Как сохранить рабочее место во время длительного больничного листа и операций

• г. Кемерово

Д. день! Речь о сыне. Больничный лист после операции с 05.07 по 31.08 далее требуется легкий труд, которого на предприятии нет. Работодатель, понимая что работнику восстанавливаться еще долго, а занят он на физическом труде, говорит об увольнении. 22.09 назначена другая операция, не связанная с предыдущей. Какие есть законные пути сохранить за собой рабочее место в этот период? Понятно, что смена места работы неизбежна, но оттянуть этот момент необходимо хотя бы ради оплаты следующего больничного.

Ответы на вопрос (2):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте!В течение периода принятия решение руководством предприятия запроса о переводе работника на иную должность исходя из медицинского диагноза, работодатель обязан сохранить за трудящимся средний оклад оплаты заработной платы. Работник в течение этого периода на основании закона может не выполнять прежние обязательства, которые ему противопоказаны исходя из состояния его здоровья.