Сыну после возвращения из армии вручили повестку на военные сборы - что делать?

• г. Волгоград

Сын пришел из армии 08.07.2016, 25.08.2016 по звонку приказали явиться в военкомат, якобы для проверки данных, но вручили повестку о прозыве на военные (проверочные) сборы с 26.08.2016, при этом изъяли военный билет. Что в таком случае нужно предпринять?

Ответ юриста с которым я уже проконсультировалась такой: В Положении не говориться о том. как склоро могут призвать на военные сборы. Только о сроках пребывания на сборах.

5. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

При этом продолжительность военных сборов не может превышать 2 месяца, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Но через месяц - это через чур. Попробуйте оспорить в суде или в военкомате субъекта.

Но ведь в Федеральном законе от 28.05.1998 № 53-ФЗ ст. 55 п.2 пп. "к" говориться, что освобождаются от призыва на военные сборы граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все верно.Обжалуйте в суд действия военкома.

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

Спросить
Пожаловаться

Сын пришел из армии 08.07.2016, 25.08.2016 по звонку приказали явиться в военкомат, якобы для проверки данных, но вручили повестку о прозыве на военные (проверочные) сборы с 26.08.2016, при этом изъяли военный билет. Что в таком случае нужно предпринять?

А могут призвать на сборы, если утерян военный билет?

И не могли бы подсказать понимать это положение, там два пункта, они противоречат друг другу, по моему мнению:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2006 г. N 333

О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе привлекаются органы внутренних дел.

32. Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» Президент РФ своим Указом постановил:

1) Призвать граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах РФ, пограничных войсках Федеральной службы безопасности, Внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, Войсках Федеральной службы охраны, Войсках гражданской обороны и Железнодорожных войсках РФ...

2) Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, за исключением проверочных сборов, сроки, проведения которых определяются Министерством обороны РФ.

Определите природу и особенности данных правоотношений. Какие юридические факты лежат в основе этих правоотношений.

Обучаясь на военной кафедре в институте я проходил учебные сборы в течение одного месяца. Я был призван в армию и прохожу военную службу в качестве офицера сроком на 2 года. Могу ли я уволиться в запас на месяц раньше на основании нижеприведенных законов?

Подскажите возможно ли это сделать и каким образом (что для этого нужно предпринять если руководство не захочет уволить меня досрочно)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.

Пункт 5. Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ.

Статья 36

Время прохождения военных сборов (со дня зачисления по день исключения из списка личного состава воинской части) засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем делается соответствующая запись в учетно-воинских документах, заверяемая командиром (начальником штаба) воинской части, проводящей военные сборы.

Получил сегодня повестку явиться завтра в военкомат для прохождения военных сборов, в статье 55 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе есть пунт к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; уволен с военной службы 26.12.2012 имеют ли право забрать на сборы или повестку прислали по ошибке?

Как понимать этот пункт статьи закона о статусе военнослужащего Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Касается ли это меня. Т.к. Уволилась я с формулировкой по состоянию здоровья с категорией В с 18 лет 5 месяцев календарной выслугой. Имею ли я право на военную медицину?

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич.

Статья 12 ФЗ "об обороне" пункт 4 гласит, что запасвоеннообученых людских ресурсов создается для мобилизационного развертывания ВС РФ.

Статья 3 пункт 5 ГК РФ четко указывает, что если Указ Президента противоречит закону, то применяется закон.

Указ № 660 от 10.04.2000 г. Обязывает призвать из запаса энное количество офицеров. Однако Запас создан для мобилизационного развертывания ВС РФ, т. е призыв возможен только в период мобилизации, а не в мирное время.

Вот и получается, что указ противоречит Закону.

Ваша точка зрения, как я понял, ориентирована на ФЗ о Воинской обязанности и военной службе, а если взглянуть с точки зрения закона Об обороне.

С уважением Алексей.

P.S. Привожу копию моего вопроса.

Насколько мне известно, указ Президента РФ №660 от 10 апреля 2000 г. о призыве офицеров запаса, противоречит пункту 4 статьи 12 Закона РФ "Об обороне" и пункта 20 статьи 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в которых сказано, что запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время, т.о. призыв офицеров запаса в мирное время не возможен.

Подскажите пожалуйста верны ли мои рассуждения, и можно ли, каким либо образом в суде, и в каком суде, признать указ Президента и приказ Министра обороны (на основание указа Президента) о призыве меня на двухгодичную службу офицером не законным.

С уважением Алексей.

Существующие ответы:

17 мая 2003 г. 11:44

Неверны. Противоречат как конституционному принципу, так и действующему законодательству. А сделанные Вами отсылки к нормам законов - так эти нормы предусматривают обязанности государства в лице его органов по поддержашию обороноспособности страны, никоим образом не ограничивая право этих органов осуществлять призыв граждан на военную службу, более того, предполагают это, так как подготовка граждан к защите отечества и должна осуществляться именно в самой армии.

Конституция РФ.

"Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом".

Малых Андрей Аркадьеви.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвонили из военкомата, сказали подойти. На следующий день в этом военкомате вручили повестку на сборы для военных в запасе и неправомерно изъяли военный билет. Но согласно приказу президента не подлежат призыву на сборы лица, отслужившие в армии менее 2 лет назад. Муж уволился в запас в 2013 году 15 ноября. Т.е. еще целых три месяца до 2 лет. Как вернуть военник?

Я военнослужащий прохожу военную службу в ЧР, в ноябре мне сделали на коленный сустав операцию (артроскопия). выполнена резекция поврежденной части внутреннего мениска, шейвирование жирового тела и внутренней боковой крыловидной складки. Является ли этот случай страховым? Данную болячку я приобрел на службе.

Евграфова Елена Алексеевна а что вы скажите по поводу данного законодательства?

Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ г. Москва.

О внесении изменений в Федеральный закон Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

Статья 1. Объекты обязательного государственного страхования

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена),

(объясните пожалуйста что это значит?)

граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица).;

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

! получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

(я как военнослужащий должен быть застрахован?) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.;

Буду очень признателен если ответ будет полный, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение