• г. Москва
Вопрос №11274706

Насколько я знаю срок действия выписки из домовой книги составляет 30 дней, однако, в упр. компании мне выдали выписку на которой обозначен срок действия 10 дней. Каким нормативно-правовым актом регулируется данный нюанс? /г. Ярославль/

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
26.08.2016, 08:25

По общему правилу 30 дней. Срок может быть установлен и региональным законодательством, возможно в Вашем регионе 10 дней (закон области).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
26.08.2016, 13:52

срок выписки из домой книги может быть произведен тогда когда вы выписались из квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Белгород
11.10.2018, 18:53

Смотря в какую инстанцию вам ее нужно представить.

Сделки купли продажи. Обычно выписка из домовой книги сохраняет актуальность на протяжении тридцати дней с момента получения. Потому не стоит получать документ заранее, иначе срок ее действия окончится и будет необходимо оформлять новую справку. Предоставление в суд Судом может быть принята выписка, которая была выдана не позже чем месяц назад. Потому также не рекомендуется заказывать выписку заранее. Ее выдача производится достаточно быстро, а срок ее действия не велик. На сегодняшний день законом не регулируется период, на протяжении которого информация в выписке остается актуальной. Некоторые из учреждений ограничивают срок действия документа самостоятельно, пределы составляют от недели до месяца. Срок актуальности каждый орган устанавливает самостоятельно, вне зависимости от других. В сфере государства бумага действует, когда получена не позже, чем три месяца назад. Но данная норма не является обязательной. Получение либо замена паспорта Направляя комплект документации на оформление паспорта, необходимо захватить выписку. Оформить получение нужно по необходимости. Иначе придется получать новый документ, поскольку старая выписка будет неактуальной. Срок годности ее составляет 30 дней. В случае замены документа удостоверяющего личность выписка также понадобится. Ее действие закончится спустя 30 дней. Регистрация недвижимости Запись жилых объектов недвижимости проводится Росреестром, организация производит прием документов на протяжении 30 дней. Справка из домовой книги представляет собой основание для процесса регистрации сделок с недвижимым имуществом. Окончанием действия бумаги является дата, когда она была предоставлена в учреждение вместе с комплектом других документов. При подаче документации заявителю выдается расписка о получении документации, и от дня передачи расписки оканчивается течение периода действия. При этом не важно, какое количество времени затрачивают специалисты на решение вопроса. Любая из организаций имеет право назначить требования к периоду действия документа. Он может быть ограничен до трех дней, либо продлен до 3-х месяцев. Потому на практике бессмысленно оформлять выписку заблаговременно. Удобнее сделать это перед самым процессом, ведь оформление не занимает много времени. Приватизация Законом срок действия бумаги не регулируется. Ограничения на действие документа может быть введено отдельными органами, куда необходимо ее предъявлять. Некоторых может устроить документ, выданный до 60 дней до момента подачи, другим же нужно, чтобы с момента выдачи прошло не более недели. Чаще всего с момента выдачи не должно пройти более месяца. С правовой точки зрения выписка становится не актуальной уже на второй день с момента оформления. Данные в домовой книге могут быть внесены в любое время. Таким образом документ действует до момента изменений в домовой книге. Быть оповещенным о внесенных изменениях иными способами невозможно. Каждая организация устанавливает свои нормы действия выписки. Государственные структуры, как правило, готовы принять данную справку, зарегистрированную до 90 дней до момента подачи документов. Нотариус же может затребовать документ, оформленный не более 14 дней назад. Уточнить эту информацию лучше до визита к конкретному специалисту. Это обезопасит от дополнительных посещений юриста. Законодательство не устанавливает срок действия документа как расширенного, так и обычного, но если учесть, что любой человек после его получения имеет право сменить прописку, то организации предпочитают избежать риска. Таким образом, обычно выписка имеет действительность 30 дней. Но в случае обращения к нотариусу с целью оформления наследования, то ее период сокращается до 7-14 дней. Потому в таких ситуациях рекомендуется заранее уточнить, на каких условиях принимается выписка у конкретного юриста и не торопиться с оформлением документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
11.10.2018, 18:53

Смотря в какую инстанцию вам ее нужно представить.

Сделки купли продажи. Обычно выписка из домовой книги сохраняет актуальность на протяжении тридцати дней с момента получения. Потому не стоит получать документ заранее, иначе срок ее действия окончится и будет необходимо оформлять новую справку. Предоставление в суд Судом может быть принята выписка, которая была выдана не позже чем месяц назад. Потому также не рекомендуется заказывать выписку заранее. Ее выдача производится достаточно быстро, а срок ее действия не велик. На сегодняшний день законом не регулируется период, на протяжении которого информация в выписке остается актуальной. Некоторые из учреждений ограничивают срок действия документа самостоятельно, пределы составляют от недели до месяца. Срок актуальности каждый орган устанавливает самостоятельно, вне зависимости от других. В сфере государства бумага действует, когда получена не позже, чем три месяца назад. Но данная норма не является обязательной. Получение либо замена паспорта Направляя комплект документации на оформление паспорта, необходимо захватить выписку. Оформить получение нужно по необходимости. Иначе придется получать новый документ, поскольку старая выписка будет неактуальной. Срок годности ее составляет 30 дней. В случае замены документа удостоверяющего личность выписка также понадобится. Ее действие закончится спустя 30 дней. Регистрация недвижимости Запись жилых объектов недвижимости проводится Росреестром, организация производит прием документов на протяжении 30 дней. Справка из домовой книги представляет собой основание для процесса регистрации сделок с недвижимым имуществом. Окончанием действия бумаги является дата, когда она была предоставлена в учреждение вместе с комплектом других документов. При подаче документации заявителю выдается расписка о получении документации, и от дня передачи расписки оканчивается течение периода действия. При этом не важно, какое количество времени затрачивают специалисты на решение вопроса. Любая из организаций имеет право назначить требования к периоду действия документа. Он может быть ограничен до трех дней, либо продлен до 3-х месяцев. Потому на практике бессмысленно оформлять выписку заблаговременно. Удобнее сделать это перед самым процессом, ведь оформление не занимает много времени. Приватизация Законом срок действия бумаги не регулируется. Ограничения на действие документа может быть введено отдельными органами, куда необходимо ее предъявлять. Некоторых может устроить документ, выданный до 60 дней до момента подачи, другим же нужно, чтобы с момента выдачи прошло не более недели. Чаще всего с момента выдачи не должно пройти более месяца. С правовой точки зрения выписка становится не актуальной уже на второй день с момента оформления. Данные в домовой книге могут быть внесены в любое время. Таким образом документ действует до момента изменений в домовой книге. Быть оповещенным о внесенных изменениях иными способами невозможно. Каждая организация устанавливает свои нормы действия выписки. Государственные структуры, как правило, готовы принять данную справку, зарегистрированную до 90 дней до момента подачи документов. Нотариус же может затребовать документ, оформленный не более 14 дней назад. Уточнить эту информацию лучше до визита к конкретному специалисту. Это обезопасит от дополнительных посещений юриста. Законодательство не устанавливает срок действия документа как расширенного, так и обычного, но если учесть, что любой человек после его получения имеет право сменить прописку, то организации предпочитают избежать риска. Таким образом, обычно выписка имеет действительность 30 дней. Но в случае обращения к нотариусу с целью оформления наследования, то ее период сокращается до 7-14 дней. Потому в таких ситуациях рекомендуется заранее уточнить, на каких условиях принимается выписка у конкретного юриста и не торопиться с оформлением документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2018, 18:56

Срок действия выписки из домовой книги и выписки из финансово-лицевого счета - 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2018, 21:48

По закону никакого срока ее действия не имеется.

Каждый сам определяет насколько "свежей" она должна быть, например покупатель квартиры...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что значит фраза Зарег. В бух.?

В выписке из домовой книги в графе цель приезда и на какой срок указана фраза Зарег. В бух. Кроме ФИО и даты рождения больше никаких данный об этом человеке в выписке не указано. Что значит фраза Зарег. В бух.? в каких случаях она ставится? И в связи с чем? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
10.09.2015, 14:43

Здравствуйте.

По толкованию слов и значения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2015, 15:29

Сергей, гарантированно утверждать не буду, но предполагаю, что фраза в домовой книге "зарег. в бух" обозначает, что человек имеет временную регистрацию по месту пребывания, которую представил в бухгалтерию ЖЭКа для начисления платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2013, 23:14

Здравствуйте, Людмила.

З0 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2013, 23:21

месяц действуют данные документы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
14.04.2013, 09:51

Людмила, здравствуйте! А почему Вы решили, что для Росреестра требуется предоставление данных документов? Если речь идет о сделке с недвижимостью, то данные документы не нужны.

Что касается 30 дней, то законом данный срок не регламентирован, просто так вот... на практике. 30 дней.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5816699
Юрист г. Москва
16.03.2017, 16:12

Здравствуйте! Это не законно! Выписку вам обязаны предоставить не зависимо есть у вас задолженность или ее нет!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
16.03.2017, 16:24

Отказ не правомерен. Пишите письменно заявление о предоставлении вам необходимой выписки. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Предупредите о том, что в случае нарушения ваших прав, вы обратитесь с жалобой в органы прокуратуры. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
16.03.2017, 17:49

Здравствуйте, Вам обязаны выдать выписку из домовой книги вне зависимости от наличия у Вас долгов по квартплате, требуйте письменный отказ и обжалуйте его. С уважением, Станислав Пичуев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Севастополь
28.07.2015, 00:44

смотря о каком иске идет речь. уточните ваши требования

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2015, 06:19

Срок действия справки 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.12.2018, 21:49

Такого документа как "домовая книга", в России в настоящее время [b]не существует,[/b]они не предусмотрены ни одним нормативным актом РФ.

Соответственно, не может существовать и никаких "выписок" из несуществующих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что значит фраза Зарег. в бух.?

В выписке из домовой книги в графе цель приезда и на какой срок указана фраза Зарег. в бух. Кроме ФИО и даты рождения больше никаких данный об этом человеке в выписке не указано. Что значит фраза Зарег. в бух.? в каких случаях она ставится? и в связи с чем? Заранее благодарю за ответ.

• г. Салехард
₽ VIP

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры?

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры? В нашем ЖКХ говорят, что подтверждение о его перепрописке не пришло. И не могут выписать из моей квартиры. При моей просьбе послать запрос в тот город, где он прописался, отвечают: не имеют полномочий. А в том городе говорят что могут подтвердить только при официальном запросе. Как быть? Замкнутый круг. А мне нужно продавать квартиру.

Юрист г. Казань
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете направить обращение в Управление по вопросам миграции, обязаны дать ответ согласно статье 12 Федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае обращайтесь в МФЦ и получайте сведения о регистрации. Либо через портал госуслуг

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2019, 20:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В таком случае нужно связаться с самим человеком чтобы он получил Форму 9 по месту проживания и отправил вам почтой с печатью. По-другому доказать не получится

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.10.2019, 20:28

Сделайте официальное обращение. Либо как вариант - подайте в суд заявление о выписке. Суд запросит информацию, просите об этом (ст. 35 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2019, 20:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Делайте все через нотариуса у него есть полномочия делать запросы в миграионную службу!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2019, 20:41

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право сделать официальный запрос в миграционный отдел ОВД по месту жительства и вам в течение 30 дней дадут ответ в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.10.2019, 20:49

Здравствуйте, миграционный отдел Вам ничего не выдаст, они даже заниматься этим не будут, такой замкнутый круг можно разомкнуть либо связавшись с этим человеком, чтобы он взял копию формы 17 в месте где проживает и выслал Вам, либо, если у Вас с ним нет связи подав в суд заявление о снятии человека с регистрационного учета в Вашей квартире ГПК РФ ст.ст. 131;132, суд сделает запрос и его выпишут. Просто наши паспортные столы не хотят работать. А про полномочия они откровенно врут, еще вариант, подайте жалобу сначала начальнику отделения ГУВМ МВД, а если это ни к чему не приведет, то в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.10.2019, 21:01

Здравствуйте Лев

Обратитесь в МВД за получением данной информации (справка о снятии лица с регистрационного учета

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
17.10.2019, 21:20

Здравствуйте, уважаемый Лев!

[b]Во-первых[/b], у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

[b]Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства[/b] (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и [b]по месту пребывания[/b] (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

[b]Во-вторых[/b], все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

[b]В-третьих[/b], регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях в настоящий период занимаются подразделения УВМ МВД России, а не ЖКХ.

Если указанный человек при регистрации в другом городе снялся с регистрации в квартире, о которой Вы пишите, то собственник квартиры вправе в паспортной службе подразделения УВМ МВД России получить справку о составе семьи, проживающих в этой квартире, где и будет указано, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Эту справку предъявите с заявлением в ЖКХ, что бы не начисляли лишних денег за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.10.2019, 21:38

Какая знакомая ситуация. В Мурманской области это очень распространенная ситуация.

Обратитесь с заявлением в Главное управление по вопросам миграции.

101000 г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 12 А стр. 1.

Кроме того, направьте жалобу в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В муниципальном жилье когда получался такой казус, мы подавали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

У Вас собственность, поэтому иск должен быть сформулирован иначе.

В любом случае. Главное другое - Вы спокойно можете продавать жилое помещение даже с зарегистрированным там лицом (ст. 209 ГК РФ).

А бюрократические проволочки решать нужно не Вам, а прокуратуре и МВД (управлению по вопросам миграции). Просто документы из одного управления не дошли до другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.10.2019, 21:51

А Вы уверены, что он там прописался, может не сумел, вот и нет подтверждения, тогда в судебном порядке иское в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,если еще пришлет письменное потверждение, что согласен, быстро рассмотрят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение