Подарок доли в квартире для избежания налога при продаже - реальная практика и возможные вопросы налоговой

• г. Санкт-Петербург

Получил квартиру в результате приватизации, хочу её продать. Чтобы не попасть на налог, планирую подарить доли в ней своим близким родственникам и дружно их продать. У каждого при этом доля будет по стоимости не более миллиона. Правильно ли я понял, что налога в этом случае не будет? Такое практикуется? У налоговой вопросов не возникнет?

Ответы на вопрос (1):

не возникнет к вам. возникнут к родственникам которые получат доли по дарению им налог надо платить. не проще ли дождаться трех лет с приватизации продать . только подарив например несовершеннолетней дочери вы без опеки ее долю не продадите . и это ведь вы планируете дружно с ними все продать а что планируют ваши близкие получив долю в квартире вашей известно только им.