ООО ХХХ сталкивается с отказом Заказчика подписать Акты по выполнению работ и требует оплатить штрафные санкции - правомерно ли это и есть ли шансы на выигрыш процесса?

• г. Хабаровск

ООО "ХХХ" заключило договора подряда на выполнение работ. По условиям договора Подрядчик обязан выполнить работы в течение 25 календарных дней, с момента передачи Заказчиком проектно-технической документации, приемка осуществляется после выполнения всего объема работ по КС-2, КС-3. В декабре 2015 г. согласно письма Заказчика была организована приёмочная комиссия, в процессе которой часть работ выполненная Подрядчиком была передана, о чём свидетельствует подписанные Акты с двух сторон. Далее Подрядчиком были выполнен весь объем работ и подготовлены Акты за минусом ранее выполненных работ, однако Заказчик отказывается подписывать данные Акты, ссылаясь на то, что договор не предусмотрена поэтапная сдача работ, и просит направить общую КС-2 и КС-3 на весь объем по договру. Подрядчиком подписанные ранее КС-2, КС-3 были приняты к учету в декабре 2015 г., сдан бухгалтерский баланс... На сегодняшний день КС-2, КС-3 на оставшийся объем так и не подписаны Заказчиком. Пришла по эл. почте претензия с требованиями оплатить штрафные санкции, связанные с просрочкой выполнения работ. Договором предусмотрен ещё один пункт "Лицо, права которого нарушены, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере". А так же пункты о размере пеней при невыполнении условий договора Сторон. У нашего заказчика есть Генеральный заказчик, согласно наших договоров подряда мы выполняем всего лишь часть работ, а претензии нам предъявляют в полном объеме за весь объем. Правомерно ли? Есть ли у нас шансы выграть данный процесс?

Ответы на вопрос (8):

Правомерно ли? Есть ли у нас шансы выграть данный процесс?

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Работы предусмотрены договором и подрядчик не вправе Вам отказывать ссылаясь на отсутсвие этапов. Кроме того, часть работ он одобрил. Если, конечно, не докажет, что не получил,то на что рассчитывал при заключении договора. В любом случае необходимо знакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Шанс выиграть процесс есть всегда, но однозначно нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания выполняла работы на субподряде. Сейчас Основной заказчик выставил претензию нашему заказчику там по договору объем больше и суммы в десять раз больше, тк мы выполняли только частичку работ, к примеру весь объем на 100 т.р., у нас договор на 10 т.р. Наш заказчик перевыставил эту претензию на нас, и просит возместить суммы в полном объеме, ссылаясь на вышеуказанный пункт в договоре. Правомерны его действия?

Спросить
Пожаловаться

Вы должны отвечать только за объем тех обязательств, которые взяли на себя в соответствии с договором. Если заказчик пытается превысить эти объемы, то его действия неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

нет не правомерны к вам претензий быть не должно

Спросить
Пожаловаться

Не правомерны,Вы не несете ответственность за весь объем работы.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно претензия не обоснованна, так как Вы не должны нести ответственность за иное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков. Фирма ООО «ХХХ» заключила договор на долевое участие в строительстве пристроя магазина к жилому зданию. После завершения строительства право собственности за ООО не зарегистрировано в течение 5 лет. По информации Застройщика, объект передан в собственность города. Можно ли теперь оспорить это решение, как вернуть помещение обратно фирме?

Спасибо.

Артур М.

Прошу оценить ситуацию и дать ответ. Наша организация (ООО) заключила договор на выполнение отделочных работ с Заказчиком-физ. лицом. ООО выполнило часть работ и подписали акт с заказчиком, заказчик подписал акт без претензий по качеству и срокам. Все работы выполнялись в соответствии со сметой. После подписания акта заказчик его оплатил. Позднее заказчик сообщил, что не хочет с нами работать, без указания причины, просто не пустил рабочих в квартиру и все. Мы составили соглашение о расторжении договора, оба его подписали. Буквально сегодня получаем от этого заказчика письмо с требованием вернуть часть денег, поскольку он считает, что нам переплатил. Якобы мы сделали не все работы, поименованные в акте. Угрожает идти в суд. Может ли нам это чем-то грозить и к чему готовиться? Нужно ли ему писать ответ на претензию?

Между ООО ххх и ЗАО ууу заключено два договора: договор подряда на выполнение работ и лицензионный договор, где ООО ххх является подрядчиком и лицензиатом, а ЗАО ууу - генеральным подрядчиком и лицензиаром соответственно. По лицензионному договору предусмотрено, что за использование технологии ООО ххх обязано выплачивать роялти, если производит работы на определенных объектах. Ранее ООО ххх всегда выплачивало роялти по лицензионному договору за выполнение работ для третьих лиц по прямым договорам. В настоящий момент ЗАО ууу предъявило требование выплатить роялти за выполненные работы по договору подряда между лицензиатом и лицензиаром. Имеет ли ЗАО ууу право взыскивать данные платежи?

Заказчик заключил с нами договор на производство и установку павильона. Мы начали работу, а Заказчик после подписания договора в определенный срок не оплатил первый платеж согласно графика по договору, а потом стал вообще уклоняться от встреч, и разговоров. В итоге нами была произведена частично работа, закуплен материал, но мы же еще не получили ни копейки от заказчика. В связи с таким поведением заказчика мы приостановили все работы и написали ему претензию на которую он не ответил. Можем ли мы в суде затребовать кроме произведенных затрат и оплаты за фактически выполненную работу, упущенную выгоду в размере разницы (Цена работ минус фактические затраты). Кроме этого ввиду того, что наше производство занято целиком конструкциями этого Заказчика и он отказывается его освобождать долгое время - мы не смогли начать работать по следующему заключенному договору и новый заказчик с нами разорвал этот договор? Можем ли мы потребовать и этот неполученный доход? На какой закон нам нужно сослаться?

Нашей организацией были заключены договоры подряда с одной организацией на электромонтажные работы. Было несколько видов работ, поэтому несколько договоров. Наша организация выполнила свои обязательства по оплате выполненных работ почти полностью. Не был осуществлен окончательный расчет только по одному договору в связи с тем, что организацией Подрядчиком работа была выполнена некачественно и остались недоделки, которые мы просили устранить. Подрядчик, аргументируя тем, что акты выволненных работ подписаны, требовали сначала окончательно с ними рассчитаться, а потом устранить недоделки. Мы в свою очередь не хотим с ними рассчитываться, так как уверены, что они не будут устранять недоделки, а также из-за того, что в связи с тем, что они свою работу недоделали у нас возникли проблемы с Генподрядчиком, и мы вынуждены были своими силами устранять недоделки Подрядчика за свой счет. Теперь они хотят подать на нас в арбитражный суд. Как нам лучше поступить?

Между ООО "Рога" и ООО "Копыта" был заключен договор подряда. 01 июня 2014 между Сторонами были подписаны акты приемки работ. Согласно условиям Договора ООО "Копыта" должно оплатить выполненные работы в течение 10 банковских дней, но не оплатило.

05 июня 2014 года ООО "Копыта" признано несостоятельным (банкротом) по упрощённой процедуре и введено конкурсное производство.

Вопрос: будет ли являться эта задолженность текущим платежом?

ИП обязательно должен заключать договоры с заказчиками? Можно ли работать с заказчиками без заключения договоров, подписания актов выполненных работ, получать оплату на расчетный счет, отражать в КУДИР только номера платежных поручений?

УСН 6%. Пишу статьи, настраиваю контекстную рекламу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предмет договора

1.1. Подрядчик обязуется в установленный договором срок, выполнить работы по объекту:,

Автомобильные дороги района производственной территории ХХХ между улицами ААА и канала УУУ поселка ХХХ области. Согласно проекта №000000 разработанного ТОО ХХХ-ХХХ, лицензия 0232035032 под ключ, с использованием собственных специалистов соответствующей квалификации, материалов и спец. Техники Заказчика и передать ее результат Заказчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение