В моей 2-х комнатной квартире 35,6 м прописано 3 человека: я и двое совершеннолетних сыновей.

• г. Москва

В моей 2-х комнатной квартире 35,6 м прописано 3 человека: я и двое совершеннолетних сыновей. Мы стоим на очереди с 1998 г. Сейчас младшему сыну предложили купить по гос. цене однокомнатную квартиру в Долгопрудном (по программе социальная ипотека), но только со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий остальных членов семьи. Имеют ли право нас снимать с очереди, ведь по закону положено по 18 м на человека, а получается на меня и моего старшего сына по 17,8 м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Да Вас могут снять в этом случае с очереди, т.к. при съезде сына в новую квартиру, отпадут основания постановки Вас на учет. А именно, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы на 1 человека приходилось менее 10 кв.м. (так называемая учетная норма). 18 кв.м.- это норма предоставления, т.е. меньше этой нормы не могут предоставлять нового жилья, а для учета она значения не имеет. Соответственно, при съезде сына у Вас будет по 17,8 кв.м., что менее учетной нормы. Но Вы можете отказаться и дальше стоять на очереди.

С уважением, адвокат Ячин А.А.