Сыну после возвращения из армии вручили повестку на военные сборы - что делать?

• г. Волгоград

Сын пришел из армии 08.07.2016, 25.08.2016 по звонку приказали явиться в военкомат, якобы для проверки данных, но вручили повестку о прозыве на военные (проверочные) сборы с 26.08.2016, при этом изъяли военный билет. Что в таком случае нужно предпринять?

Ответ юриста с которым я уже проконсультировалась такой: В Положении не говориться о том. как склоро могут призвать на военные сборы. Только о сроках пребывания на сборах.

5. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

При этом продолжительность военных сборов не может превышать 2 месяца, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Но через месяц - это через чур. Попробуйте оспорить в суде или в военкомате субъекта.

Но ведь в Федеральном законе от 28.05.1998 № 53-ФЗ ст. 55 п.2 пп. "к" говориться, что освобождаются от призыва на военные сборы граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все верно.Обжалуйте в суд действия военкома.

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;