Имеет ли срок давности завещание?

• г. Москва

Имеет ли срок давности завещание?

Ответы на вопрос (5):

Наташа!

Завещание срока давности не имеет, особенно, если его автор здравствует и поныне. Завещание, составленное в соответствии с законом, действительно до тех пор, пока не составлено другое завещание этого же лица.

Не знаю, правильно ли нами понят Ваш вопрос, но в любом случае: наследство по завещанию также, как и по закону, должно быть принято.

Принято наследство должно быть в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если в течение указанного срока наследником по завещанию не сделано соответствующее заявление нотариусу либо не предприняты действия по фактическому принятию наследства, то делается вывод об отказе от наследства.

Доброго времени суток

Завещание, оформленное у нотариуса, никакого срока давности не имеет, отменить завещание может только сам завещатель, если например составит новое завещание

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый вечер! Завещание теряет свою силу в момент написания завещателем иного завещания либо его отмены во все остальное время завещание действительно. Удачи Вам!

Законом установленный отрезок, составляющий 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя.. В период времени наследник должен: обратиться к нотариусу для написания заявление о желании принять наследственную массу; вступить в права фактически. Законодательство предоставляет обширный выбор способов оформления прав в зависимости от положения претендента и целей использования полученной имущества. Если ни один из способов не был реализован вовремя, то имеет место другой период времени, ограниченный законом. Он равен 3 годам и отведен для того, чтобы наследник мог в судебном порядке восстановить пропущенный период, если есть уважительные причины. Окончательное решение о восстановлении прав претендента принимает суд, исходя из совокупности обстоятельств дела.

Источник: pravonanasledstvo.ru