Относится ли это к ВУЗ-ам СССР, расположенным на территории РФ.

• г. Москва

Где можно ознакомиться с полным текстом предложения Президента РФ Владимир Владимировича Путина Гос. Думе о внесении изменений и дополнений в Закон о гражданстве, в части упрощенного получения гражданства.

РФ для граждан республик СНГ, в частности, окончивших российские.

ВУЗ-ы. Относится ли это к ВУЗ-ам СССР, расположенным на территории РФ.

Благодарю за ответы.

С уважением Алик, Армения.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заходить на информац.сайт Госдумы

http://www.akdi.ru/gd/akdi.htm

По ка эти изменения не внесены.

Спросить
Пожаловаться

внесен проект:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт "г" части первой статьи 12 изложить в следующей редакции: "г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.".

2. В статье 13:

а) пункт "а" части первой дополнить предложением следующего содержания: ".Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства";

б) в части второй:

пункты "а" - "в" исключить;

пункты "г" - "е" считать соответственно пунктами "а" - "в";

в) дополнить статью частью четвертой следующего содержания:

"4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" частипервой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.".

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, предусмотренного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, состоявшие в гражданстве бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

- по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории

Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации,

- по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство,

- по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.".

4. Из статьи 16 пункт "з" исключить.

5. Из части пятой статьи 29 слова "в исключительных случаях" исключить.

6. В пункте "е" статьи 30 слова "приема в гражданство" заменить словом "гражданства".

7. В пункте "е" статьи 31 слова "приема в гражданство" заменить словом "гражданства".

8. Часть четвертую статьи 32 дополнить словами "по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица".

9. В статье 35:

а) часть вторую после слов "о приеме в гражданство Российской Федерации" дополнить словами "и о выходе из гражданства

Российской Федерации";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"З. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами.

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и второй статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.";

в) часть четвертую после слов "о приеме в гражданство Российской Федерации" дополнить словами "и о выходе из гражданства Российской Федерации".

10. В абзаце пятом части первой статьи 44 слова "части третьей статьи 19, статей 20 и 41," заменить словами "частей второй и третьей статьи 19, статей 20, 23 и 41,".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу через один месяц после его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста!

В связи с внесением изменений и дополнений в Фед. закон "О гражданстве РФ" от 28.10.2003, есть ли дополнения к Фед. закону "О положении иностранных граждан в России" от 10.07.2002 г.?

Можно ли иностранному гражданину подать на гражданство РФ без сроков проживания, имея льготы на упрощенный способ получения гражданства, согласно Фед. закона о гражданстве?

Дорогие юристы! В 2003 году прошли изменения в законе о гражданстве. В часности иностранные граждане, закончившие российский вуз имеют льготы в получении гражданства. Скажите пожалуйста распространяется ли данный закон на студентов-заочников. Спасибо!

Гражданин Казахстана, пенсионер, имевший гражданство СССР, родившийся на территории РФ, имеющий трудоспособн. Детей - граждан России, получивший разрешение на временное проживание в декабре 2003 года, может ли получить гражданство по ФЗ "О внесении изменений и дополнений в фФедеральный Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 11 ноября 2003 г, принятым Госдумой 17.10.03., если подаст заявление о приеме Российского гражданства до 01.01.2006?

В 2018 г я получила гражданство Республики Армения имея уже Российское гражданство. После получения армянского гражданства я еще не выезжала за территорию Армении. Собираюсь на один день в Краснодаре, надо ли уведомлять ФМС о имеющемся у меня втором гражданстве?

В 2005 ом году мы с мужом и с 2 мя несовершеннолетними детьми подали заявление для получение гражданство, при этом нотариально заверенное письмо от нас и старшей дочери ей было 15 лет, отправили письмо на имя президента Армении. Нам в УФМС сказали надо ждать ответа от посольство, потом и будут рассматривать наше прошение о гражданстве. В феврале 2006 года мы получили гражданство. Сейчас по новым регламентам на гос службу принимают по справке, что ты не являешься гражданином другого государство, с уверенностью, что именно так и есть моя дочь обратилась в посольство Армении за справкой, на что получила ответ, что там не получили не кого письма, и боле того, что она является гражданином Армении, так как ее родители до сих пор являются граждани Армении. И для того чтобы она получила эту справку, ей надо заплатить штраф, чтобы получить гражданство Армении потом подать заявление, и там как решат снимут ее с гражданство или нет. При этом мы смотрели что по закону принятой "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 06.11.1995" Глава 4. Поправки были-26.02.2007 О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения,, О гражданстве Республики Армения»» . Скажите пожалуйста что за идеатизм и как с этим бороться. Я уверена, что не мы одни в такой ситуации. Спасибо за ответ!

Есть ли льгты для граждан СНГ? И где можно найти его полный текст?

Спасибо за Ваши квалифицированные ответы.

Скажите, можно ли получить гражданство РФ по родному брату бабушки, согласно закону, который 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и как носитель русского языка сдать тест. Будет ли этого достаточно для получения упрощенного гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новостные агенства сообщают:

"ПОЛУЧЕЧНИЕ ГРАЖДАНСТВА ДОЛЖНО УПРОЩАТЬСЯ - 01.12.2005

Президент России Владимир Путин в порядке законодательной инициативы внес в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Документом предусмотрено значительное упрощение процедуры получения гражданства нашей страны соотечественниками, прибывшими в Россию из стран бывшего Советского Союза. Это важное для регионов решение."

Приняты эти законодательные инициативы или нет в ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ, что-то нигде не могу найти ответ на этот вопрос?

Если приняты, где изменения, где текст, когда вступят в силу, в чём заключаются, если приняты опять же.

Спасибо, Сергей.

Вопрос такой: недавно президент Владимир Владимирович Путин подписал закон О упрощённом порядке получения гражданство для граждан: Украины, Белоруссии, и Казахстана. Иностранные граждане которые в браке и у них есть общей детей. Вопрос такой можно ли подавать на гражданство? Я замужем за гражданина РФ три года, Также у нас дети общие.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение