И можно ли признав данный договор недействительным просить суд о выселении нанимателя?

• г. Шахты

Адвокаты прошу разъяснить ситуацию. В настоящее время (октябрь 2010 г.) ко мне Администрацией города предъявлены исковые требования о признании договора соцнайма от 12.09.2005 г. недействительным в связи с тем, что согласно данному договору главным квартиросъёмщиком является мой супруг, но подпись под договором стоит моя. До настоящего времени все обязательства со стороны нанимателя исполнялись исправно и расторгнуть договор согласно ЖК РФ не представляется возможным. Квартира получена на основании Решения райисполкома от 1979 г., имеется ордер и решение. В 2005 г. инициатором заключения дог. соцнайма являлась Администрация, а мой супруг в это время находился на службе в Чеченской республике, поэтому на письменные вызовы его в Администрацию, явилась я. Когда я разъяснила уважительную причину его не явки мне было предложено работниками Администрации подписать данный договор соцнайма.

Вопрос: прав ли истец в своём требовании признать данный договор недействительным в соотв. П.1. ст 160, 168 ГК РФ? И можно ли признав данный договор недействительным просить суд о выселении нанимателя?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неважно: кто подписал договор соцнайма после 2005 г. Так же не важно его существование в принципе.

Основным в вашей ситуации является следующее:

1. Выдан ордер на вселение.

2. Вы вселились, проживаете, несете бремя содержания жилья и оплачиваете ЖКУ.

3. На вас и на вашего мужа оформлен лицевой счет.

Договор соцнайма необходим лишь для того, чтобы провести процедуру приватизации. Для проведения которой осталось крайне мало времени. Если вы не успеете приватизировать жилье, то у вас с мужем будет лишь право пожизненного пользования и проживания. Продать, подарить, оставить в наследство жилье по социальному найму - нельзя.

Таким образом, если администрация заявляет о незаключенности договора соцнайма, то обратитесь официально к ним с заявление о его заключении.

Вот краткая консультация. Если возникнут вопросы - обращай1тесь. Удачи в суде.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2002 г меня прописали в неприватизированную квартиру в доме довоенной постройки с печным отоплением, на окраине города. В 2004 г хозяин квартиры выписался и уехал, а я осталась дальше проживать в этой квартире. В октябре 2008 г я подала заявление в Администрацию г. Советска о заключении договора социального найма. Администрация города мне отказала в заключении такого договора и рекомендовала решить вопрос в судебном порядке. Суд первой инстанции удовлетворил мое требование в признании за мной права на заключение договора найма. После чего Администрация Советска подала кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского обл. суда, которая вынесла решение об отмене решения Советского гор суда. Я обратилась в надзорную инстанцию, где получила отказ. После этого Администрация города подала в суд на мое выселение, где требования администрации были удовлетворены. Я обратилась в Федеральный суд Калининкрадской обл., который вынес решение о моем выселении от 09.11.2009 г. Могу ли я расчитывать на сохранении данной квартиры общей площадью 56,3 кв.м. за мной, согласна без права приватизации. Куда мне необходимо обратиться еще для решения этого вопроса.

Между мной и администрацией возник вопрос по продлению договора коммерческого найма жилого помещения. Судом первой инстанции были удовлетворены требования администрации. Областной суд отменил решение районного суда и удовлетворил мои требования признав договор коммерческого найма жилого помещения долгосрочным, дал разъяснение в его преимуществе и обязал администрацию заключить договор со мной и членами семьи. До настоящего времени администрация не выполнила решение областного суда. Все предложенные ими договора не отвечали требованию ст. 684 договор был на др. условиях и на меньший срок. Последний договор предложенный мне был мною подписан с протоколом разногласий. Однако протокол разногласий они отклонили, но все контролирующие инстанции администрацией был предоставлен отчет что вопрос урегулирован и договор заключен. Через 5 дней после всех отчетов они прислали мне уведомление что протокол разногласий администрацией отклонен. Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться?

В комнату в общежитии вселились с устного согласия администрации в 2001 г. Вселение всегда происходило без ордеров. Общежитие передано в ведение местных органов власти В ноябре 2010 г. обратились в администрацию района с заявлением о заключении договора соцнайма, но администрация отказала в заключении договора из-за непредоставления нами ордера и отсутствием в связи с этим правовых оснований для заключения договора соцнайма, и попросила освободить комнату. В то же время в 2007 г. Отделом вселения и регистраций ГУ ЖА района был открыт лицевой счет на эту комнату. Начисляется квартплата и производится оплата. Но этого недостаточно администрации района для заключения договора. Ст.7 закона О введении ЖК РФ и никакая другая не предусматривают предоставлять ордер жильцам для заключения договора и не обязывает администрацию выдвигать такое требование, тем более, что ордер согласно Примерному положению об общежития при вселении сдается администрации общежития. Администрация рекомендует обратиться в суд с иском для признания права пользования комнатой, и тогда у нее будут основания для заключения договора. А открытый ею лицевой счет не является основанием? Правомерны ли действия администрации района? Не все предприятия заселяли комнаты по ордерам. Это факт. Возможно ли без суда оставить комнату за собой? В суды веры нет.

После обращения в администрацию о заключении договора аренды земельного участка с юр. лицом, был получен незаконный отказ в предостовлении такового. Решением арбтражного суда право восстановлено и на администрацию наложено обязательство о заключении договора аренды. Во время исполнения решения суда администрацией установлено, что данный земельный участок снят с кадастрового учета и ему присвоен статус аннулирован. На основаниии чего администрация предлагает снова произвести постановку на кадастровый учет з.у., и только после этого вновь обратиться к ней за гос. услугой. Теперь вопрос:1. не является ли вторичный отказ администрации в заключении договора не исполнением решения суда. 2. Кто обязан восстановить кадастровый учет з.у. - администрация или юр. лицо, ведь на момент обращения за гос. услугой юр. лицом были исполнены все требования закона, а статус земельный участок потерял по вине администрации.

В августе 13 г. выиграла городской суд, у администрации, о заключении договора социального найма. В октябре подала документы на заключения договора соц. найма в администрацию, администрация ответила отказом на заключение договора в связи с тем, что не согласна с решением городского суда и падает апеляционную жалобу в президиум городского суда.

Правомерны ли действия администрации? Какие предпринять действия, чтоб администрация выполнила предписанное городским судом?

Заранее спасибо!

В 2006 году между администрацией города и индивидуальным предпринимателем был заключен бессрочный договор аренды помещения, с условием одностороннего расторжения договора администрацией. В настоящее время администрация подала иск о выселении предпринимателя из помещения, причин о расторжении договора администрация не указывает.

Есть ли основания оспорить односторонний отказ администрации от исполнения договора?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В КОТОРОМ ОТКАЗАЛ В ПРОВЕДЕНИИ ГОС. РЕГЕСТРАЦИИ при переходе право собственности моего земельного участка к администрации в 2002 Г. по причине отсутствия договора выкупа земельного участка.

АДМИНИСТРАЦИЯ В 2015 Г ВНОВЬ ПОДАЁТ ИСКОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПЕРЕХОДА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ МОЕГО ЗЕМ УЧАСТКА К АДМИНИСТРАЦИИ при отсутствии договора выкупа земельного участка.

СУД УДОВЛЕТВОРЯЕТ ТРЕБОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ по причине перечесления на мой банковский счёт компенсации за земельный участок 1580 рублей.

ОБЛ СУД ОСТАВЛЯЕТ РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА В СИЛЕ.

ПАРАДОКС. ВАШЕ МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР.

Прошу Вас помочь вот в таком вопросе. В 2000 году администрацией города, моему отцу предоставили квартиру по договору краткосрочного найма, с правом постоянной регистрации его и близких родственников. Каждый год мы пролангировали этот договор, в 2008 году при обращении в администрацию нам отказали в пролангации этого договора, а на словах было сказано, что мы должны заключить договор комерческого найма. Правомерны ли требования администации? Могут ли они заставить нас заключить этот договор? Выселить их квартиры? Все требования договора краткосрочного найма мы выполняем. Прошу Вас помочь с разъяснением этой ситуации.

Прошу Вас помочь вот в таком вопросе. В 2000 году администрацией города, моему отцу предоставили квартиру по договору краткосрочного найма, с правом постоянной регистрации его и близких родственников. Каждый год мы пролангировали этот договор, в 2008 году при обращении в администрацию нам отказали в пролангации этого договора, а на словах было сказано, что мы должны заключить договор комерческого найма. Правомерны ли требования администации? Могут ли они заставить нас заключить этот договор? Выселить их квартиры? Все требования договора краткосрочного найма мы выполняем. Прошу Вас помочь с разъяснением этой ситуации.

Оксана,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение