Как правильно подать заявление на установление юридического факта родственных отношений в России и Минске?

• г. Калининград

Где подавать заявление на установление юридического факта родственных отношений в случае, если это гражданин РФ, живущий в РФ, установление необходимо факта-заключение брака в РФ. С одной стороны бесспорно-в РФ. Но с другой стороны-в заявлении будет указываться ответчик-администрация Советского р-на г. Минска, так как дело о признании принявшим наследство выморочного имущества (по нашему-это продление пропущенного срока принятия наследства), расположенного в Минске, и в этом случае надо, получается, подавать заявление на признание юридического факта родственных отношений в Минске. Прошу подсказать, как правильно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Суть вопроса-живу в РФ, а брат жил в Беларуси. В июне 2016 г. решил навести справки по брату. Пришел ответ из УВД Минска, что брат умер в Минске 10.11.2013 г. Я навел справки, оказалось, что брат жил один, не был женат и не было детей. Из наследников 1 и 2 очередей только я. Квартира числится по документам (типа выписки нашей ЕГРП) за братом. Видимо на стадии перехода в выморочное имущество. Мы с братом родные по матери. Свидетельства о браке матери с отцом брата в ЗАГСе не нашли, есть ответ. Готовлю документы в суд об установлении факта родственных отношений. В ответчики по белорусским законам надо вписать администрацию района минска. По законам РФ дело должно рассматриваться в РФ, так как истец – гражданин РФ, брак мать заключала в РФ. Зато квартира в Минске и тогда, получается, надо у них подавать в суд. Соответственно прошу сообщить, в российский или белорусский суд подавать заявление об установлении юридического факта родственных отношений. Заранее спасибо.

Как будет правильно.

При установлении факта принятия наследства в заявлении Об установлении факта принятия наследства надо просить 1_признания самого факта принятия наследства и 2_признания меня фактически принявшим наследство, или, если это одно и то же, то достаточно одного пункта?

Как написать исковое заявление о признании брата не принявшим наследство или исковое заявление о признании факта непринятия наследства? Нужно ли здесь упоминать статью 263 ГПК, если имеется спор о праве?

И в просительной части: прошу установить факт непринятия наследства или прошу признать брата не принявшим наследство?

Заранее спасибо.

После смерти родственника обратились к нотариусу для вступление, но был получен отказ, так как не смогли подтвердить родственные отношения. Сейчас хотим в судебном порядке установить факт родственных отношений и факт принятия наследства. У меня есть три вопроса:

1. В заявлении необходимо указать также требование о признании права собственности на наследуемое имущество или достаточно требования об установлении факта принятия наследства?

2. Как рассчитать гос. пошлину за данное заявление? Я изучила НК и если правильно поняла, то нужно оплатить 300 руб. за факт установления родственных отношений + 300 руб. за факт принятия наследства + процент, исходя из стоимости наследуемого имущества. Верно?

3. Обязательно ли делать рыночную оценку имущества либо можно как-то сэкономить? Экспертная организация насчитала 8 тысяч за оценку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Составляю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О восстановлении срока для принятия наследства, признания наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество. Вот только кого я должен вписать ответчиком, если ответчик умер. Ответчик вошёл в права наследства, переоформил на себя и успел наследство продать.

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Заявитель - я. заинтересованное лицо - нотариус, а ответчик кто?))) Администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение