Законно ли оформление работника на 3 месяца на испытательный срок по трудовому договору без оформления трудовой книжки

• г. Казань

Законно ли оформление работника на 3 месяца на испытательный срок по трудовому договору без оформления трудовой книжки, а после еще по продлению на 9 месяцев по трудовому договору, все так же без оформления трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Испытательный срок - условие уже заключенного договора. А трудовой договор считается заключенным с момента приступления к работе, независимо от того, исполнил ли работодатель обязанность по оформлению трудового договора.

ТК РФ.

"Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе".