Права пожилого человека и интересы наследников при дарении квартиры внучке - вопросы и ответы

• г. Муром

Мама оформила договор дарения своей квартиры внучке. Я-ее дочь-пенсионер. Учитываются ли интересы других наследников при дарении, не нарушены ли при этом мои права, как пожилого человека (мне 61 год) ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не учитываются, подарить собственник имеет право кому угодно собственность, это не завещание

Здравствуйте. Мама имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Прав на подаренное имущество у наследников нет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества (ст. 209 ГК РФ). Поэтому совершая дарение ни чьи права собственник не нарушил.

теперь эта квартира принадлежит другому человеку, хотя и внучке. бабушка распорядилась квартирой на законных основаниях и после ее смерти данная квартира не является наследственным имуществом.