Вопрос: как мне оформить это тождество и какой перечень документов необходимо предоставить нотариусу?

• г. Самара
Вопрос №11272323

Нужно оформить тождество на несовершеннолетнего ребенка, не имеющего паспорт, я мать. Согласно ст. 84 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 года №4462-1, нотариус не имеет права мне отказать, но при данной просьбе оформить тождество и какие при этом нужны документы мне дали сл. ответ, что на несовершеннолетнего ребенка они не могу выдать данное тождество т.к. по св. о рождении и паспортам родителей, они не могу подтвердить что это он и есть, что якобы они могу подтвердить тождество только с документов у которых есть фото, т. е. мне нужно ждать совершеннолетия ребенка, когда он получит паспорт и только по паспорту они могу сделать тождество. Вопрос: как мне оформить это тождество и какой перечень документов необходимо предоставить нотариусу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
26.08.2016, 09:07

Если нотариус вам отказывает,получайте письменный отказ и обжалуйте его отказ в нотариальной палате,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
26.08.2016, 09:18

Согласно указанной Вами нормы ст. 84 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" - Нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

Можете обратиться к другому нотариусу. Если Вам отказывают неправомерно, то Вы можете обжаловать в судебном порядке или обратиться в Нотариальную палату города.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Живо интересует вопрос: согласно ст. 185 ГК начальник места лишения свободы имеет право и, если я правильно поняла, обязан заверять доверенности. А как в этом случае быть со ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1, согласно которой в тех случаях, когда в городе или поселке есть нотариус, то он и проводит нотариальные сделки, а начальник учреждения, в этом случае, имеет право, но не обязанность заверять доверенности.

Я гражданин Российской Федерации и постоянно проживаю в Великобритании. У меня возникла следующая ситуация. Мне необходимо оформить доверенность на продажу квартиры на территории РФ на мою мать, которая проживает в России. K сожалению, мой загранпаспорт истек, но есть внутренний паспорт удостоверяющий мою личность и подтверждающий российское гражданство. Я обратился в российское консульство в Лондоне, где мне заявили, что они не могут заверить доверенность по внутреннему паспорту и только смогут это сделать, когда я обновлю загран паспорт, на что потребуется около 3-х месяцев!

Мой вопросы состоят в в следующем:

1. Имею-ли я право, как гражданин Российской Федерации требовать, чтобы нотариат в консульстве в Лондоне заверил мою доверенность на основании внутреннего паспорта (Генконсульство может по просьбе граждан устанавливать их личность также по действующему российскому так называемому «внутреннему» паспорту, указывая его в первой части доверенности (данные о доверителе), заявлении (при необходимости) или других документах. Данный порядок не противоречит статье 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля №4462-I. При этом консульский работник, как и в случае с «заграничным» паспортом, обязан видеть в оригинале действующий «внутренний» паспорт, данные которого он подтверждает.)?

2. Могу-ли я обратиться в любое консульство Российской Федерации, как гражданин РФ с данной просьбой?

Заранее вас благодарю.

• г. Новосибирск

Согласно ст. 62 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

"Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него."

Т.е., по закону, нотариус должен принять заявление.

Однако это действие не нотариальное и не облагается госпошлиной.

Нотариусы при принятии заявления требуют оплаты за услуги правового и технического характера. В чём заключаются эти услуги?

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ольга
• г. Москва

Дарение недвижимости

Добрый день!

Квартира пренадлежит на праве собственности (50/50) мне и моему отцу. Необходимо оформить дарение моей доли моему несовершеннолетнему сыну. Согласно ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ, договор дарения должен быть оформлен за 0,3% от суммы договора.

Вопрос: правомерно ли требование нотариуса о предоставлении оценки рыночной стоимости квартиры для расчета стоимости нотариальных услуг? Можно ли настоять на расчете нотариальных услуг от стоимости квартиры по документам БТИ? Разница ощутимая.

И если можно, подскажите какой перечень документов нотариус вправе требовать для совершения сделки дарения.

Извините, что дублирую вопрос по темам. Заранее благодарю за ответ.

Ольга
• г. Москва

Квартира пренадлежит на праве собственности (50/50) мне и моему отцу. Необходимо оформить дарение моей доли моему несовершеннолетнему сыну. Согласно ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ, договор дарения должен быть оформлен за 0,3% от суммы договора.

Вопрос: правомерно ли требование нотариуса о предоставлении оценки рыночной стоимости квартиры для расчета стоимости нотариальных услуг? Можно ли настоять на расчете нотариальных услуг от стоимости квартиры по документам БТИ? Разница ощутимая.

И если можно, подскажите какой перечень документов нотариус вправе требовать для совершения сделки дарения.

Заранее благодарю за ответ.

Ольга
• г. Москва

Дарение недвижимости

Добрый день!

Квартира пренадлежит на праве собственности (50/50) мне и моему отцу. Необходимо оформить дарение моей доли моему несовершеннолетнему сыну. Согласно ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ, договор дарения должен быть оформлен за 0,3% от суммы договора.

Вопрос: правомерно ли требование нотариуса о предоставлении оценки рыночной стоимости квартиры для расчета стоимости нотариальных услуг? Можно ли настоять на расчете нотариальных услуг от стоимости квартиры по документам БТИ? Разница ощутимая.

И если можно, подскажите какой перечень документов нотариус вправе требовать для совершения сделки дарения.

Заранее благодарю за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.