Что такое письменный договор дарения и чем отличается от договора дарения от Нотариуса, имеет ли одинаковую силу.

• г. Верхний Тагил

Что такое письменный договор дарения и чем отличается от договора дарения от Нотариуса, имеет ли одинаковую силу. Как его составлять, какое имеет значение?

Дочь имеет долу в квартире и хочет передать ее матери. Как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Галина Федоровна, добрый день!

Договор дарения должен быть заключен обязательно в письменной форме. А вот нотариальное его заверение - не требуется, но и не запрещается законом. Следовательно, Вы можете и не обращаться к нотариусу, но Вам все равно необходима будет помощь профессионала, тем более, в вопросе речь о доле.

Это не значит, что долю нельзя подарить, но в договоре должны быть очень четко прописаны все существенные условия, в противном случае у Вас могут возникнуть проблемы при государственной регистрации указанной сделки и перехода права собственности.

Как составить договор в таком виде ответить сложно, обратитесь к юристам или адвокатам, чтобы имея перед глазами Ваши документы, Вам все сделали правильно, можете в интернете найти форму договора, но она все равно будет подлежать редактированию под Вашу ситуацию.

Всего доброго,

С уважением,