧОУ ДПО "Центр повышения квалификации" по программе: Специальное (дефектологическое) образование: логопедия. Поясните пожалуйста правомерно ли это и как мне действовать, а также соответствует ли мое образование занимаемой должности. Спасибо.

Юрист г. Казань
28.04.2019, 12:30

Согласно требованиям подраздела "Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)" раздела III Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н) для Вас требуется Высшее профессиональное образование именно в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Так что она права. Это указано в конце цитаты ниже:

[quote]Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)* (2)

Должностные обязанности. Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья). Осуществляет обследование обучающихся, воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них нарушения развития. Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций. Работает в тесном контакте с учителями, воспитателями и другими педагогическими работниками, посещает занятия и уроки. Консультирует педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Ведет необходимую документацию. Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ. Реализует образовательные программы. Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Изучает индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности обучающихся, воспитанников с целью создания условий для обеспечения их развития в соответствии с возрастной нормой, роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, формирования компетентностей, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, обеспечивая уровень подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным требованиям. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников в период образовательного процесса. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную, физкультурно-спортивную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию; анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии; методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии обучающихся, воспитанников; нормативные и методические документы по вопросам профессиональной и практической деятельности; программно-методическую литературу по работе с обучающимися, воспитанниками, имеющими отклонения в развитии; новейшие достижения дефектологической и педагогической наук; правила по охране труда и пожарной безопасности; теорию и методы управления образовательными системами; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы экологии, экономики, социологии; трудовое законодательство; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. [b]Высшее профессиональное образование в области дефектологии [/b]без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.04.2019, 12:41

Здравствуйте, интересующие Вас требования к квалификациям содержит Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

[quote]Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.[/quote] Т.е., как видите требуется высшее образование в области дефектологии, поэтому если полученная Вами переподготовка соответствует диплому о высшем образовании по указанной специальности, принимая в внимание Ваш диплом о высшем образовании по специальности психология, то требования заведующей безосновательны, если не соответствует, то они правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.04.2019, 13:10

Доброго времени суток Татьяна.

[b]Закон не предусматривает таких требований, он требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. [/b]

Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Приказом Министрества труда и соц. защиты РФ от 18 октября 2013 года N 544 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", там же говорится и о логопеде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
28.04.2019, 13:28

Смотрите Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н согласно которому - Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) - Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, если Ваша переподготовка приравнивается к высшему образованию - Вы будете работать, если нет - работодатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2019, 15:09

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта[b], после прохождения профессиональной переподготовки вам должны быть присвоена квалификация-учитель-дефектолог только в этом случае вы имеете право занимать должность дефектолога

[/b]

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Юрист г. Кострома
26.12.2015, 21:40

Нет, требуйте возврата диплома об образовании, пусть сделают копию и заверят сами, либо у нотариуса. Оригинал должен быть у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.?

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 19:43

Можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
31.03.2015, 19:43

Здравствуйте! Да, можете вполне работать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

№ 125-ФЗ) и получить второе высшее образование, если первое высшее образование,

Могу ли я быть принят в магистратуру на юридический факультет (п.5 ст.6, абз.2 п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) и получить второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное мною по экономической специальности, подтверждается дипломом (образца 1991 года) о высшем профессиональном образовании (без указания уровня), и какому уровню высшего профессионального образования тогда соответствует данный диплом: бакалавр, специалист, магистр?

Адвокат г. Москва
09.05.2009, 07:30

уровень не очень важен, хотя по диплому видно, если указана специальность - то это диплом специалиста. А вот то, что экономическая специальность - врядли Вас примут, даже уверен, что не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это и могу ли я настаивать на тарификации по высшему образованию?

Работаю заведующим хозяйством в государственном образовательном учреждении. Имею высшее образование, однако тарифицирован по средне-специальному образованию (средне-специального образования не имею). Бухгалтерия и отдел кадров утверждают, что моя должность по высшему (1,5) коэффициенту не тарифицируется. Возможен только коэффициент 1,3. Законно ли это и могу ли я настаивать на тарификации по высшему образованию? Спасибо!

Юрист #6189
Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2017, 17:29

Зависит от внутренних нормативно-правовых актов вашего учреждения. В каждом ведомстве ведь своя систем оплаты и принципы её начисления

В любом случае, можно написать заявление в районный отдел образования или прокуратуру, с просьбой провести проверку по данному вопросы и изложить свои доводы, в том числе и ваше несогласие с позицией бухгалтерии.

Если они найдут своё подтверждение, вам будет произведён перерасчёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Высшее образование по направлению образование и педагогика.

Имею высшее образование по направлению "педагогика и психология дошкольного возраста", учусь в допобразовании по направлению "юриспруденция". Смогу ли я найти работу по допобразованию?

Юрист г. Уфа
11.10.2016, 22:21

Здравствуйте, можете почему. Если есть при этом наличии вакансии вы сможете трудоустроится. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение