Вступление в наследство по квартире после 5 лет - возможность получить свидетельство о праве наследства и вопрос об оплате задолженности

• г. Благовещенск

Отец умер в 2011 г. в наследство не вступал так как был ещё не совершеннолетний и не разбирался в своих правах и обязанностях. Собираюсь вступить в наследство по квартире, на квартире долг около 300.000 руб. Ранее вступал в наследство по машине, переоформляли на сестру и продавали. Сможет ли нотариус выдать свидетельство о праве наследства на квартиру с учетом, что прошло уже 5 лет, а срок 6 мес., но ранее принималось наследство на машину вроде как, потому что нельзя без моего согласия продавать насколько я знаю. И возможно ли после принятия наследства оплатить не 300.000 со всеми пнями, а меньшую сумму и как это сделать. Спасибо за ответ! Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

можете получить дополнительное свидетельство на квартиру у нотариуса

взыскать долг по квартире с вас могут только за 3 последних года

Здравствуйте! Для начала необходимо восстановить срок обращения для принятия наследства.

Долг просите уменьшить суд,т.е.снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ.