Если я снимусь с учета на бирже труда, не отразится ли на выплатах с предприятия которое меня сократило?

Читайте также:
• г. Спасск-Дальний
Вопрос №11270171

5 июля 2016 г. меня сократили на работе. Предприятие оплачивает период нетрудоспособности.

17 июля 2016 г. зарегистрировалась в Центре занятости населения.

С 9 августа 2016 г. и по настоящее время нахожусь на больничном.

Специалист с Центра занятости попросила два больничных листа. Один для Центра занятости, а другой для сократившего меня предприятия.

В больнице, где я лежала, выдали больничный лист на имя сократившего меня предприятия (потому, что оно оплачивает период нетрудоспособности) и заверенную копию для Центра занятости, плюс справка о том, что находилась в больнице.

При обращении в Центр занятости у меня отказались принимать эти документы и отправили обратно в Выписной центр больницы, чтобы там сделали больничный на имя Центра занятости.

Я обратилась к юристам Выписного центра больницы. Мне объяснили, что документы составлены верно. Проконсультировались с Соц. защитой, где объяснили, что если бы я попала в больницу по истечении срока 30 дней, с момента как я зарегистрировалась в Центре занятости населения, то больничный лист оформлялся бы на имя Центра занятости, а не на сократившее предприятие. Получается документы составлены верно.

Затем юристы связались с начальником Центра занятости и попросили обосновать причину, по которой не принимаются мои документы. Начальник Центра занятости не смогла четко обосновать причины. Сказала, что человек стоит бирже труда и значит больничный должен быть на имя биржи труда, а что не нравится пусть подает в суд.

Единственное, что я смогла добиться, это то что в Центре занятости к моему делу приложили справку, что я в определенный период находилась в больнице.

Проконсультировалась в сократившем меня предприятии, и там сказали, что документы оформлены верно, а на биржу нужна лишь заверенная копия. Предложили обратиться в Прокуратуру.

Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Если я снимусь с учета на бирже труда, не отразится ли на выплатах с предприятия которое меня сократило?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
25.08.2016, 07:00

Обратитесь в ФСС

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации?

Стою на учёте в центре занятости. С 9-15 апреля находилась по уходу за ребёнком в больнице. 12-го должна была явиться на перегистрация в ЦЗ. Лешили пособия. Больница выдала только справку о том что я находилась с ребёнком в больнице в этот переод. Больничный лист сказали не положен.

Центр занятости не принимает справку. Как быть в такой ситуации?

Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
22.04.2021, 12:02

Обжаловать действия ЦНЗ. Можно направить жалобу в прокуратуру, поскольку действия ЦНЗ незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Правомерно ли это? Ведь если в центре занятости я не подтверждаю больничным свою не явку, тогда меня снимут с учета.

Работала на 2 работах по 2 м трудовым книжкам. Со второго места работы меня сократили, сказали принести справку с центра занятости, что я встала к ним на учет, чтоб организация выплачивала мне среднюю зарплату. В марте я попала в больницу и теперь при выписке мне отказываются выдавать два больничных (один на место работы, второй в центр занятости). Правомерно ли это? Ведь если в центре занятости я не подтверждаю больничным свою не явку, тогда меня снимут с учета.

Юрист г. Белорецк
10.04.2015, 11:26

Правильно.А в ЦЗН знают, что Вы где-то еще работаете????После получения всех выплаты от РД должны были снять Вас с учета ЦЗН,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Прав в данном случае Центр занятости населения?

Зарегистрировался в Центре занятости населения. В день признания безработным находился в больнице с оперативным лечением грыжи живота, о чём за день до этого позвонил и предупредил сотрудника Центра. Сейчас на руках больничный лист. Сегодня из Центра получил письмо, где мне отказано в признании безработным. Причина: невозможно признать безработным за неявку в срок для регистрации безработным. Прав в данном случае Центр занятости населения?

Юрист #6232748
Юрист г. Москва
13.02.2018, 22:45

Здравствуйте, Николай.

Центр занятости фактически Вам правильно отказал, т.к. документального подтверждения о том, что у Вас уважительная причина пропуска явки для признания безработным у них не было. (ст.3 Закона "О занятости населения" :"...не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;..."). Вам необходимо повторно явиться в центр занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании безработным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как существовать человеку?

Мой муж стоял в центре занятости с июня 2020, В октябре 2020 заболел, диагноз Рак. 04.12.2020 лежал в больнице, поступил звонок с Центра занятости 08.12.2020, муж объяснил, что лежит в больнице, сказали предоставить больничный, предоставили, электронно. За декабрь 2020 выплатили 10 ты с.За январь перечислений нет. Позвонили в Центр, ответили, что сняли его с учета 08.12.2020, причину не назвали. Значит и больничный не рассматривали. Как существовать человеку? У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Юрист г. Петрозаводск
02.02.2021, 09:21

Уважаемая Оксана!

[b]Во-первых,[/b] в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При [b]временной нетрудоспособности[/b] согласно статье 183 ТК РФ и согласно нового [b]«Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н,[/b] гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

[b]Во-вторых[/b], все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости населения исполняют в строгом соответствии со следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 [b]Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».[/b]

2 [b]Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».[/b]

После ознакомления с указанными нормативными актами ваш супруг вправе затребовать от этого Органа службы занятости населения письменное основание снятия его с учета в качестве безработного.

Если его права нарушены, то это можно обжаловать в суд.

Всего Вам доброго, а мужу здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Справка является уважительной причиной?

Нахожусь с ребёнком на больничном, больничный лист для центра занятости в больнице не дают только справка, в центр занятости говорят обратное нужен был больничный лист а не справка. Справка не явлЯется уважительной причиной... Поэтому мне пришол отказ о постановлении на учёт... Законно ли это? Справка является уважительной причиной?

Юрист г. Белорецк
22.06.2016, 10:25

является уважительной причиной--обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2016, 10:42

Если вы не работаете официально, вам никто не выдаст больничный лист, так что центр занятости не прав. Можете обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что будет если перепутал дни явки в центре занятости

В данный момент состою с центре занятости 19 числа очередная явка мне сказали привести копию больничного листа (оригинал мне выдали в больнице где я состою на учете по беременности-30 недель срок). Затем в центре занятости я напишу заявление прошу выдать мне оригинал больничного листа (спрашивается зачем? ) и заявление прошу снять меня с учета. Я правильно понимаю, что подписав эти заявления, я получу тот же больничный лист, который у меня есть и центр занятости снимает с себя обязанность оплачивать декретные дни (ведь в больничном указано что я состою в центре занятости). Куда тогда по их мнению я должна идти дальше? ...

Юрист г. Новосибирск
17.05.2015, 08:17

Здравствуйте, после родов обращайтесь в отдел социального обеспечения, вам оплатят единвременное пособие при рождении и будут платить пособие на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черногорск

Стою на учете в центре занятости города Черногорска, меня положили в больницу с ребенком на операцию,

Стою на учете в центре занятости города Черногорска, меня положили в больницу с ребенком на операцию, больница отказывается выдавать больничный! Ссылаясь на то что, больничные не выдают по уходу за ребенком, для центра занятости! Так ли это?

Юрист г. Ижевск
08.06.2015, 15:59

Здравствуйте! Да,не выдаются.Выдается справка для подтверждения того,что Вы не посещали ФЗН по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой место работы указать в больничном листе при сокращении и ликвидации предприятия?

Сокращена 11.01.2011 в связи с ликвидацией предприятия.

В центре занятости стою на учете.

Хочу взять больничный лист, т.к.на нервной почве обострился хондроз.

Какое место работы должно быть указано в больничном листе?

Центр занятости? Ликвидированное предприятие?

Кто будет оплачивать больничный лист и в каком размере?

Спасибо.

Юрист #12739
Фирма г. Москва
26.01.2011, 15:45

Уважаемая Марина! Больничный лист предоставляется для сохранения заработной платы для дальнейшей ее выплаты Вам, сейчас вы стоите на учете в центре занятости и получаете пособия по безработице. Соответственно болеете Вы или нет пособия сохраняются за Вами до тех пор пока Вас не трудоустроют.Больничный лист Вам не понадобится.

С уважением ПБ ФОРСЕТИ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск

Где выплачивают пособие по беременности и родам, если я безработная, стою на учете в центре занятости населения?

Я безработная, зарегистрирована в центре занятости населения. 8 мая 2013 г мне выписали лист нетрудоспособности по беременности и родам. В центре занятости, сказали, что они не оплачивают такие больничные листы, т.е. не выплачивают пособие по беременности и родам. Скажите, где мне должны оплатить мой больничный лист по беременности и родам?

Юрист #20890
Юрист г. Москва
14.05.2013, 08:11

В отделе управления социальной защиты населения (УСЗН) по месту Вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, кто прав? И на каком основании я могу требовать или у больницы больничный или у ЦЗ оплаты?

Проконсультируйте кто прав: 9 дней находилась в больнице с ребенком, больница больничный не дала (так как я не работаю и нахожусь на учете в службе занятости), а предоставила справку, где написано, что я находилась с ребенком круглосуточно. Центр занятости не принимает такую справку, им нужен больничный. Скажите, кто прав? И на каком основании я могу требовать или у больницы больничный или у ЦЗ оплаты?

Юрист г. Белорецк
29.11.2016, 10:34

Должны были выдать больничныйлист раз находились в больнице с ребенком, но больничный лист центр занятости не оплаичвает, сохраняет за вами пособие по безработице за это период--обращайтесь в врачебную комиссию, если отказывают выдать б/л.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.11.2016, 10:39

Больничный – основание для отсутствия на рабочем месте и получения компенсации, в Вашем случаи для центра занятости.

Лист нетрудоспособности выдается в случаях, когда сотрудник организации не может работать из-за:-утраты трудоспособности из-за беременности, заболевания или производственной травмы, а также в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральным оплодотворением;-осуществления ухода за больным членом семьи;

и др.

Выдача больничных листов происходит при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт, водительские права).

С 2007 года граждане, работающие в нескольких организациях по совместительству, имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы. Это разъяснено в письме Минздравсоцразвития РФ N3311-ЛГ «О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием». Для получения пособия в каждую из организаций нужно принести отдельный больничный, поэтому работнику выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы, если больной сохранял трудовые отношения о обеими организациями в течение последних двух лет (эта поправка введена в 2011 году). При этом в больничных указывается, что лицо работает по совместительству.

[i]На оформление больничного листа и его выдачу уполномочены медицинские работники после осмотра обратившегося гражданина и на основе записей о состоянии здоровья пациента в его медицинской карте.[/i][b]

Обращайтесь за оформлением больничного листа в мед. учереждение, где проводилось лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение