Как сохранить рабочее место во время длительного больничного листа и операций

• г. Кемерово

Д. день! Речь о сыне. Больничный лист после операции с 05.07 по 31.08 далее требуется легкий труд, которого на предприятии нет. Работодатель, понимая что работнику восстанавливаться еще долго, а занят он на физическом труде, говорит об увольнении. 22.09 назначена другая операция, не связанная с предыдущей. Какие есть законные пути сохранить за собой рабочее место в этот период? Понятно, что смена места работы неизбежна, но оттянуть этот момент необходимо хотя бы ради оплаты следующего больничного.

Ответы на вопрос (2):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!В течение периода принятия решение руководством предприятия запроса о переводе работника на иную должность исходя из медицинского диагноза, работодатель обязан сохранить за трудящимся средний оклад оплаты заработной платы. Работник в течение этого периода на основании закона может не выполнять прежние обязательства, которые ему противопоказаны исходя из состояния его здоровья.

Спросить
Пожаловаться

После полостной операции дали справку о легком труде на 2 месяца (работа связана с поднятием тяжестей). На предприятии легкого труда нет. Что делать и как сохранить за собой рабочее место?

Разъясните. Входит ли день увольнения в 30-и дневный срок, в течении которого я могу после увольнения предъявить к оплате больничный лист прежнему работодателю?

Какие документы необходимо предоставить на прежнее место работы для оплаты больничного?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Оплата больничного листа.

Добрый вечер! Если на предприятии объявлен простой по вине работодателя и перевели оплату труда на 2/3, то как в этот период оплачивается больничный лист, если работник оформил больничный лист еще до объявления простоя?

Человеку после операции выдана справка на легкий труд. Если работодатель не сможет обеспечить условия легкого труда по месту работы, на что может рассчитывать работник, сохраняется ли ему средний заработок на период, на который выдана справка. Какими нормами регулируется эта ситуация.

Я Помощником воспитателя после операции грыжа позвоночника врач сказал что мне нужен легкий труд а легкий труд у нас только сторож работодатель говорит легкой работы нет.

Здравствуйте! Прошу подсказать порядок действия в следующей ситуации...

Производственной травма август 2016

В наличии акт Н 1 от 11.02.2018 после расследования Инспекции труда.

В настоящее время требуется операция коленного сустава.

Требуется оплата операции.

Должен ли работодатель оплатить операцию и как это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснений в такой ситуации: маме в послеоперационный период по заключению ВКК назначен легкий труд. Администрация по месту её работы отказывает в предоставлении легкого труда, мотивируя это отсутствием на предприятии вида работ, которые необходимы для легкого труда. Предлагают оформить отпуск за свой счёт или увольняться. Мама пенсионного возраста. Что предпринять для того, чтобы сохранить работу и добиться предоставления лёгкого труда?

У меня такая ситуация, рука, частично порвана связка, нужна операция, но в связи с коронавирус, пока все плановые операции приостановлены, мне дали справку на лёгкий труд, еа работе сказали, что нет легкого труда. Взяла 2 недели отпуск, сейчас выходить на работу на прежнее место, либо сказали сиди дома без оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение