Спросить бесплатно

Сын продал Матери 1/4 свой доли в квартире.

Есть договор (завереенный нотариусом), но в регистрационной палате сделка не регистрировалась. Т.е. свидетельство о регистрации старое осталось. Прошло более 3-ех лет.

Мать продает квартиру третим лицам (далее - покупатели).

Покупатели хотят, чтобы собсвееность на квартиру была более трех лет.

Вопрос:

Можно ли как-нибудь аннулировать этот договор, чтобы не переоформлвть сначала долю на Мать с получением нового свидетельства и автоматической потерей 3-ех летнего срока владения квартирой?

вопрос №1127482
прочитан 34 разa

Игорь, договоры купли-продажи недвижимости должны в обязательном порядке проходить процедуру государственной регистрации, покуда этого сделано не будет, собственником так и остается продавец - в Вашем случае сын. Следовательно, если Вы хотите, чтобы все осталось по-прежнему, не отдавайте договор, подписанный три года назад, на регистрацию, а сам договор ну, либо порвите (все экземпляры), либо составьте соглашение о его расторжении или, может, там по тексту договора установлено, что если он не прошел регистрацию в течение какого-то времени, то он считается незаключенным или что-то в этом роде. Таким образом, собственниками будут мать и сын, а, значит, на стороне продавца они должны выступать оба.

В Вашей ситуации Вам достаточно, оформить соглашение о расторжении Договора в простой письменной форме и больше ничего делать не нужно, так как:

В соответствии с действующим законодательством Вам было не обязательно оформлять договор у нотариуса. Ваш Договор купли-продажи доли считается заключенным с момента подписание, а право собственности по Договору переходит с момента гос. регистрации (см. ст.551 ГК РФ).

Т.ть. сын не стал собственником доли.

Можете соглашение о расторжении Договора оформить у нотариуса, а можете скачать из Интернета и подписать.

Похожие вопросы

адвокат Добродеев Игорь Дмитриевич:

Здравствуйте, Ирина! Доли земельного участка опредеделяются между собственниками пропорционально их долям в принадлежащем им строении.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Обязательно Иначе вы не станете юридическим собственником по ст.209 ГК РФ


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. По ст.250, 572,209, 218 ГК РФ


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Сами можете, если имеется под рукой образец, к нотариусу не обязательно обращаться для составления ДКП


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Андрей! Из вопроса непонятно, где дедушкин договор. Задавая вопрос, описывайте ситуацию подробнее, пожалуйста. Ответ может быть кратким,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X