Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет для тети, если мама не получала деньги по бл на 140 дней?

• г. Москва

В случае если мама ребёнка не получала деньги по бл на 140 дней (беременность и после родов), у неё ип и ооо. Может ли тетя ребёнка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Ответы на вопрос (5):

Может, но только если она фактически будет осуществлять уход за ребенком

Здравствуйте! Может оформить

В ст. 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что женщине предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет по её заявлению. При этом отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Из этой нормы следует, что в отпуске по уходу за одним ребёнком одновременно может находиться только одно лицо. А вот в отпусках по уходу за разными детьми могут находиться разные лица. Для предоставления отпуска необходимо только, чтобы работник являлся родителем, другим родственником или опекуном ребенка и при этом фактически осуществлял уход за ним. Согласно части 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, сестра мамы ребёнка (тётя племянника) имеет право использовать отпуск по уходу за ребёнком (племянником) до достижения им возраста 3-х лет

Здравствуйте!

Да, может.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Из смысла статьи 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен как матери или отцу, так и другим родственникам, как по очереди, так и одновременно. Тетя может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет , если работает. Ст.256 ТК РФ . А также в этом случае имеет право получать пособие по уходу до 1,5 лет , если мать или отец это пособие не получают. Ст.13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ(ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"