Имеет ли право работодатель лишить премии за курение на рабочем месте? Приказ о запрете курения в организации имеется.

Читайте также:
• г. Нижневартовск
Вопрос №11271813

Имеет ли право работодатель лишить премии за курение на рабочем месте? Приказ о запрете курения в организации имеется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
25.08.2016, 12:37

Имеет право,как за нарушение ПВТР.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
25.08.2016, 12:42

да, имеет право, так как приказ о запрете курения является локальным нормативным актом организации. Его нарушение влечет возможность привлечения к дисциплинарной ответственности, а также возможность лишения премии, если это предусмотрено в акте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
29.10.2019, 04:55

Теоретически - может. Все зависит от порядка и условий выплаты этой части заработной платы, установленной этим работодателем, изучайте их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли лишить меня премии 100 процентов за курение в неположенном месте на предприятии.

Можно ли лишить меня премии 100 процентов за курение в неположенном месте на предприятии. В приказе о запрете курения я не расписывался и даже не знаю есть ли он.

Юрист г. Москва
20.02.2020, 10:07

Если это записано в Положении о премировании - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Почему нарушают закон о создании мест для курения?

У нас организация находится в знании речного вокзала, оборудованного места для курения нет. Как наказывать сотрудников, если они нарушают и закон о курении и приказ организации о запрете курения?

Юрист г. Липецк
13.02.2014, 09:18

Приглашать сотрудников полиции для составления протоколов об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Имеет ли право работодатель лишить премии работника курящего в неположенном месте если есть приказ о запрете курения на предприятии,

Имеет ли право работодатель лишить премии работника курящего в неположенном месте если есть приказ о запрете курения на предприятии, как это правильно сделать.

Адвокат г. Москва
05.02.2014, 13:17

Имеет ли право работодатель лишить премии работника курящего в неположенном месте если есть приказ о запрете курения на

Этот вопрос должен быть прописан в Коллективном договоре

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2014, 13:22

Уважаемая Лилия!

Коротко. Может, при условии, если курильщик собственноручно поставил свою подпись (с датой) об ознакомлении такого приказа, далее -процедура по ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.12.2017, 13:32

Добрый день! Действие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года распространяется на всех граждан РФ. Поэтому соблюдать его необходимо. Что касается лишения премии, то в первую очередь необходимо ознакомиться с внутренними локальными актами, принятыми в Вашей организации, в том числе с Положением о премировании и депремировании. В соответствии с действующим трудовым законодательством (ст.137 ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6486057
Юрист г. Ульяновск
26.12.2017, 13:35

Закон в настоящее время запрещает курение в общественных местах. Если у вас на предприятии был издан приказ о запрете курения и санкциях для тех, кто данный приказ нарушит, то работодатель прав. Кроме того все работники должны под роспись ознакомиться с данным приказом. Если вы не расписывались, что ознакомлены, то у вас есть шанс отстоять свою премию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Москва
27.12.2020, 08:25

Здравствуйте! Нужно изучить локальный акт работодателя о премировании. Скорее всего, да, имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации?

У меня такая проблема - на предприятии, где работаю, двух сотрудниц лишили месячной премии в размере 10% от нее. Лишение премии было за курение в неположенном месте. Это дословно из приказа. Но дело в том, что на предприятии нет специально оборудованного места для курения. 2 месяца назад его ликвидировали. Приказа в письменной форме о запрете курения тоже нет. Есть объявление в цехе - курение в цехе запрещено. Штраф за один случай 500 рублей. На предприятии много курильщиков, в том числе и директор, но наказали только этих двух сотрудниц. В трудовом договоре пункт о курении тоже не указан. Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации? Если да или нет, то на каком основании?

Юрист г. Ярославль
13.03.2013, 20:29

Елена,

В правилах внутреннего трудового распорядка должно быть указано где нельзя курить. Посмотрите правила и положение о премиальных. По Вашим описаниям трудно судить о том, законны ли действия работодателя по лишению работников премиальных выплат. В любом случае советую приказ оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:09

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет

Закон мо о курении

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Юрист г. Уфа
03.10.2016, 13:27

На курение электронных сигарет запрета нет

Вам помог ответ?ДаНет

Как запретить курение на рабочих местах.

Я как работодатель хочу запретить курение на рабочем месте! Но у нас сотрудница выходит и курит в общий коридор и говорит что обязвны ей предоставить место для курения! Как быть? Могу ли ей запретить курение на работе?

Юрист г. Уфа
13.05.2015, 11:02

Да можете, так как тем более это коридор, а во вторых общественное место, где курение запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
13.05.2015, 11:02

Разумеется можете. Предоставление мест для курения не обязанность работодателя, а право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие статьи законодательства можно ссылаться,

На какие статьи законодательства можно ссылаться, когда администрация бизнес центра выписала штраф за курение в ненадлежащем месте? В договоре между компанией и бизнес-центром есть пункт о курении в строго надлежащем месте и штрафе 5000 р. Во время курения не заметила черту и вышла за пределы места для курения. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2019, 07:26

Добрый день!

[quote]"В договоре между компанией и бизнес-центром"[/quote]

Если условиями договора предусмотрен штраф, то действия администрации законные.

Если Вы как просто посетитель бизнес центра и администрация пытается вменить Вам данное правонарушение то это не законно.

Администрация бизнес-центра не вправе налагать штраф за курение в общественном месте.

Полная ответственность за соблюдение Федерального закона №15-ФЗ возлагается на органы полиции. Следовательно, органы полиции вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на курильщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение