Проблемы с оформлением больничного листа для Центра занятости - как правильно поступить

• г. Спасск-Дальний

5 июля 2016 г. меня сократили на работе. Предприятие оплачивает период нетрудоспособности.

17 июля 2016 г. зарегистрировалась в Центре занятости населения.

С 9 августа 2016 г. и по настоящее время нахожусь на больничном.

Специалист с Центра занятости попросила два больничных листа. Один для Центра занятости, а другой для сократившего меня предприятия.

В больнице, где я лежала, выдали больничный лист на имя сократившего меня предприятия (потому, что оно оплачивает период нетрудоспособности) и заверенную копию для Центра занятости, плюс справка о том, что находилась в больнице.

При обращении в Центр занятости у меня отказались принимать эти документы и отправили обратно в Выписной центр больницы, чтобы там сделали больничный на имя Центра занятости.

Я обратилась к юристам Выписного центра больницы. Мне объяснили, что документы составлены верно. Проконсультировались с Соц. защитой, где объяснили, что если бы я попала в больницу по истечении срока 30 дней, с момента как я зарегистрировалась в Центре занятости населения, то больничный лист оформлялся бы на имя Центра занятости, а не на сократившее предприятие. Получается документы составлены верно.

Затем юристы связались с начальником Центра занятости и попросили обосновать причину, по которой не принимаются мои документы. Начальник Центра занятости не смогла четко обосновать причины. Сказала, что человек стоит бирже труда и значит больничный должен быть на имя биржи труда, а что не нравится пусть подает в суд.

Единственное, что я смогла добиться, это то что в Центре занятости к моему делу приложили справку, что я в определенный период находилась в больнице.

Проконсультировалась в сократившем меня предприятии, и там сказали, что документы оформлены верно, а на биржу нужна лишь заверенная копия. Предложили обратиться в Прокуратуру.

Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Если я снимусь с учета на бирже труда, не отразится ли на выплатах с предприятия которое меня сократило?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ФСС