Соседка с веру получила квартиру по соцнайму, сдала ее каким то алкашам от которых нет жилья, что нам делать и куда обратиться?

• г. Екатеринбург

Соседка с веру получила квартиру по соцнайму, сдала ее каким то алкашам от которых нет жилья, что нам делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к участковому

Спросить
Пожаловаться

Если соседи алкоголики и живут в социальной квартире, отказываясь заключать договор социального найма. Если зафиксированы многочисленные нарушения с их стороны (дебоши, драки, нарушения тишины за 5 лет; отрезаны батареи и долг за отопление 25-30 тыс. рублей; квартира используется не по назначению-постоянные пьянки; в квартире полная антисанитария; никакие профилактические беседы, предостережения и предупреждения со стороны полиции и Администрации города за 5 лет не действуют.

Каковы шансы исполнительной власти на выселение этих соседей через суд?

Сосед по общежитию сдает комнату всяким алкашам. Постоянно шум и попойки. Несколько раз вызывали полицию и участкового. Продолжается это два года. Приезжают заполняют заявление и уезжают. Ничего не меняется. Как можно наказать соседей или хозяина комнаты. Мы даже не знаем его.

Приобрели комнату в коммуналке с двумя соседями. Когда-то видимо была перепланировка данной квартиры из отдельной в коммунальную, и так получилось, чтобы пройти в нашу комнату (она в глубине), нужно пройти по узкому коридору 0,9*3 м. поставить в него ничего нельзя, иначе закроется проход в комнату. Бывший хозяин вынес дверь (еще 10 лет назад) так, что коридор оказался присоединен к комнате. К моменту нашего заселения там проживают двое соседей: мать с ребенком и молодой человек. Они заняли всю кухню, купив гарнитур на двоих, правда взяв с нас за пользование столешницей, в которую встроена мойка-2500 рублей. В кухне стоит холодильник соседки, ее обеденный стол, тумба соседа и купленная ими на двоих стиральная машинка. В коридоре ими же заняты два встроенных шкафа плюс стоит гарнитур-прихожая соседки. Нам было сказано, что при отсутствии наших притязаний на встроенные шкафы в коридоре (их площадь около 2 кв. м) соседи не претендуют на мини-коридор, ведущий в нашу комнату. Все было сначала мирно и спокойно. Однако, когда мы заговорили о том, что хотим поставить свой холодильник и столик на кухню, а в прихожей повесить вешалку, это было воспринято в штыки до такой степени, что нам начали ставить ультиматумы и присылать мерзкие сообщения на телефон с обещаниями привлекать участкового к решению проблем. Не совсем понятно каких... Мы имеем право на свою долю в общей площади! Соседка кичится тем, что у нее ребенок и жилая площадь больше (наша вторая по размеру), значит она имеет право на большую общую. Понятно, но это же не значит, что на всю! И сосед ей вторит, что они купили свои комнаты раньше, значит мы должны смириться с тем, что уже есть. По-хорошему они договариваться не хотят, сказали, что уступать ничего не будут и требуют допуск в этот несчастный мини-коридор, говоря о том, что поставят в него свои вещи просто из принципа. И им все-равно останется ли проход в комнату. Учитывая то, что там будет жить молодая девушка, такие соседи просто наказание! Подскажите, пожалуйста, каким образом искать на них управу, где посмотреть регламенты проживания в коммуналках и имеют ли они право держать стиральную машинку на кухне, тогда как мы вполне могли бы разместить там свой холодильник. Не противоречит ли это санитарным нормам общего жилья? Вобщем хотелось бы понять и составить план действий по получению положенного нам по закону. Спасибо.

Что делать, если в коммунальной квартире, в одной из трех комнат проживает агрессивный алкоголик с женой-инвалидом (не встает) и террорезирует соседку (молодая женщина), а так же мешает жить соседям из других квартир: препятствует замене труб при затоплении, агрессивно ведет себя на площадке в состоянии алкогольного опьянения, препятствует травли насекомых (клопов), которые разбегаются по соседним квартирам из его комнаты. При этом в комнате прописана только жена-инвалид, он проживает неофициально. Можно ли обратиться в вышестоящие органы для оказания им квалифицированной медицинской помощи, либо в милицию? Участковый приходил и проводил беседы несколько раз, но это не оказывает никакого действия.

У соседа по коммуналке долги по оплате ЖКХ и электроэнергии, он нелегально сдает свою комнату, жильцы не платят за свет и гоняют обогреватель. Не убирают места общего пользования, периодически устраивают пьянки. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

Ситуация такая: у меня есть квартира, но я в ней не живу, живет мой сын с невесткой. Как выяснилось, они не платят за коммунальные услуги с 2017 года. Долг немаленький. Половину списали с моей карты, куда переводят пенсию (это более 50 тысяч), для меня это огромные деньги. Приставы сказали, что еще столько же примерно осталось. Сын отказывается то можно сделать в этом случае? Можно ли продать ему квартиру с этим долгом? Но я предполагаю, что добровольно денег за нее с него я не получу. А совсем подарить я тоже не могу. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка хочет оставить квартиру, если я буду за ней ухаживать. Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?

Дело еще в том, что о помощи соседке деньгами вообще вопрос пока не стоит-соседка не настолько старая, еще работает-ей хватает. Разговор идет восновном о том, что она, совершенно одинокий человек, боится заболеть и остаться без помощи.. А в договоре ренты, я посмотрела, я должна буду обязательно оплачивать квартплату соседки, и еще оказывать различную помощь на сумму не мене 2 МРОТ, которая ей по сути пока не нужна.. и мне тоже, если есть возможность избежать:)) Стоит сложность урегулирования наших отношений в виде договора ренты - без материальной помощи, квартплаты и пока только минимальная соседская помощь - скорую, например вызвать.. Т.е. договор составить будет затруднительно.. А других вариантов договора ренты, я так понимаю, нет? Без всех этих пунктов на 2 МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение