Какие докупенты необходимо проверить у продавца при покупке дома с земельным участком в Лен.

области, чтобы договор купли-продажи в дальнейшем не был признан недействительным.

вопрос №11271
прочитан 184 разa

По земле нужно проверить: свидетельство о праве собственности на землю, справку налоговых органов об уплате налога на землю, справку КЗРЗ (комитет по земельной реформе и земельным ресурсам района, где находится земля) о том, что земля не продана, не заложена, в споре или под арестом не состоит (действует 10 дней до сдачи договора купли-продажи на регистрацию), свежий обмер земельного участка с планом участка ( для его составления специалист КЗРЗ выходит на место). По домовладению необходимы следующие документы: технический паспорт на дом, справка БТИ или ПИБ об оценке дома (действует до переоценки, то есть до 31.12.2001г.), справка по форме №9 о прописке и справка ППС( из БТИ, ПИБ или регистрирующего недвижимость органа о том, что строение не продано, не заложено, не состоит под арестом. Нужно выяснить состоит ли продавец в зарегистрированном браке, или не прошло ли с момента развода 3-х лет, в течении которых на объект продажи может претендовать его бывшая жена(муж), так как на продажу должно быть письменное согласие супруга (возможно бывшего). Если супруг (га) недавно скончался, то нужно выяснять круг наследников и возможные претензии с их стороны на наследование доли умершего в объекте продажи.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Андрей, полностью застраховаться от недействительности невозможно. Оснований очень много, даже если все документы в порядке, сделка может быть оспорена на основании того, что якобы продавец "не осознавал своих действий" и т.д. Советую обратиться к юристам, работающим в интересующем Вас районе Ленобласти, они смогут хотя бы проверить историю дома с участком.

Похожие вопросы

юрист Петров Александр Владимирович:

Вопросы в дальнейшем могут возникнуть лишь по стоимости земли при выкупе ее в собственность (ст.39.4 ЗК РФ).


юрист Малышева Мария Николаевна:

Уважаемая Кристина! А какие документы имеются на земельный участок? Есть ли кадастровый план или номер земельного участка?


адвокат Попова Людмила Олеговна:

Мама может подарить Вам дом с землей, выделить в натуре не получится


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X