Является ли правомерным включение в договор мены условия о признании равноценными обмениваемого аварийного жилого

• г. Владимир

Является ли правомерным включение в договор мены условия о признании равноценными обмениваемого аварийного жилого помещения и помещения, пригодного для проживания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии со ст.568 ГК РФ подлежащие обмену жилые помещения признаются равноценными, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые помещения признаются неравноценными, сторона, обязанная передать помещение, цена которого ниже цены помещения, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать помещение, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

С уважением

Заркевич Л.Г.