Законно ли оформление работника на 3 месяца на испытательный срок по трудовому договору без оформления трудовой книжки

• г. Казань

Законно ли оформление работника на 3 месяца на испытательный срок по трудовому договору без оформления трудовой книжки, а после еще по продлению на 9 месяцев по трудовому договору, все так же без оформления трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Испытательный срок - условие уже заключенного договора. А трудовой договор считается заключенным с момента приступления к работе, независимо от того, исполнил ли работодатель обязанность по оформлению трудового договора.

ТК РФ.

"Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе".

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос о правомерности продления испытательного срока работнику. В трудовом договоре и приказе изначально установлен испытательный срок продолжительностью 1 месяц. Возможно ли по истечении этого периода времени продление испытательного срока еще на 1 (2) месяца? Спасибо. Оксана.

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Чем регламентируется? Как происходит уплата налогов при оформлении по договру?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Испытательный срок установлен 3 месяца - его правомерность при заключенном срочном трудовом договоре на время отсутствия основного работника (основной работник в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет до 26.12.2014 г.), трудоустройство 16.06.2014 г. следовательно трудовой договор на срок 6 месяцев 10 дней.

При оформление трудового договора на заявление работника стоит испытательный срок. При оформление печатного договора забыли внести испытательный срок. Трудовой договор подписан. Можно в него внести внести изменения?

Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. По прошествии 3-х месяцев испытательный срок был продлен еще на месяц. Через неделю после подписания доп. соглашения о продлении исп. срока узнала, что нахожусь в положении.

Имеют ли право меня сейчас уволить? Как отличить срочный трудовой договор от договора об испытательном сроке? (в договоре запись: Работник принимается для выполнения следующих временных работ:).

И еще вопрос. Трудовой договор и доп. соглашения подписывала только в одном экземпляре. Т..е. у меня они только в электронном виде, естественно без подписи. Законно ли это?

Очень надеюсь на квалифицированную помощь. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение