И можно ли признав данный договор недействительным просить суд о выселении нанимателя?

• г. Шахты

Адвокаты прошу разъяснить ситуацию. В настоящее время (октябрь 2010 г.) ко мне Администрацией города предъявлены исковые требования о признании договора соцнайма от 12.09.2005 г. недействительным в связи с тем, что согласно данному договору главным квартиросъёмщиком является мой супруг, но подпись под договором стоит моя. До настоящего времени все обязательства со стороны нанимателя исполнялись исправно и расторгнуть договор согласно ЖК РФ не представляется возможным. Квартира получена на основании Решения райисполкома от 1979 г., имеется ордер и решение. В 2005 г. инициатором заключения дог. соцнайма являлась Администрация, а мой супруг в это время находился на службе в Чеченской республике, поэтому на письменные вызовы его в Администрацию, явилась я. Когда я разъяснила уважительную причину его не явки мне было предложено работниками Администрации подписать данный договор соцнайма.

Вопрос: прав ли истец в своём требовании признать данный договор недействительным в соотв. П.1. ст 160, 168 ГК РФ? И можно ли признав данный договор недействительным просить суд о выселении нанимателя?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неважно: кто подписал договор соцнайма после 2005 г. Так же не важно его существование в принципе.

Основным в вашей ситуации является следующее:

1. Выдан ордер на вселение.

2. Вы вселились, проживаете, несете бремя содержания жилья и оплачиваете ЖКУ.

3. На вас и на вашего мужа оформлен лицевой счет.

Договор соцнайма необходим лишь для того, чтобы провести процедуру приватизации. Для проведения которой осталось крайне мало времени. Если вы не успеете приватизировать жилье, то у вас с мужем будет лишь право пожизненного пользования и проживания. Продать, подарить, оставить в наследство жилье по социальному найму - нельзя.

Таким образом, если администрация заявляет о незаключенности договора соцнайма, то обратитесь официально к ним с заявление о его заключении.

Вот краткая консультация. Если возникнут вопросы - обращай1тесь. Удачи в суде.