Нарушение прав на границе - требование называть Россию, а не Российскую Федерацию

• г. Тверь

На границе при выезде с Украины российский пограничник в грубой форме требовал именновать не Российская Федерация, а Россия. Считаю это не верным. Так ли это? И куда я могу пожаловаться на его неправомерные действия?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае спора не должно быть вы правы и пограничник прав. Согласно Конституции РФ:

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.