Или тут оспаривать нечего, так как фирма коммерческая - как хотят так и платят?

• г. Москва

Работаю в коммерческой организации (телекомпании) 6 лет. Заработная плата складывалась из 2-х составляющих - оклада и премии. В связи со сменой руководства компании мне без объяснения причин, без нарушений с моей стороны новая администрация решила сократить ежемесячную премию с текущего месяца на 70%, не предупредив об этом заранее ни в устной ни в письменной форме. До сих пор не переиздано положение о премировании, а просто поставили меня перед фактом, что с сентября месяца компания более не может мне платить "такие деньги", что я очень много получаю, зарплаты будут пересматриваться и, если меня не устраивает, то могу подыскивать другую работу. Оклад пока не тронули, но чувствую что может и его сократят. Есть ли в современном Кодексе о труде какие либо пояснения по этому вопросу, считается ли премия негарантированной выплатой, какую часть от оклада должна составлять, на основании чего выплачивается или не выплачивается. Или тут оспаривать нечего, так как фирма коммерческая - как хотят так и платят?

Хотя при устройстве на работу мне назывался общий гарантированный заработок (правда трудовой контракт не подписан до сих пор, а только издан приказ о зачислении на работу с такой-то зарплатой) безотносительно сколько составляет оклад, сколько премия. Наверное это было сделано для того, чтобы меньше отчислять в Соцстрах, ведь с премий отчисления не производятся или я ошибаюсь? Вот вам и мотивация труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

ПО Трудовому кодексу РФ обязанностью работодателя является выплата заработной платы, а выплата премии- право. У меня сейчас в производстве находится дело с подобным иском - о взыскании невыплаченной премии. Пока судья "случайно проговорилась" и обратила мое внимание на "право". Но, с учетом того, что исходя из материалов дела видно, что премия - "скрытая" зарплата, я хочу попытаться убедить суд в том, что несмотря на право работодателя у него все-таки должны быть веские "высказанные" причины, почему работник лишен премии. И если таковыхне было, а было просто сведение счетов с работником и просто сокращение выплат в связи с предполагавшимся его сокращением, то депремирование в данном случае - незаконно.

Кроме того, решение вашего вопроса зависит еще и от содержания Положения о премировании, системы оплаты труда, принятой на предприятии.