Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет для тети, если мама не получала деньги по бл на 140 дней?

• г. Москва

В случае если мама ребёнка не получала деньги по бл на 140 дней (беременность и после родов), у неё ип и ооо. Может ли тетя ребёнка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Ответы на вопрос (5):

Может, но только если она фактически будет осуществлять уход за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может оформить

Спросить
Пожаловаться

В ст. 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что женщине предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет по её заявлению. При этом отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Из этой нормы следует, что в отпуске по уходу за одним ребёнком одновременно может находиться только одно лицо. А вот в отпусках по уходу за разными детьми могут находиться разные лица. Для предоставления отпуска необходимо только, чтобы работник являлся родителем, другим родственником или опекуном ребенка и при этом фактически осуществлял уход за ним. Согласно части 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, сестра мамы ребёнка (тётя племянника) имеет право использовать отпуск по уходу за ребёнком (племянником) до достижения им возраста 3-х лет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, может.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Из смысла статьи 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен как матери или отцу, так и другим родственникам, как по очереди, так и одновременно. Тетя может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет , если работает. Ст.256 ТК РФ . А также в этом случае имеет право получать пособие по уходу до 1,5 лет , если мать или отец это пособие не получают. Ст.13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ(ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Находясь в декретном отпуске до 1.6 лет с первым ребенком я ухожу на больничный по беременности и родам со вторым ребёнком, получила пособие по беременности и родам на второго малыша за 140 дней, на первого соответственно сняли (140 дней я не получала на 1 ребёнка по уходу) папа может ли оформить по уходу за первым ребёнком и получать пособия, одновременно мама сидит на больничном по беременности и родам за 2 ребенком и тоже получила выплаты.

Моя дочь учиться в 11 классе ей не полагается выплата по беремености и родом, само собой отпуска по беремености и родом то же. Хотела уйти как бабушка по уходу за ребенком до 1,5 лет, но на работе сказали что возможно только после 140 дней после родов. Так как мать по любому должна сидеть дикретный отпуск с ребенком. А дочь собиралась после родов возвращаться в школу, так как у нее в этом году ГИА.

Законно ли это? Или можно доказать что у дочери нет дикретного отпуска?

Мама не вышла после родов на работу (приостановлен статус). Может ли бабушка при условии, что мама ребенка не работает, оформить отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Возможно ли папе пойти в отпуск по уходу за ребенком сразу после родов, не дожидаясь окончания больничного мамы., если мама уже в отпуске по уходу за ребенком.

Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения, когда мама ребенка еще находится в отпуске по беременности и родам?

Если я после истечения 140 дней больничного по беременности и родом иду в трудовой отпуск, то мне в этот период (56 календарных дней) будет начисляться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или нет.

Я спрашивала не об отпуске по уходу за ребёнком, а об отпуске по беременности и родам. Как он расчитывался в 20003 году. Сейчас 70 дней до и 70 дней после родов. Только после этого наступает отпуск по уходу за ребёнком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли согласно статьи 255 ТК РФ использовать 140 дней отпуска по беременности и родам по-своему усмотрению? Т.е., до родов взять 120 дней отпуска, а после родов использовать оставшиеся 20? Таким образом, уйти на 20-22 неделе вместо 30. Поскольку, после родов автоматически будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком... Ведь некоторые женщины работают до самих родов и лишь потом берут декрет. Помогите разобраться.

Спасибо.

У меня к вам такой вопрос. В августе я была в очередном отпуске, в середине декабря я ухожу на больничный лист по беременности и родам на 140 дней, могу ли я после окончания больничного листа в мае идти в очередной отпуск и сохраняются ли в таком случае пособие по уходу за ребёнком. А после отпуска написать заявление на декретный отпуск по уходу до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение