Продавец уклоняется от заключения договора на земельный участок - как вернуть деньги и какой иск подать?

• г. Москва

10 августа 2015 г. заключен предварительный ДКП на земельный участок. До 15 сентятбя 2015 г. он должен был быть заключен, но продавец уклоняется от его заключения. Из 340 тыс. руб стоимости объекта, были перечислены сначала 50 тыс по договору с подтверждением, затем еще 50, затем еще 2 раза по 25 тыс. Продавец и в настоящее время избегает заключения договора. Хочу вернуть деньги. Насколько я понимаю, не смотря на указание в договоре на то, что он действует до момента подписания основного, в силу закона он уже расторгнут, т.к. основной не подписан, и требование о понуждении к его заключению уже не предьявить (6 мес. прошли). Какой иск подавать против Продавца?

Ответы на вопрос (6):

Иск о расторжении предварительного договора, возврате сумм. Если суммы обозначались как "задаток", то можете требовать двойную сумму возврата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно договор смотреть ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Если он был заключен на срок до 15.09.15, то уже срок истек и договор прекратил свое действие. Вам нужно подать иск о возврате денег и посчитать проценты на них

Спросить
Пожаловаться

А разве обязательства по договору не прекратились в день, в который должен был быть заключен основной договор? Его по прежнему необходима расторгать?

Спросить
Пожаловаться

Если ни одна из сторон не выдвинула требование о расторжении предварительного договора, то он действует и в настоящее время. Его необходимо расторгать в судебном порядке с возмещением и возвратом с ответчика оплаченных по нему сумм.

Спросить
Пожаловаться

верно, прекратились

Спросить
Пожаловаться

Был заключён предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком, в договоре указано:

".Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок. Ориентировочная дата заключения основного договора купли-продажи 30.01.2019 г."

Основной договор не был подписан 30.01.2019 г. по обстоятельствам со стороны продавца, задержка в оформлении документов. Может ли покупатель на этом основании расторгнуть предварительный договор и вернуть обратно задаток? Смущают формулировки "Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок." и "Ориентировочная дата".

Устно между продавцом и покупателем шла речь о заключении основного договора 30.01.2019 г. или ранее, не позже этого срока.

Заключили Предварительный договор на покупку гаража, стоимость заплатили полностью в момент заключения. С момента заключения прошло 20 месяцев, а Основной договор до сих пор не подписан. В Предварительном договоре есть пункты:" Основной договор будет заключен сторонами в течении 11 месяцев с момента подписания Предварительного договора" и "Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему". Поскольку прошли и 11 месяцев и еще 6 месяцев-мой вопрос: 1.Могу ли я принудить другую сторону к исполнению обязательств по Предварительному договору? 2. Если нет, можно ли вернуть уплаченные деньги?

Имеет право продавец отказаться от заключения основного договора купли продажи квартиры. Раннее был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель обратился в суд с требованием о понуждении Продавца к заключению договора купли продажи квартиры. Какое решение будет вынесено судом?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

С каким иском обратиться в суд. Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в письменной форме, в договоре указаны данные продавца, покупателя, стоимость квартиры, срок, до которого стороны обязуются подписать основной договор, подписи обеих сторон. Покупатель передал авансовый платеж (имеется расписка). Средством обеспечения обязательств избрана неустойка в размере 50 тыс. руб., выплачиваемая виновной в неисполнении договора стороной. В настоящее время срок для подписания основного договора не истек. Продавцу направлено предложение заключить основной договор. Продавец отказывается от заключения основного договора, отказывается уплатить неустойку. Покупателем были понесены расходы связанные с оформлением сделки кредитования. С каким иском лучше обратиться в суд? О понуждении заключения основного договора или о взыскании авансового платежа, неустойки и понесенных расходов.

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Был заключен предворительный договор купли-продажи квартиры. Основной договор подписан не был. В предводитель ном договоре было прописано, что я должна оплатить 100 тыс. руб. АН при заключении основного договора. Какова будет сумма оплаты услуг АН, если было показано 3 квартиры и дважды переписывал предводитель договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Помогите мне.

05.07.06 я заключила предварительный договор на заключение основного договора покупки земельного участка. Срок исполнения определен (20 декабря), цена определена, у участка определен адрес. Я внесла 50% задаток. В договоре указано: если я отказываюсь от покупки - задаток остается у продавца, если продавец - возвращает задаток в двойном размере. Договор заключен нотариально, расписка есть. У продавца было свидетельство на собственность старого образца. По предварительному договору он обязался предоставить документы для заключения основного договора и заключить его. Продавец отказался от заключения основного договора. Мотивация: цены выросли, ему это экономически не выгодно.

Предлагает вернуть только основную сумму задатка без штрафных санкций. Я подала в суд. Было уже несколько заседаний. Прошу понудить заключить основной договор. Судья против, решение все время откладывается.

Причины: 1. Договор не зарегистрирован в регистрационной палате (это я уже уяснила, что не требуется) 2. Одного адреса для договора мало - нужен кадастровый номер (не определен предмет сделки). Но и заключался предварительный договор потому что не было кадастрового номера - продавец должен был подготовить документы для основного договора. 3.

Судья утверждает, что понудить заключить договор никто не может. Зачем тогда вообще эта норма прописана в ГК РФ, если она не может быть исполнена? Пожалуйста, объясните, есть ли практика понуждения заключения договора купли-продажи недвижимости, как это реализуется? С уважением.

--

Татьяна.

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение