Вопрос №11274718

Вышел на удо не отмечался живу в другой республике. Что грозит по приезду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
25.08.2016, 22:35

Если выехали за границу без разрешения УИИ, то отменят УДО и отправят отбывать остаток срока в соответствии с п."а" ч.7 ст.79 УК РФ,

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.02.2017, 07:39

КоАП РФ, Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
26.02.2017, 07:40

[quote]Что будет если не отмечаться после освобождения из мест лишения свободы?[/quote]

Лучше отметиться. Так как могут наступить последствия не соблюдение порядка постановки на учет (ст.19.24 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Порядок исполнения приговора при смене места жительства на условном сроке.

Помогите разобраться в ситуации.

По приговору условного наказания отмечался в УИН регулярно в течении года 1 раз в месяц, как и определено приговором суда.

27.12. 2020. Уведомил инспектора о смене места жительства.

28.12. 2020. Написал заявление в УИН о смене места жительства (Химки на Москву)

Запросили договор аренды с нового места жительства-представил.

После получения всех документов, инспектор попрощался и сказал, что дело моё будет отправлено в УИН по новому месту жительства. Т. Е. в Москву. И отмечаться нужно будет там. При этом мне делать ничего не нужно. Только будь на новом месте и жди когда вызовут.

Две недели - не зовут... три... не зовут.

Приходит срок отмечаться - иду в Московский УИН - там говорят, что дела моего нет, сиди жди - вызовем, как придут материалы.

Сижу жду. Однако тревожно (приговор нужно исполнять в части отмечания.

Звоню в Химки, говорят материалы отправили.

Звоню в Москву - говорят не получили не переживайте, так бывает, все нормально, жди вызовем.

Сижу жду.

Проходит месяц (это второй уже) иду в Московский УИН - объясняю ситуацию, - говорят все понимаем, помочь не можем, дела Вашего нет, придёт, позовём, .хотя напишите заявление (или уведомление, уже не помню) в том, что вы переехали и к нам больше не ходите и не отвлекайте, но можете позванивать. Написал, сижу жду. Позваниваю.

Итак прошло 3 месяца, как выписали с Химок, но в Москву не приняли.

По приговору должен был уже 3 раза отметиться в УИН. Но выходит, не отметился. Получается что нарушил обязательства по приговору.

Итак де Юре вроде как ничего не нарушил и делал все как хотел УИН, а де факто грубо нарушил приговор суда, что может привести к переводу на реальный срок.

Мой вопрос в том: ЕСТЬ КАКОЙ ТО НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА УСЛОВНО ОСУЖДЁННОГО В ЧАСТИ РЕГУЛЯРНОЙ ОТМЕТКИ В УИН В ПЕРИОД ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА ОСУЖДЁННОГО ИЗ ОДНОГО В ДРУГОЙ РЕГИОН. И какие мне можно принять меры, чтоб избежать неприятностей в виде изменения наказания за грубые систематические нарушения приговора в период передачи дела?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2021, 23:25

Нормы содержатся в главе 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. И ст. 50 УИК РФ об этом же.

Вы ничего не нарушали. Но надо бумагами всё же все факты фиксировать - я про уведомления УИН и их реакции. Вам лучше не напрягать ситуацию (обращения к прокурору, в вышестоящий орган УИН и т.д.) , но вежливо бумажку получить, если её нет, доказывающей косяки не Ваши, а сотрудников УИН.

УИК РФ явно разгильдяйство сотрудников УИН не регулирует, но в Вашей ситуации они явно нарушают свои внутренние инструкции.

И посмотрите Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”, там инструкция имеется...[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2021, 23:34

Закон ответ на этот вопрос не дает, есть лишь общее правило-по месту регистрации. Поэтому, если дословно толковать, то в старую инспекцию.

НО

Очень много зависит от сложившейся практики. Являться на регистрацию необходимо по месту фактического жительства. Так как вы написали уведомление о переезде в другой город и поступили правильно, то инспекция по новому месту жительства должна [b]проверить вас [/b]и запросить дело. (Запрос направляет прежняя инспекция) Там же вы должны и на регистрацию являться. Иногда в инспекции выдают на руки и запрос и регистрационный лист для другой инспекции. Если есть волнение, а оно должно быть, что правильно, то напишите письменное заявление (2 экз) на имя начальника, которое обязаны зарегистрировать. Заявление скорее всего не понадобится (никто не хочет отвечать письменно на обращения граждан), так как у вас возьмут объяснение, где вы живете это будет являться подтверждением, что вы были в инспекции на регистрации и не скрываетесь. Возможно будет составлена правка о проведенной с вами профилактической беседе. Условно осужденные могут проживать где угодно, не могут выезжать заграницу. Поэтому главная задача-уведомить где в живете и найти инспекцию по новому месту жительства, в вашем случае, советую [b]письменно и с уведомлением почтовым.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2021, 23:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Об этом указано в ч.5 ст.73 УК РФ.

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, согласно ст.187 УИК РФ.

Вы свою предусмотренную законом обязанность по уедомлению УИН исполнили. Ничего не нарушили. Дальше - это чисто их проблемы. Главное, чтобы у Вас были доказательства всего и письменные обращения. При таких условиях у суда и ФСИН не будет основания для замены условного срока на реальный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.04.2021, 23:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Василий

[b]Согласно Приказа МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818 “О Порядке осуществления административного надзора за лицами,[/b] освобожденными из мест лишения свободы” в целях реализации Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

[b]утвержден порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы[/b]

[b]Административный надзор [/b] осуществляется подразделениями по организации и осуществлению административного надзора или должностными лицами, на которых возложены обязанности по осуществлению административного надзора, которые утверждают график прибытия по решению суда поднадзорного лица в территориальный орган на регистрацию (приложение № 3) :

1. Дает разрешение при поступлении уведомления от поднадзорного лица на его пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства (пребывания), на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, установленными частью 3 статьи 12 Федерального закона.

2. Принимает решение о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и осуществлении в установленном порядке розыска подозреваемого в совершении преступления, в случае выявления фактов уклонения поднадзорного лица от административного надзора.

7. Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

7.1. Заводят по поручению начальника территориального органа дела административного надзора, регистрируют их в установленном порядке. Ведут учет поднадзорных лиц, организуют работу по осуществлению наблюдения за ними в течение срока административного надзора.

7.2. Запрашивают дело административного надзора в случае непоступления из территориального органа, с территории обслуживания которого к месту жительства (пребывания) прибыло поднадзорное лицо.

[quote]В случае непоступления копии решения суда из исправительного учреждения, инициировавшего установление административного надзора, запрашивают ее из указанного исправительного учреждения.[/quote]

7.3. Информируют в течение одного рабочего дня о постановке на учет в территориальном органе поднадзорного лица участкового уполномоченного полиции, на территории обслуживания которого будет проживать (пребывать) данное лицо, сотрудников строевых подразделений: патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, ДПС ГИБДД; подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, дежурных частей территориальных органов, а также сотрудников полиции линейных управлений, отделов МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (приложение № 9) для участия в рамках компетенции в осуществлении наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами установленных судом административных ограничений и исполнением обязанностей, предусмотренных Федеральным законом.

[quote]7.4. Вносят соответствующие сведения о прибытии поднадзорного лица в маршрутный лист (приложение № 10), заверяют печатью (штампом) территориального органа и приобщают к материалам дела административного надзора. При изменении поднадзорным лицом места жительства (пребывания) выдают маршрутный лист и письменно информируют об этом территориальные органы по месту его прибытия.

7.5. Вызывают поднадзорное лицо в территориальный орган, получают от него объяснения в устной или письменной форме и другие сведения по вопросам соблюдения им установленных судом административных ограничений и выполнения возложенных Федеральным законом обязанностей[/quote]

[u]В соответствии с п.7.5 выше названного приказа, полагаю вас должны вызвать для дачи объяснения при таких обстоятельствах, так как при смене место жительства ваше дело давно должны были передать по месту проживания [/u]

4. Административный надзор осуществляется территориальными органами путем систематического наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами по месту жительства или пребывания установленных судом административных ограничений и выполнением ими предусмотренных Федеральным законом обязанностей

5. В осуществлении административного надзора участвуют участковые уполномоченные полиции; сотрудники строевых подразделений: патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность; дежурных частей территориальных органов, а также сотрудники полиции линейных управлений, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

6. Начальник территориального органа, организуя мероприятия по осуществлению административного надзора:

6.1. Дает поручения руководителю подразделения по надзору или иным должностным лицам о заведении дела административного надзора (приложения № 1 и № 2) и его регистрации в отношении лица, проживающего (пребывающего) на территории обслуживания территориального органа, либо пребывающего к месту жительства (пребывания) на территорию обслуживания территориального органа при поступлении судебного решения об установлении указанному лицу административного надзора.

6.2. Поручает руководителю подразделения по надзору или иным должностным лицам проведение необходимых мероприятий по организации и осуществлению административного надзора в отношении поднадзорных лиц, проживающих (пребывающих) на территории обслуживания территориального органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.04.2021, 06:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Успокойтесь. В Ваших действиях нет никаких нарушений. Вы как положено уведомили УИК о смене места своего жительства, умысла скрываться у Вас от сотрудников УИК и полиции нет и не было. Но желательно, чтобы успокоиться и подстраховаться, сами уведомите УИК по новому месту жительства о своем нахождении путем направления письменного обращения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Вы свою обязанность по уведомлению данного органа выполнили. Требования данной статьи УК РФ не нарушили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2021, 07:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Василий![/u]

[b]Не нарушили вы приговор[/b]. Вы выписались, попрощались и фактически отмечались в Москве, - ходили, звонили...

Дело послали - подтверждают, что дело не пришло это дело уголовно-исполнительной инспекции.

[b]Нормативный документ про который вы спрашиваете это "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 09.03.2021), его статья - УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы и ст.187 УИК РФ[/b].

[u]Вы уже написали уведомление, что переехали в Москву и живете в Москве.[/u]

[b]Ну позванивайте еще, интересуйтесь. Можете письменное обращение написать в уголовно-исполнительную инспекцию по вашей ситуации.[/b]

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.04.2021, 07:44

[b]Не вижу оснований для переживаний. По описанию в вопросе Вы сделали все правильно, известили УИН о смене места жительства, известили о новом месте жительства-предос[/b]тавили договр аренды, остальные задержики с переправкой документации от Вас не зависят и не могут быть вменены Вам в ину. Это наша бюрократия, на которую Вы повлиять не можете. Замена условного срока на реальный осуществляет суд, при описанных в вопросе обстоятельствах, если даже обратятся в суд, в чем глубоко сомневаюсь, УИН в удовлетворении ходатайства безусловно будет отказано. Регулируется все это вот этим документом.

Приложение

к приказу Минюста РФ

от 20 мая 2009 г. N 142

[b]Инструкция

по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества* (1)

I. Общие положения[/b]

1. Настоящая Инструкция определяет организацию исполнения уголовно-исполнительными инспекциями* (2) наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или занима

7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании:

[b]копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную сил[/b]у* (6);

[b]VII. Контроль за поведением условно осужденных[/b]

110. Инспекция осуществляет контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока по месту его жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.04.2021, 08:46

Добрый день.

Инструкция

по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества* (1)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет организацию исполнения уголовно-исполнительными инспекциями* (2) наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей до четырнадцатилетнего возраста, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания* (3).

2. Инспекции в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний* (4) и настоящей Инструкцией.

3. Инспекции анализируют работу при исполнении наказаний и осуществлении контроля за поведением осужденных, готовят в соответствии с актами Минюста России, ФСИН России статистическую отчетность, а также информационно-аналитические и другие документы для территориальных органов ФСИН России.

4. Инспекции рассматривают заявления, жалобы и другие обращения осужденных и граждан по вопросам, отнесенным к их компетенции* (5).

5. Инспекции организуют и ведут делопроизводство.

6. Территориальные органы ФСИН России осуществляют организационно-методическое руководство, контроль за деятельностью инспекций и оказание им практической помощи.

II. Постановка осужденных на учет

7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании:

копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу* (6);

соответствующего акта о помиловании в отношении лиц, которым в порядке помилования лишение свободы заменено более мягким видом наказания.

8. В случаях изменения приговора в установленном законом порядке к копии приговора суда приобщаются:

при изменении приговора - копия определения суда кассационной инстанции либо копия определения (постановления) суда надзорной инстанции;

при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - копия определения (постановления) суда;

при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке помилования - соответствующий акт о помиловании.

9. В случае обнаружения неясностей в копии приговора (определения, постановления) суда и возникновения сомнений в части его исполнения в целях их устранения в установленном законом порядке инспекция разъясняет осужденному его право на обращение в суд для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, и внесения соответствующих изменений* (7).

10. При наличии на осужденного других неисполненных приговоров, если в последнем по времени приговоре не присоединена неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам и не указано о самостоятельном исполнении приговоров, инспекция обращается в суд для решения вопроса об определении окончательной меры наказания по совокупности приговоров.

11. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (приложение N 8), учета осужденных к обязательным работам (приложение N 17), учета осужденных к исправительным работам (приложение N 26), учета условно осужденных (приложение N 39), учета осужденных женщин, которым судом отсрочено отбывание наказания (приложение N 44).

12. День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.

13. В день поступления копии приговора (определения, постановления) инспекция направляет в суд, вынесший приговор (определение, постановление), извещение о принятии его к исполнению, которое составляется на бланке инспекции (приложение N 1)* (8).

14. При получении из другой инспекции личного дела осужденного, изменившего место жительства (работы), в данную инспекцию в тот же день направляется подтверждение о получении личного дела (приложение N 2)* (9).

15. В отношении осужденной женщины инспекция направляет извещение (приложение N 1) в исправительное учреждение в течение трех суток после ее явки в инспекцию* (10).

16. В день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда на каждого осужденного заводится личное дело (приложение N 3), заполняется по видам наказания учетная карточка (приложения N 9, 18, 27, 40, 45). Номера личного дела, учетной карточки должны соответствовать номеру, под которым осужденный зарегистрирован в журнале учета осужденных.

17. Учетные карточки хранятся отдельно по каждой категории осужденных.

18. При назначении осужденному дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении него инспекция заводит два личных дела - на основной и дополнительный виды наказаний.

19. В день постановки осужденного на учет инспекция направляет сообщения (приложение N 4):

в орган внутренних дел;

в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту исполнения приговора;

в военный комиссариат по месту постоянной регистрации о постановке на учет осужденного гражданина Российской Федерации призывного возраста* (11);

извещение (приложение N 5) копию приговора (определения, постановления) суда или выписку из него в отношении осужденного к лишению права управления транспортным средством в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Несовершеннолетнего осужденного инспекция вызывает с его родителями или иными законными представителями.

III. Порядок проведения первоначальной беседы с осужденным

21. В день явки осужденного инспекция проводит с ним первоначальную беседу, в ходе которой:

проверяет документы, удостоверяющие личность осужденного, составляет анкету (приложение N 6), в которой отражаются гражданство, место регистрации и жительства, работы, учебы, контактные телефоны, сведения о родственниках и лицах, проживающих совместно с ним, а также входящих в круг его общения;

осуществляет дактилоскопирование осужденного* (12);

выясняет сведения, имеющие значение для исполнения приговора (постановления, определения) суда (наличие документов, необходимых для трудоустройства, прежних судимостей, состояние здоровья, материальное положение и др.).

22. В ходе первоначальной беседы инспекция разъясняет:

порядок и условия отбывания наказания, назначенного приговором суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение;

последствия совершения повторного преступления;

осужденному к обязательным работам, исправительным работам право на обращение в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора на определенный срок при наличии одного из оснований, перечисленных в части 1 статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

осужденному к исправительным работам - право обращения в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения;

условно осужденному - порядок исполнения возложенных судом обязанностей, последствия их невыполнения, ответственность за нарушение общественного порядка, возможность отмены условного осуждения и снятия с него судимости;

осужденной женщине, которой отсрочено отбывание наказания, - условия отсрочки отбывания наказания, последствия их невыполнения, ответственность за уклонение от воспитания ребенка и ухода за ним, нарушение общественного порядка и трудовой дисциплины;

осужденному, гражданину Российской Федерации, не имеющему документов, удостоверяющих личность, - о необходимости обращения в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту пребывания или по месту фактического проживания для получения временного удостоверения личности гражданина либо паспорта, а также о наступлении административной ответственности за отсутствие указанных документов и регистрации* (13);

права осужденного, сопряженные с отбыванием наказания, в том числе о праве на обращение в органы социальной защиты населения для оказания социальной помощи при тяжелом материальном положении (по оплате оформления документа, удостоверяющего личность, и др.).

23. Беседа с несовершеннолетним осужденным может проводиться в присутствии его родителей или законных представителей.

24. По окончании беседы составляется документ о правах и обязанностях осужденного и ответственности за допущенные нарушения в период отбывания наказания - подписка (приложения N 10, 19, 28, 41, 46) и ему выдается памятка (приложения N 11, 20, 29, 42, 47) в соответствии с видом назначенного наказания.

25. Условно осужденному, на которого судом возложена обязанность пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, выдается направление (приложение N 7).

26. По окончании беседы инспекция направляет дополнительную информацию в территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган внутренних дел в случае проживания осужденного без регистрации.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.04.2021, 09:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимы письменные доказательства, о том что Вы обращались не один раз в УИК с намерением уведомить, Вы от них не скрываетесь, и добросовестно действуете. А УИК действует на основании УИК РФ Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, а так же на основании [quote]Инструкция

по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества* (1)

VII. Контроль за поведением условно осужденных

[/quote]

С данной инструкцией Вы можете ознакомиться тут:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12067922/

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.04.2021, 10:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно читать приговор суда, если в нём указано [b]не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, [/b]осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. - То могут быть проблемы.

Согласно ст. 188, 190 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция осуществляет персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролирует с участием работников других служб внутренних дел соблюдение условно осужденным общественного порядка и исполнение возложенных судом обязанностей. Условно осужденный обязан отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, исполнять возложенные на него судом обязанности, являться по вызову.

[b] Читайте судебную практику. Апелляционное постановление № 22-170/2016 от 28 января 2016 г. по делу № 22-170/2016

----Таким образом, суд правильно отменил условное осуждение в отношении Цветкова С.Е., соответственно, апелляционная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

[u]---Вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ судом определен правильно.[/b][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.04.2021, 13:34

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 г. Москва "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

п. 9 Если условно осужденный скрылся от контроля, суд, рассматривая представление уголовно-исполнительной инспекции или командования воинской части об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда (пункт 7 статьи 397 УПК РФ), должен исходить из положения части 6 статьи 190 УИК РФ о том, что скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Суду также следует проверять полноту проведенных уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии с частью 5 статьи 188 УИК РФ первоначальных мероприятий по установлению его места нахождения и причин уклонения. К таким мероприятиям, в частности, относятся опросы родственников, соседей и других граждан, которым может быть что-либо известно о месте нахождения условно осужденного, проверка по месту работы (учебы) осужденного, запросы в различные организации (адресное бюро, военкоматы, морги, больницы, органы внутренних дел). [b]Если проведенных мероприятий для вывода о том, что осужденный скрылся от контроля, недостаточно, то суд отказывает в удовлетворении представления[/b].

Судя из вашего изложения УИН не работает.

Но повторное заявление стоит написать и отправить по почте заказным письмом, в котором указать свое место жительства. Телефон и даты когда вы приходили отмечаться. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.04.2021, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В связи с условным осуждением, суд возлагает на Вас перечень обязанностей, который содержится в ст.73 УК РФ, в частности, исходя из Вашего вопроса, следующие обязанности установленные ч.5:

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: н[b]е менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного[/b], не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Исходя из Вашего вопроса, Вы обязанность свою исполнили, то есть уведомили о смене места жительства и от Вас уже не зависят дальнейшие действия инспекции по передаче документов в другой регион. Во избежание каких-либо негативных последствий храните все документы об обращениях в инспекцию и подтверждающие уведомление о смене места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли по освобождению из тюрьмы жить в другом городе?

Я освободился из тюрьмы месяц назад. По месту прописки я не появился и сразу уехал в другой город. Будет ли мне что нибудь за это? Освобождение не по удо отсидел от звонка до звонка.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2012, 22:59

Здравствуйте, Екатерина!

По освобождению из мест отбывания наказания, жить в другом городе можно. Однако не более 90 дней без регистрации по месту пребывания (другому месту жительства). Если имеется непогашенный иск (в уголовном деле), лучше сообщить в Службу судебных приставов по месту жительства о своем местонахождении, т.к. злостное уклонение от исполнения решения суда влечет уголовную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
12.09.2012, 10:09

Уважаемая Екатерина!

Видимо ваш вопрос связан с вашим другом, родственником или хорошим знакомым и у Вас вопрос в его интересах.

После освобождения из мест лишения свободы, жить в другом городе можно. Но желательно не более 90 дней, без регистрации по другому месту жительства, если конечно нет не исполненного решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.09.2012, 16:20

А установлен ли административный надзор,в отношении Вас?

Принят Государственной Думой 25 марта 2011 года

Одобрен Советом Федерации 30 марта 2011 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2) административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3) поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.

Статья 2. Задачи административного надзора

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и име

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2017, 14:47

Здравствуйте! Все переезды нужно согласовывать с инспектором УИИ, это возможно, но по новому месту жительства нужно будет встать на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
08.07.2017, 14:47

Для этого нужно обратиться в подразделение уголовно-исполнительной инспекции и согласовать вопрос о перемене места жительства. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.07.2017, 14:50

Разумеется он может переехать куда угодно, известив об этом УФСИН, что бы встать на учет уже по новому месту жительства для надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
08.07.2017, 14:54

Вопрос такого переезда будет необходимо согласовывать с сотрудником уголовно-исполнительной инспекции, затем вставать на учет на новом месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.07.2017, 15:01

Добрый день, Аля! Все вопросы по перемещению, снятию с учета и регистрации и постановке на учет, необходимо согласовывать с инспектором. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
08.07.2017, 15:17

Аля. Добрый день. Все возможно. Надо обращаться к своему инспектору, с ним решать, что для этого надо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ханты-Мансийск
15.03.2021, 10:22

Александр только с согласия УФСИН.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.03.2021, 12:44

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Вам необходимо уточнить у инспектора УФСИН какие именно вас имеются ограничения. Отталкиваясь от этого вам станет ясно можете ли вы покидать пределы города, области. Страны и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Нижний Новгород
26.08.2014, 17:54

Добрый день.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Ст.73 ч.5 УК РФ. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Читайте возложенные на Вас обязанности. Перечень должен быть исчерпывающим. Нет запрета передвижения - значит можете ехать куда угодно, только отмечаться не надо забывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Верещагино
14.05.2018, 19:32

Здравствуйте!

Подобный запрет может наложить суд, при назначении УДО. Эту информацию можете уточнить у своего инспектора, в любом случае вам надо поставить его в известность.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, [b]Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного[/b] с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных [b]обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного[/b], не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.08.2020, 00:19

Да, жить можно где угодно, главное что нужно сделать - это прийти в орган, где сейчас отмечаетесь, написать заявление, что меняете место жительства, и в течении 3 дней встать на учёт в орган по-новому месту жительства, если вы этого не сделаете то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 314.1 УК РФ уклонение от административного надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.08.2020, 19:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Этот вопрос решаете с надзорным органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение