При неявке истца и его представителя на два судебных заседания. Может ли судья проводить судебные процессы.

• г. Краснодар

При неявке истца и его представителя на два судебных заседания. Может ли судья проводить судебные процессы.

Ответы на вопрос (2):

Может доставить приводом или наложить штраф.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

После двух судебных заседаний на третье и последующие судебное заседание истец и его представитель не являются. Судья с согласия ответчика выносит определение об оставлении иска без рассмотрения.

Может ли ответчик в такой ситуации взыскать с истца судебные расходы на представителя.

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Истцу 86 лет. инвалид детства, глухонемой. Имеет справку от 13 октября 2013 г, что не может посещать судебные заседания по состоянию здоровья, диагноз сердечная недостаточность. Сейчас судья требует его присутствия на судебном заседании, хотя у него есть представитель по генеральной доверенности. Каков срок действия мед-заключения? В каких случаях инвалид 86 лет не может присутствовать в судебных заседаниях?

Судья затягивает процесс, кому жаловаться? Я просто из другого города приезжаю на судебное заседание. Уже в 4 раз переносит судебное заседание перед адвокатом Ответчика бздит, я себя представляю сама, 3 ходатайства адвокат предъявил (чтобы перенесли процесс) 2 из которых отклонили, но третье принял. Судья посоветовал представителя нанять мне, чтобы не ездить на судебные заседания. Хочу пожаловаться на судью по причине затягивания процесса.

На момент подачи иска незаконный жилец категорически отказывался выезжать, на два заседания не пришел, а перед третьим за день съехал, не предупреждая истца (узнали в процессе), в процесс пришел адвокат с доказательствами проживания в другом месте. Судья требует, чтобы истец отказался от иска, но при этом истец понимает, что при отказе ему будут предъявлены судебные расходы ответчиком, несмотря на то,что представитель был в процессе 1 раз ровно 5 минут. Как в данной ситуации истцу избежать взыскания с него судебных расходов?

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Нужно отложить/приостановить судебное заседание,. т.к. представитель истца в настоящее время находится в больнице. Как правильно оформить это? В прошлый раз судья назначила заседание в день, когда представитель все еще находилась на больничном листе (последний день больничного листа). Участие представителя истца в судебных заседаниях обязательно. Но сейчас по состоянию здоровья нужно отложить. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья П. рассматривала гражданское дело о разделе совместного нажитого имущества бывших супругов К. В день судебного заседания послушать судебный процесс в суд пришли сослуживцы К., которые в судебное заседание повесткой в качестве свидетелей не вызывались. Судебные приставы не пустили их к месту рассмотрения дела (кабинет судьи), ссылаясь на указание судьи П. том, что ее кабинет не предназначен для большого количества посетителей, а зал судебных заседаний занят. Дело будет рассмотрено при участии сторон вызванных свидетелей.

Соответствуют ли действия судьи требованиям закона?

Какой принцип правосудия лежит в основе решения этого вопроса?

Судебный процесс предполагает состязательность двух сторон - истца и ответчика. А вот, если ответчик не является на судебные заседания, просто игнорирует, то и не будет состязательности тогда? А как же судья будет выносить судебное решение? Только по представленным документам истца и по собственному убеждению?

В случае неявки на судебное заседание законного представителя от истца обязательно ли писать заявление или ходатайство о неявке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение