Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11273

04.08.2000, 16:36

Каков механизм выкупа арендованных комнат в коммунальной квартире?

Ответы юристов

04.08.2000, 22:03

Выкуп комнат в коммунальной квартире в СПб. с изданием распоряжения губернатора СПб. от 14.11.97 г.№1163-р,отменившим распоряжение мэра СПб. от 03.02.95 г.№122, прекращён.Ст.1 Закона СПб. от 28.02.97 г.№34-8"О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."установлено, что освободившиеся жилые помещения в коммунальных квартирах по договору купли-продажи не предоставляются. В ст.4 названного закона предусмотрено предоставление жилой площади по договору найма (аналогичен аренде). Этот договор можно пролонгировать, можно расторгнуть, но нельзя изменить ни со сменой нанимателя ни с увеличением состава семьи. Если же возникнет желание приватизации, то жилплощадь занимаемая по договору социального найма будет приватизирована бесплатно, а по договору найма только за плату, устанавливаемую по утверждённой методике как при платной приватизации (см.Приложение к решению малого Совета Петербургского горсовета от 24.03.93 г.№99"Основные условия и порядок приватизации жилья в СПб.",п.6).

Вопрос № 14139255

21.05.2018, 08:41

Выкуп комнаты в коммунальной квартире у администрации одного из района города Санкт-Петербурга.

Хочу выкупить комнату в общежитие у администрации района города Санкт-Петербург. Сходил в администрацию узнавать на счет выкупа комнаты. Там сказали, что при выкупе комнаты цена будет 100000 м 2. Стоимость определяет инвентаризационное агентство.

Хотел узнать - может ли администрация района завышать цену на выкуп комнаты - ? Рыночная цена - 64000 рублей.

Какими можно воспользоваться статьями закона, чтобы узнать, как лучше действовать при выкупе комнаты - ?.

С уважением, Александр.

Ответы юристов

21.05.2018, 08:53

Если администрация завышает цену то у вас есть право согласно ст 3 ГПК РФ обратиться в суд с иском по оспариванию цены В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать завышенность цены В качестве доказательства вам нужно будет иметь заключение оценщика, сделанное в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция)

21.05.2018, 09:02

Вы имеете право обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе данной комнаты. Муниципалитет, рассмотрев Вашу заявку, либо принимает решение о продаже этой комнаты, проводит оценку и выставляет ее на торги, предоставив Вам право выкупа по предложенной цене, либо, в случае если имеется необходимость срочного расселения или предоставления по договору социального найма другому лицу, заключает договор найма с этим третьим лицом. Далее Вы можете убедить нового нанимателя приватизировать данную комнату (на что он имеет безусловное и бессрочное право) и выкупить ее уже у приватизировавшего ее нового собственника. Вам следует направить заявление в органы местного самоуправления (жилищный отдел администрации) о желании приобрести данную комнату. Там выдадут список документов, которые нужно предоставить для рассмотрения вопроса. В том случае если вы не согласны со стоимостью и ее завышает орган местного самоуправления то можете обратиться в суд с иском и оспорить цену. Исковое заявление нужно подавать согласно с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ а также в качестве доказательства произвести оценку независимым оценщиком.

Вопрос № 12750656

25.06.2017, 00:40

Выкуп комнаты или жизнь

Соседи устно (по телефону) предлагала купить комнату, я согласилась. В ответ услышала сделка завтра, на что я ответила мне нужно несколько дней, чтобы снять деньги со счета банка. Сосед ответил если не завтра то не когда. После этого объявил мне войну в устной форме и съехал с комнаты. При этом заселил в комнату (таджиков) по договору аренды, которые угрожали неоднократно убить меня и моих родственников. Я записала разговор (угрозу на телефон). Могу ли я подать в суд на выкуп комнаты? И при каких обстоятельствах. (заранее говорю большая часть комнат мои, осталась одна комната соседей).

Ответы юристов

25.06.2017, 00:43

По поводу угроз пишите в полицию, ст.141,144 УПК РФ. Вы имеете преимущественное право приобретения комнаты. Вам должны были письменно предложить выкупить комнату. В противном случае подайте в суд и требуйте перевода прав на себя. Удачи.

25.06.2017, 00:54

Собирайте доказательства совершения сделки и обращайтесь в районный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя квартиры, поскольку по изложенному очевидны признаки несоблюдения Вашего права преимущественной покупки.

Вопрос № 12750702

25.06.2017, 00:57

" Вам должны были письменно предложить выкупить комнату. В противном случае подайте в суд и требуйте перевода прав на себя. Удачи."

Соседи предлагали несколько раз письменно купить их комнату, но когда соглашались (ответ был письменно и предложение обговорить условия сделки и назначалось место и время для встречи) повышали цену. Чтобы обговорить условия сделки (не как не шли на контакт). Последний раз который озвучивала выше, я первая позвонила и предложила выкупить (купить) их комнату по той цене которой было выставлено в агентстве недвижимости (на сайте). На коком основании я могу требовать перевода право на себя (если они ни кому так и не продали комнату).

Ответы юристов

25.06.2017, 01:12

Если комната не продана, то ни какого перевода Вы требовать не можете. А вот требовать выселения таджиков - вполне. Поскольку распоряжение общей собственностью может быть только по согласию - 246-247 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 15200967

29.01.2019, 21:51

Выкуп комнаты в коммунальной квартире у города.

Выкуп комнаты в коммунальной квартире у города.

Ответы юристов

29.01.2019, 21:53

В чем у вас вопрос?

30.01.2019, 00:07

Да, выкуп часто происходит в таких случаях. В Москве этим занимается департамент городского имущества (ДНИ).

30.01.2019, 10:30

Всё здесь: постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП.

Вопрос № 11002886

11.07.2016, 15:08

Выкуп комнаты у государства с коэффициентом понижающим стоимость (был отказ в постановке на очередь)

Выкуп комнаты у государства с коэффициентом понижающим стоимость (был отказ в постановке на очередь)

Ответы юристов

12.07.2016, 00:29

Какие проблемы у Вас с выкупом комнаты? Не ясно из Вашего вопроса.

12.07.2016, 02:52

Если речь идет о предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире по ст. 59 ЖК РФ, то имеете право купить комнату, если есть основания, но только без понижающего коэффициента, т.к. не состоите на учете нуждающихся. Возможно, Вам нужно было обжаловать отказ в постановке на учет.

Вопрос № 16489493

29.10.2019, 15:04

Выкуп комнаты в коммунальной квартире.

Мы семья из 4-х чел. проживаем в коммунальной квартире по договору соц. найма, занимаем две из трех комнат в квартире (жилая площадь наших комнат 22 метра), в связи со смертью нанимателя третьей комнаты (так же по договору соц. найма) она освободилась.

Мы стоим на жилищном учете как нуждающиеся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года.

На каких условиях мы можем получить освободившуюся комнату (жилая комната 10,2 метра) в пользование? Можем ли рассчитывать на выкуп по льготной цене на данный момент?

Ответы юристов

29.10.2019, 15:17

На основании ст. 59 ЖК РФ Вы можете первоочередной претендовать на освободившуюся комнату по договору найма. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Вопрос № 16489853

29.10.2019, 15:50

.если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях...

Мы не признаны (

Ответы юристов

29.10.2019, 16:10

Тем не менее, Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года.

Это вполне может дать вам первоочередное право, однако Вы будете сняты с указанной Вами очереди. Попробуйте обратиться с заявлением в администрацию. На мой взгляд, шанс есть.

Вопрос № 3895434

04.05.2014, 07:10

Выкуп комнаты в квартире, сроки.

Выкуп комнаты в квартире, сроки.

Ответы юристов

04.05.2014, 10:11

Не устанавливается законом.

Вопрос № 9077992

11.12.2015, 18:35

Выкуп комнаты соседа по коммунальной квартире

К коммунальной квартире 3 комнаты. В каждой комнате свой владелец (приватизация). Один из владельцев хочет срочно продать свою комнату, нужны деньги. Владелец другой комнаты хочет ее приобрести, но свободных денег у него нет. Ему надо продать дачу и за вырученные деньги купить комнату. Вопрос: Какой максимальный срок от предложения соседа выкупить комнату и покупкой этой комнаты другим соседом. Можно ли его каким либо законным образом продлить?

Ответы юристов

11.12.2015, 18:38

Срок установлен законом – 30 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских