Указание дарителя в договоре дарения при представительстве по доверенности

• г. Санкт-Петербург

Кого в договоре дарения нужно указать в качестве дарителя, если дарителя представляет другое лицо по соответствующей доверенности? Или как-то можно прописать в договоре, что не сам даритель подписывает договор, а его представитель?

Ответы на вопрос (3):

нужно указывать, что такой-то представляет интересы такого -то (дарителя) по доверенности

Спросить
Пожаловаться

указывайте ,что действует представитель по доверенности

Спросить
Пожаловаться

Или как-то можно прописать в договоре, что не сам даритель подписывает договор, а его представитель?

Именно так.

Указывается в договоре представитель . действующий от имени дарителя по доверенности

Спросить
Пожаловаться

Как правильно в договоре дарения квартиры указать стороны сделки, если одна из сторон (даритель) действует по доверенности?

"Представитель дарителя безвозмездно передает в собственность квартиру одаряемому"?

Или же достаточно в шапке указать, что даритель выдал доверенность представителю, а дальше писать "Даритель безвозмездно..."?

Заранее спасибо!

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Согласно договора дарения, может ли одаряемый выступать в качестве дарителя по доверенности от дарителя, т.е. даритель может дать даверенность одаряемому представлять его интересы по договору дарения? Спасибо!

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю доверенность на договор дарения квартиры.

Вопрос должны ли совпадать наименования сторон, например в доверенности стоит доверитель, а в договоре он же "даритель", в доверенности представитель, а в договоре он же представитель дарителя. Правильно ли это, либо в доверенности и в договоре наименования должны совпадать.

Спасибо.

Даритель по договору дарения земли, приобретенной во время брака, передает земельный участок одаряемому (дочке). Нужно ли жене дарителя давать письменное разрешение на дарение земли и нужно ли его нотариально удостоверять. Или жена должна также проходить в договоре в качестве дарителя?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение