При обращении в чоп мне устно отказали в предоставлении работы

• г. Саратов

Мне отказывают в трудоустройстве в качестве частного охранника на том основании что я привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 ук рф, уголовное дело прекращено судом на основании ст. 76 рф примерение с потерпевшим.

При обращении в чоп мне устно отказали в предоставлении работы, в фз об охранной деятельности препятствием в работе является наличии судимости, помимо этого, меня отстранили от работы до предъявления обвинения, правомерно ли действия работодателя?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Владислав, здравствуйте! Если я правильно поняла, то УД уже прекращено... И отстраняли Вас от работы ДО того, как это произошло??

Да, Вы правы, согласно ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Если дело прекращено, то и судимости нет и не было (не было обвинительного приговора). НО в качестве основания для отказа в приобретении статуса частного охранника также является (копирую):

"в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц"...

Вот под это основание, при желании, можно подвести многое...

НО это не прерогатива ЧОП.

Вам нужно решить вопрос с руководителем ЧОП: пусть дает письменное объяснение. И если вы не согласны, обращайтесь в суд. Для более точной консультации, конечно, вам нужна очная помощь юриста, нужно будет видеть документы и тот отказ (если он последует), который даст Вам руководитель ЧОП..

С уважением,

Харченко О.В.