Переплата детского пособия военнослужащей по контракту находящейся в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли и максимальная сумма пособия

• г. Владивосток

Я военнослужащая по контракту, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С марта этого года получаю детское пособие в размере 14900 ежемесячно. Сейчас мне звонит бухгалтер и говорит о том что мне переплатили деньги. Говорят, узнали, что оказывается максимальную сумму военнослужащая женщина, находящаяся в декретном отпуске может получать 13900. Таким образом за 5 месяцев мне переплатили 5000. И в этом месяце хотят с меня удержать эти деньги. Подскажите, правомерно ли это? И действительно ли максимальная сумма 13900?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С 1 января 2016 г. увеличены пособия, которые выплачиваются в рамках соцстрахования. Так, максимально возможная сумма пособия по беременности и родам, которое выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины, составляет в 2016 г. 53 916,67 руб. за полный календарный месяц.

Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка, составляет в 2016 г. 21 554,85 руб.

Приказ 2700 МО РФ от 30.12.2011г.

158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

159. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия по установленным нормам возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

160. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

а вы в военную прокуратуру жалобу пишите

В одностороннем порядке удержание будет незаконно. В случае вашего не согласия, они вправе обратиться в суд с соответствующим иском.