Может ли претендовать на комнату безвестно отсутствующего жильца лицо, недавно купившее приватизированную комнату в этой квартире?

вопрос №11275
прочитан 41 раз
Оцените вопрос :)

На собственников жилья в коммунальной квартире не распространяется законодательство о присоединении освободившихся комнат в коммунальных квартирах (ст.46 ЖК РФ), если я правильно поняла, что комната пропавшего соседа муниципальная. Признание безвестно отсутствующим производится только в судебном порядке и на основании вступившего в силу решения осуществляется снятие с регистрационного учёта.Если комната пропавшего соседа приватизирована им,то через 5 лет отсутствия он может быть признан умершим и она переходит к его наследникам. Если наследников нет, то как выморочное имущество, после судебного решения о признании собственника умершим, она переходит в собственность государства, у которого Вы будете как сособственника квартиры иметь преимущественное право на покупку комнаты (сделку оформляет Фонд имуществ города).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После смерти мамы могу ли я претендовать на комнату в коммунальной квартире? Комната не приватизирована.

вопрос №8896291
прочитан 2 разa

Можете, если сами там прописаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я на материнский капитал купить комнату в квартире или долю квартиры у мамы, квартира полностью приватизирована на маму.

вопрос №13460818
прочитан 18 раз

В данном случае чтобы купить долю, нужно чтобы вся квартира перешла в собственность семьи, по другому никак, комнату можно купить, если комната как отдельный объект недвижимости оформлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как мать полностью собственник квартиры, то за счет средств материнского капитала можете купить только всю квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю что пенсионный фонд не одобрит вам данную сделку постольку-поскольку сделка заключается между взаимозависимыми лицами. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете только в том случае, если улучшаете свои жилищные условия. Если была часть квартиры, а Вы её полностью выкупаете таким образом. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса, с уважением Ю. В. Лихограй.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммунальной квартире пустует, а я встаю в очереди на улучшение жилья, могу ли я на претендовать на эту комнату?

вопрос №11553814
прочитан 15 раз

Да. При освобождении комнаты в коммунальной квартире приоритет по ее занятию у проживающих в квартире граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Даша

Да Вы можете претендовать в соответствии со ст.59 ЖК РФ, и имеете преимущественное право на присоединение Вам указанного жилого помещения, если оно в муниципальной собственности.

Если оно не в муниципальной собственности то с собственником договариваться надо.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммунальной квартире пустует, а я встаю в очереди на улучшение жилья, могу ли я на претендовать на эту комнату?

Дав, можете подать заявление о присоединении, но бесплатно вам присоединят её если вы будете стоять на очереди и будете признаны малоимущей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если освобождается квартира, а вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то у вас приоритетное право на получение этой комнаты. При условии, что другие соседи по квартире не стали раньше на квартирный учет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в долях по 1/5 один из собственников жилья хочет сдать комнату имеет ли он на это право.

вопрос №13152349
прочитан 10 раз

Он вправе сдать комнату в аренду только при наличии согласия на это всех собственников жилого помещения. Всего вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право только с разрешения остальных собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключить договор аренды комнаты можно только с письменного согласия всех собственников квартиры, так как собственность общая долевая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

вопрос №1266092
прочитан 39 раз

Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее ГК. А в ГК такой порядок установлен статьей 250 ГК.

Но этот порядок можно "обойти" при желании...

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они имеют преимущественное право покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2008 году я купил приватизированную комнату в общежитии. Может ли теперь на неё кто-то претендовать?

Спасибо!

вопрос №2489448
прочитан 37 раз

Если есть лицо, которое считает свои права нарушенными вашим договором, то может претендовать в судебном порядке. Это никому не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, добрый день!

Теоретически - возможно. Практически-почти нереально.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти жильца коммунальной квартиры (его комната не приватизирована) кто может претендовать на эту площадь?

вопрос №869392
прочитан 30 раз

На освободившуюся жилую площадь в коммунальной квартире могут претендовать проживающие в этой квартире граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение