Нужно ли получать разрешение на продажу дачного дома у супруги, если дом записан на супруга?

Нужно ли получать разрешение на продажу дачного дома у супруги, если дом записан на супруга? Просьба указать статьи, на которые опирались при ответе. Спасибо.

номер вопроса №11272
прочитан 125 раз

Если дом был приобретён или построен в период брака,то ,согласно ст.34 Семейного кодекса РФ,он является их совместной собственностью независимо от того,на чьё имя зарегистрирован.Согласно ст.35 названного кодекса владение,пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию,а при совершении сделки предполагается,что один из супругов действует с согласия другого,но совершённая сделка может быть признана недействительной по мотиву отсутствия согласия другого супруга всего лишь по его требованию,если он докажет,что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.В ч.3 названной статьи прямо указано,что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью,к каковым относится дом,требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга и если его не было,то другой супруг в течение года со дня,когда узнал или должен был узнать о сделке,вправе признать её недействительной в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X