Существует ли ограничения в высоте дерева или сколько метров надо отступить от забора?

• г. Новосибирск

На дачном участке сосед рядом с моим забором посадил сосну. Существует ли ограничения в высоте дерева или сколько метров надо отступить от забора?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна.

Согласно СНиП:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

По высоте дерева ограничений нет.

С уважением,

Макеев Денис