Задолженность за квартиру и арест на карты - как вернуть пособие и снять арест?

• г. Благовещенск

Есть задолженность за квартиру в которой я являюсь собственником но там не проживаю (а проживает мама) в размере 40 000 руб. И на меня наложили арест на карты. Но в этом году я родила ребенка и естественно оформила пособие, принесла бумагу приставам 12.08 а 17.08 пришла выплата в размере 830 руб. (у нас пособие приходит по частям...) пошла к ним 22.08 т.к. о поступлении увидела только вечером, чтобы они вернули эти деньги, написала заявление. Но вчера 25.08 они сказали что деньги уже ушли и обжаловать нет смысла т.к. судебные я заплачу 1000 руб. И арест до сехпор весит... Подскажите можно ли вернуть деньги? (реально ли это без судебных) и что делать как снять арест т.к. я боюсь что еще деньги переведут и они тоже уйдут. Я конечно понимаю для кого-то это и смешная сумма но я не работаю, в браке не состою и у меня ребенок находиться на смесях... А они сами знаете сейчас какие...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Александровна!

Вам в любом случае следует снять арест со счета, на который приходит детское пособие.

Следует подать в суд заявление о снятии ареста с карты, также необходимо направить жалобу в порядке подчиненности на неправомерные действия судебных приставов старшему судебному приставу, а также заявление на судебных приставов в прокуратуру.

После снятия ареста с карты обратиться к судебным приставам с заявлением, в котором изложить предупреждение, что на данном счету находится детское пособие, на которые взыскание не обращается, согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".