Вступление в наследство по квартире после 5 лет - возможность получить свидетельство о праве наследства и вопрос об оплате задолженности

• г. Благовещенск

Отец умер в 2011 г. в наследство не вступал так как был ещё не совершеннолетний и не разбирался в своих правах и обязанностях. Собираюсь вступить в наследство по квартире, на квартире долг около 300.000 руб. Ранее вступал в наследство по машине, переоформляли на сестру и продавали. Сможет ли нотариус выдать свидетельство о праве наследства на квартиру с учетом, что прошло уже 5 лет, а срок 6 мес., но ранее принималось наследство на машину вроде как, потому что нельзя без моего согласия продавать насколько я знаю. И возможно ли после принятия наследства оплатить не 300.000 со всеми пнями, а меньшую сумму и как это сделать. Спасибо за ответ! Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

можете получить дополнительное свидетельство на квартиру у нотариуса

взыскать долг по квартире с вас могут только за 3 последних года

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала необходимо восстановить срок обращения для принятия наследства.

Долг просите уменьшить суд,т.е.снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

Отец жил в деревне. Умер в 2011 г. Наследство я не оформил, хотя заявление на открытие наследственного дела подал до истечения 6 месячного срока. Сегодня позвонили с сельского совета - требуют заплатить недоимку за отца. Надо ли оплачивать её. Я вроде бы пока не наследник. А если оплачу не стану ли фактическим наследником. Дело в том, что село вымирающее.

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Умер отец. Прошло 6 мес. у нотариуса лежит от нас заявление на наследство. Только мы не знаем есть ли завещание. У отца была другая семья. Нотариус требует от нас правоустанавливающие документы. Это какие? И на что?

У меня в декабре прошлого года умер отец. В июле вступила в права наследства. Я получила в наследство не только имущество, но и кредит. Сейчас нужно обращаться в страховую. Есть все основания полагать, что в выплате мне откажут. При этом банк мне кредитных каникул не давал и все 8 месяцев после смерти я продолжала выплачивать кредит. Могу ли я потребовать компенсацию части страховой премии, уплаченную мной после наступления страхового случая? Ведь мне дальше переоформлять кредит на себя, а этот страховой договор будет разорван.

Могу ли я в дальнейшем (при переоформлении кредита) отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сестрой доли в доме по праву представления за папу, он умер 6 лет назад, потом умерла бабушка и остался дом мы вступили в наследство, документы готовы у нотариуса, но пока еще не успели их забрать, есть еще 2 сестры родные папины, но в силу жизненных обстоятельств мы с ними не общаемся, дом стоял на продаже, но некоторое время назад они сняли объявление о продаже. Скажите могут ли они продать дом без нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение