Проблемы с штрафами за эвакуацию автомобиля в Москве - возможности обжалования и сроки давности

• г. Москва

Живу в Москве. В январе 2015 года 2 раза мой автомобиль эвакуировали из под окон дома за нарушение знаков "стоянка по четным и нечетным дням", 5000 р я платил прри возвращении машины за "услугу" эвакуации, а обоих 3000 р штрафов по почте так и не дождался; через неделю после второго штрафа знаки убрали (сейчас на одной стороне улицы остановка запрещена, а на другой разрешена, оба раза машину забирали с нынче разрешенной стороны). в гибдд и на госуслугах штрафы в прошлом году отсуствовали; а теперь, в августе 2016 года, они внезапно появились в виде исполнительного производства на первый из них, датированный теперь почему-то июнем 2016 года; оба неоплаченных штрафа видны в дебрях сайта МАДИ (московская автодорожная инспекция, которой делегировано право взимать эти штрафы) с датами на январь 2015. несмотря на то, что я проживаю по месту прописки, никаких звонков и повесток в суд не было. Поэтому вопрос - можно ли на данной стадии каким-либо образом обжаловать данные штрафы, какие можно попытаться использовать основания для обжалования? С какой даты исчисляется двухлетний срок давности административных правонарушений - сгорят ли эти штрафы в январе 2017 года или приставы будут за мной ходить до лета 2018 года?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, начните с личного обращения в МАДИ и выясните, какие именно постановления вынесены в отношении Вас. С каждым нужно разбираться отдельно. Если Вы их не получали - возможно восстановить срок обжалования. Если удастся их отменить - сможете взыскать 5000 руб. за эвакуацию. Но процесс долгий и сложный, если идти на это- только из принципа.