Является ли правомерным включение в договор мены условия о признании равноценными обмениваемого аварийного жилого
• г. Владимир
Является ли правомерным включение в договор мены условия о признании равноценными обмениваемого аварийного жилого помещения и помещения, пригодного для проживания.
Ответы на вопрос (1):
Юрист
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Дело в том, что в соответствии со ст.568 ГК РФ подлежащие обмену жилые помещения признаются равноценными, если в договоре не предусмотрено иное.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые помещения признаются неравноценными, сторона, обязанная передать помещение, цена которого ниже цены помещения, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать помещение, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
С уважением
Заркевич Л.Г.