Продавец уклоняется от заключения договора на земельный участок - как вернуть деньги и какой иск подать?

• г. Москва

10 августа 2015 г. заключен предварительный ДКП на земельный участок. До 15 сентятбя 2015 г. он должен был быть заключен, но продавец уклоняется от его заключения. Из 340 тыс. руб стоимости объекта, были перечислены сначала 50 тыс по договору с подтверждением, затем еще 50, затем еще 2 раза по 25 тыс. Продавец и в настоящее время избегает заключения договора. Хочу вернуть деньги. Насколько я понимаю, не смотря на указание в договоре на то, что он действует до момента подписания основного, в силу закона он уже расторгнут, т.к. основной не подписан, и требование о понуждении к его заключению уже не предьявить (6 мес. прошли). Какой иск подавать против Продавца?

Ответы на вопрос (6):

Иск о расторжении предварительного договора, возврате сумм. Если суммы обозначались как "задаток", то можете требовать двойную сумму возврата.

Здравствуйте.

Нужно договор смотреть ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Если он был заключен на срок до 15.09.15, то уже срок истек и договор прекратил свое действие. Вам нужно подать иск о возврате денег и посчитать проценты на них

А разве обязательства по договору не прекратились в день, в который должен был быть заключен основной договор? Его по прежнему необходима расторгать?

Если ни одна из сторон не выдвинула требование о расторжении предварительного договора, то он действует и в настоящее время. Его необходимо расторгать в судебном порядке с возмещением и возвратом с ответчика оплаченных по нему сумм.

верно, прекратились