Прошло уже 3 недели после того как на меня пришел приказ командующего о назначении на вышестоящую должность в другую в/ч,

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №11269510

Прошло уже 3 недели после того как на меня пришел приказ командующего о назначении на вышестоящую должность в другую в/ч, но мой командир все эти 3 недели не определяет человека который должен будет принять мои дела и должность.

1. каков срок для реализации приказа командующего о назначении на должность до его аннулирования в случае "бездействия"?

2. какие вообще мои действия в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Это в первую очередь проблемы того командира, а не Ваши. Напишите заявление о том, чтобы он назначил ответственное лицо для приема-передачи дел. И если не назначат, то переводитесь и заступайте на службу на новую должность с даты перевода

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно - штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно - учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно - учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно - учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно - учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно - учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно - учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно - учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Порядок сдачи дел и должности осуществляется на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 03 июня 2014 года № 333 Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Согласно данного приказа все должностные лица при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

Из содержания данного нормативного акта следует, что командир части должен издать приказ о начале приема у вас дел, определить ответственное лицо.

Если этого до сих пор не произошло, то пишите рапорт на имя командира с просьбой назначить ответственное лицо и начать осуществление приема у вас дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Порядок сдачи дел определяется пунктами 196-205 Приказа Министра обороны №333 От от 03 июня 2014 года в соответствии с календарным планом.

Прием (сдача) дел и должности производится в соответствии с календарным планом приема (сдачи) дел и должности (далее - календарный план) (приложение N 10 к настоящему Руководству), совместно разработанным принимающим и сдающим дела и должность и председателем комиссии.

Напишите рапорт на имя своего командира, о необходимости скорейшего решения вопроса по определению человека, который будет принимать ваши дела В рапорте напишите, что в случае не решения вопроса по назначению лица, которое будет принимать у вас дела Вы будете вынуждены во исполнении приказа о перевода отбыть в другую часть без сдачи дел.

Приказ Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333 "Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.09.2014 N 34097)

VIII. ПОРЯДОК ПРИЕМА (СДАЧИ) ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ ЛИЦАМИ,

ОТВЕЧАЮЩИМИ ЗА ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

196. Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

197. Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника службы соединения (воинской части) и выше (а также директора (начальника) хлебозавода и равных ему), приказом командира соединения (воинской части) назначается инвентаризационная комиссия (далее - комиссия). При приеме (сдаче) дел и должности командиром соединения (воинской части) комиссия назначается приказом старшего командира (начальника).

Прием дел и должности от сдающего производится лично принимающим дела и должность в присутствии комиссии.

Прием (сдача) дел и должности включает:

изучение принимающим дела и должность состояния войскового (корабельного) хозяйства (службы), знакомство с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;

сопоставление данных службы материально-технического обеспечения о наличии материальных ценностей по закрепленной номенклатуре с данными учета довольствующих органов на предмет их соответствия;

передачу лицом, сдающим дела и должность, и одновременно проверку и прием лицом, принимающим дела и должность, материальных ценностей, а также документов;

документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.

198. Прием (сдача) дел и должности производится в соответствии с календарным планом приема (сдачи) дел и должности (далее - календарный план) (приложение N 10 к настоящему Руководству), совместно разработанным принимающим и сдающим дела и должность и председателем комиссии.

199. Календарный план должен предусматривать выполнение всех мероприятий в пределах времени, отведенного на прием (сдачу) дел и должности.

В календарном плане определяются:

очередность и сроки заслушивания докладов должностных лиц, подчиненных сдающему дела и должность;

очередность и сроки проверки отдельных служб и различных объектов материально-технической базы;

сроки завершения проведения по книгам и карточкам учета всех приходных и расходных операций согласно документам, выписанным по указаниям лица, сдающего дела и должность;

сроки снятия остатков материальных ценностей по отдельным службам и объектам материально-технической базы.

Календарный план утверждается старшим командиром должностного лица, принимающего дела и должность.

200. Срок приема (сдачи) дел и должности лицами, отвечающими за ведение хозяйственной деятельности, устанавливается с момента подписания приказа командира соединения (воинской части) о приеме (сдаче) дел и должности в соответствии с Уставом.

201. Руководство хозяйственной деятельностью по подчиненным службам (службе, подразделению) до окончания приема (сдачи) дел и должности (до утверждения акта) осуществляет сдающий дела и должность. На время приема (сдачи) дел и должности текущая работа складов, как правило, прекращается. Выдача материальных ценностей в этот период производится только с письменного разрешения принимающего дела и должность или председателя комиссии.

202. Комиссия соединения (воинской части), назначенная для приема (сдачи) дел и должности, в присутствии принимающего и сдающего дела и должность производит:

инвентаризацию материальных ценностей, подлежащих приему вновь назначенным должностным лицом соединения (воинской части);

инвентаризацию складов и других объектов материально-технической базы и сверку учетных данных с фактическим наличием и качественным состоянием материальных ценностей.

203. Прием (сдача) дел и должности должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность, оформляется актом приема (сдачи) дел и должности (приложение N 11 к настоящему Руководству). К акту приема (сдачи) дел и должности прилагаются материалы инвентаризации, а также объяснения (в случае необходимости) должностных лиц о причинах образования недостач, излишков, обоснования естественной убыли. В случаях, когда сдающий или принимающий дела и должность имеет по акту приема (сдачи) дел и должности возражения или замечания, он излагает их в письменном виде в качестве приложения к акту приема (сдачи) дел и должности при его оформлении. Старший командир при утверждении акта приема (сдачи) дел и должности должен рассмотреть имеющиеся возражения и замечания, принять по ним решение, о чем сделать соответствующую запись в каждом экземпляре акта приема (сдачи) дел и должности.

Прием (сдача) дел и должности командиром соединения (воинской части) производится в соответствии с Уставом.

204. Акт приема (сдачи) дел и должности, а также материалы инвентаризации подписываются лицами, принимающими и сдающими дела и должность, а также членами комиссии. Кроме указанных должностных лиц, акты приема (сдачи) дел и должности подписываются лицами, принявшими материальные ценности на ответственное хранение.

Акты приема (сдачи) дел и должности утверждаются:

при приеме (сдаче) дел и должности заместителями командира и начальниками родов войск и служб соединения - командиром соединения;

при приеме (сдаче) дел и должности заместителями командира и начальниками родов войск и служб воинской части - командиром воинской части;

при приеме (сдаче) дел и должности командиром и старшиной подразделения - старшим командиром;

при приеме (сдаче) дел и должности директором (начальником) хлебозавода и равными ему по должности лицами - командиром воинской части.

О приеме (сдаче) дел и должности подается рапорт непосредственному начальнику.

205. На непосредственных начальников возлагаются организация и проведение приема (сдачи) дел и должности подчиненными должностными лицами.

Приложение N 11

к Руководству (п. 203)

УТВЕРЖДАЮ

_____________________________

(воинская должность,

_____________________________

воинское звание, подпись,

инициал имени, фамилия)

"__" ____________ 20__ г.

АКТ

приема (сдачи) дел и должности

Комиссия в составе председателя _______________________________________

(воинское звание, фамилия, инициалы)

и членов: ________________________________________________________________,

(воинские звания, фамилии, инициалы)

а также сдающий должность _________________________________________________

(наименование должности, воинское звание,

___________________________________________________________________________

фамилия, инициалы)

и принимающий должность ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, инициалы)

составили настоящий акт о том, что на основании приказа

____________________________________ в период с "__" _____________ 20__ г.

(номер и дата предписания, приказа)

по "__" _______________ 20__ г. первый сдал, а второй принял дела

и должность _______________________________________________________________

(наименование должности)

В результате приема и сдачи установлено (далее кратко излагается)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №15129563

Меня назначили на высшую воинскую должность без моего согласия. Все необходимые документы для назначения меня на высшую воинскую должность были направлены в вышестоящий штаб установленным порядком, но рапорт на согласие о назначении на высшую воинскую должность бы написан не моей рукой (то есть написан за меня). Переводиться на должность которую меня назначили я не хочу. Прошу подскажите что можно сделать в этой ситуации, и чем обосновываться?

• г. Владивосток
Вопрос №11007759

Я военнослужащий хочу перевестись в другую часть, командир меня не отпускает, отношение не подписывает, как можно перевестись?

• г. Мурманск
Вопрос №11269432

На меня пришел приказ командующего о назначении меня на вышестоящую должность в другую в/ч. мой командир вот уже 3 недели, после того как на меня пришел приказ о назначении, не предоставляет мне заместителя которому я смогу сдать свои дела и должность и затем исключиться из списков части.

1.в течении какого времени данный приказ о назначении должен быть реализован?

2.какие вообще мои действия в данной ситуации?

Спасибо.

Светлана
• г. Кола
Вопрос №1187206

Возможно ли отказаться от принятия вышестоящей материально ответственной должности будучи офицером ВС РФ находясь в должности не имеющей принятия материальных ценностей?

Причина отказа: материальные средства разукомплектованы, некоторые не исправны вовсе, материальные средства 80-х, а то и ранее годов выпуска на сумму 30 миллионов рублей. Командиры взводов, принявшие ранее эти материальные ценности не имеют достаточного образования и интеллекта для производства восстановления и ремонта этих материальных средств.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16853046

Могут ли военнослужащему каким-либо образом воспрепятствовать переводу по отношению на вышестоящую должность? Если да, то при каких условиях, если нет, то как добиться от начальников перевода?

Вопрос №12646779

Муж получил отношение с воен. Части, а затем и приказ Минобороны о вступлении в должность в соответствии с этим положением. Но по прибытию в воен. Часть (прошло 1.5 месяца от прохождения комиссии до получения приказа), оказалось, что его должность занята. Как нам удалось узнать, срочник подписал контракт, и продлил таким образом службу.. хотя есть варианты, что должность просто купили (там это процветает, как говорят). Предлагают пойти на должность ниже, т.к. есть вакансии.. Имеют ли они на это право-ставить срочника, и предлагать мужу ниже должность, т.к. приказ уже есть?

₽ VIP
Вопрос №2282638

Имеет ли право командир воинской части препятствовать в переводе в другую воинскую часть, имеется выписка из приказа Министра Обороны о переводе, получена месяц назад, нахожусь в должности командира взвода в звании прапорщик, в какой срок я должен перевестись и куда обратиться с жалобой, что тебя не переводят (мотивируя это нехваткой личного состава)?

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №14896318

Я военнослужащий офицер, недавно пришел приказ на перевод в другой гарнизон (освободить такого-то такого-то с должности и назначить на должность в другой части). Пока идёт процесс сбора документов, оформления контейнера и т.д. меня неоднократно хотели привлечь к выполнению должностных обязанностей, а именно выполнения полётов. У меня вопрос, могут ли меня привлечь к выполнению должностных обязанностей, если есть приказ на мой перевод?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.