Что делать, если я не могу присутствовать на суде-я живу за границей.

• г. Челябинск

Я так же не хочу иметь представителя-адвоката-на горьком опыте убедилась-они говорят ерунду на суде и не помогают совсем. До сегодняшнего дня я только тратила в пустую деньги на представителей. Ответчик настаивает на моем присутствии, так как якобы имеет ко мне вопросы. Какие варианты-возможно по телефону или как-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно ГПК РФ при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени месте судебного разбирательства надлежащим образом и достаточности доказательств в деле, суд вправе рассмотреть исковое заявление в ваше отсутствие. Если ответчик ходатайствует о вызове истца, а суд это ходатайство удовлетворяет, вам вместе с повесткой должно было придти определение, в котором указано что ваша явка обязательна, только в этом случае если вы не явитесь в судебное заседание то судья вправе отложить судебное заседание и наложить на вас штраф, согласно ГПК РФ размер штрафа не превышает 1000 рублей. Если вам не пришло определение или в определении не указано, что ваша явка обязательна, то следует написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Ходатайство пишется в произвольной форме.

Удачи!

с уважением, Елена